Карпин в «Динамо» — импульс для всей РПЛ
Еще полгода назад это назначение казалось фантастикой.
Зимой не верилось ни в инсайды о том, что Карпин оставит «Ростов» прямо перед рестартом сезона. Ни в контакты затем с другими клубами — со «Спартаком», «Зенитом» и тем же «Динамо», которое сразу фигурировало в списке потенциальных работодателей.
Как минимум потому, что аргументы про выгорание и желание отдохнуть от совмещения и переездов звучали логично. Как максимум — «Динамо» возглавлял Марцел Личка, и к моменту увольнения он сохранял высокие шансы на автоматическое продление контракта. Хотя наверняка давно догадывался, к чему все идет. «Если на мое место придет Карпин, это будет честь для меня», — сказал чех в февральском разговоре с «СЭ».
Все это время увольнение Лички не укладывалось в логику. Марцел объективно проделал очень качественную работу. И глобально добился того, чего по сути никто не требовал: заставил поверить, что этот клуб с этим составом может стать чемпионом. Не доберись он до золотого матча год назад, не было бы завышенных ожиданий теперь. Хотя ни текущий состав, ни рок-н-ролльный футбол чеха абсолютно не предполагали. Боссы «Динамо» не могли этого не понимать.
Но при любой отставке всегда важно, кого назначат следом. И кандидатура Карпина, конечно, меняет картину. Хотя бы потому, что это один из лучших российских тренеров — с понятными плюсами и минусами, знанием лиги, философией и потенциалом. На которого давно хотелось посмотреть в большой команде.
Прекрасно понимаю, что в ответ прозвучат тезисы про союз между клубом с нулем трофеев в новой истории и тренера, у которого их нет вообще. Но все же понимают, что, во-первых, в реальности формула успеха другая. Не настолько банальная. Во-вторых, что за последние лет пять Карпин сильно прокачался.
Чтобы это признать, не нужно быть его фанатом. Или хейтером. Достаточно просто зафиксировать результаты в «Ростове». Где при Карпине создавалась новая команда, внедрялся игровой стиль (сохранившийся и после ухода тренера), раскрывались молодые игроки и легионеры. Без просадки по результатам. С логистическими проблемами. В условиях постоянной текучки кадров и минимальном финансировании.
Естественно, вопросов, претензий и ошибок тоже хватало — нет цели идеализировать выбор «Динамо».
Естественно, никто не гарантирует, что принципы, которые сработали там, подойдут новой команде.
Но для оценки потенциала опыт, полученный в «Ростове», стратегически важнее трофеев с условным топ-клубом, где все давно выстроено. Это точно не история про «Динамо».
Даже удивительно, что на Карпина в последний момент не переключился «Спартак», где весной точно усомнились в Станковиче — но все же выдали Деяну новый контракт.
А в Петровском парке взяли и, судя по всему, дожали реально непростую ситуацию. По данным «СЭ», Карпин изначально был приоритетным вариантом клуба, но все упиралось в позицию по совмещению постов от РФС. И только сейчас, как сообщает инсайдер Тимур Гурцкая, получили зеленый свет: осталось поставить подпись 10 июня.
Самое грустное в этой истории, что сборную России, судя по согласию от РФС, пока никуда не возвращают. Но это, думаю, и так было понятно.
Поэтому давайте о плюсах: Карпин в «Динамо» — реально событие и потенциально главное подписание лета, которое встряхнет весь чемпионат.
В следующем сезоне «Зенит» начнет операцию по возвращению титула, «Краснодар» — по его защите (и наверняка — обновлению состава). ЦСКА уже очень хорош. Вероятно, подтянется «Спартак» — по крайней мере, на осень его должно хватить.
А «Динамо», похоже, презентует самого статусного тренера в новейшей эпохе (которому, скорее всего, согласованы топ-трансферы) и зайдет на прорывной сезон.
Как же хочется это увидеть.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


