Сумасшествие в Саранске: Шунин спасает три очка для «Динамо» на 99-й минуте!

Бело-голубые в тяжелейшем матче обыграли в гостях «Тамбов» (2:1)

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига
13-й тур
«Тамбов» — «Динамо» (Москва) — 1:2 (0:1)

Голы: Лесовой, 8 (0:1). Онугха, 64 — с пенальти (1:1). Комличенко, 90+3 — с пенальти (1:2).
Нереализованный пенальти: Онугха, 90+9 (вратарь)
«Тамбов»: Рыжиков, Тетрашвили, Рыбин, Шляков, Таказов, Ароян, Каплиенко, Килин, Карасев, Рабиу (Тилль, 37. Ойеволе, 88), Онугха.
«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Нойштедтер (Тюкавин, 70), Ордец, Скопинцев (Захарян, 78), Евгеньев, Фомин, Терехов (Карапузов, 60), Шиманьски, Комличенко, Лесовой.
Предупреждения: Каплиенко, 2. Шиманьски, 6. Нойштедтер, 32. Килин, 44. Карасев, 57. Ордец, 63. Шляков, 90+2. Комличенко, 90+8.
Удаления: Килин, 54. Тетрашвили, 59.
Судьи: Карасев (Москва). Демешко (Химки), Гаврилин (Владимир).
ВАР: Панин (Дмитров). Усачев (Ростов-на-Дону).
1 ноября. Саранск. Стадион «Мордовия Арена».

Немецкая тренерская школа шагает по миру. Последний список УЕФА «Топ-10 лучших специалистов Европы» возглавляют представители Германии: Ханс-Дитер Флик («Бавария»), Юрген Клопп («Ливерпуль»), Юлиан Нагельсманн («Лейпциг») и Томас Тухель («ПСЖ»). Три из четырех тренеров-полуфиналистов Лиги Чемпионов-2019/20 — немцы, причем, если Флику 55 лет, то Тухелю — 47, а Нагельсманну и вовсе 33.

Именно на представителей этой новой волны сейчас наибольший спрос.

Похоже, эту тенденцию уловили и в России. Если назначение в «Спартак» Доменико Тедеско поначалу вызывало определенный скепсис, который уходил по мере улучшения результатов красно-белых, то появление в «Динамо» Сандро Шварца уже было объяснимо. Спортивный директор клуба Желько Бувач пригласил единомышленника, человека, которого хорошо знает.

Конечно, молодость (Шварцу — 42) и принадлежность к Германии сами по себе еще не означают больших побед. Без одного дня год назад в своем предпоследнем матче во главе «Майнца» Шварц проиграл на выезде «Лейпцигу» Нагельсманна со счетом 0:8. Но принципы футбола, заложенные еще Ральфом Рангником, Сандро культивирует те же. В их основе — высокая линия защиты, постоянный прессинг и позиционное доминирование в переходных зонах. Так называемое «триггерное» давление — игроки должны чувствовать момент, когда соперник может потерять мяч.

Вторая особенность стиля — очень быстрые контратаки с минимумом касаний. Эти навыки требуют особых физических кондиций и концентрации футболистов. И глядя на отрывки с последних предматчевых тренировок «Динамо» (Youtube-канал бело-голубых их теперь выкладывает), было заметно, что нагрузки даются очень разнообразные и интенсивные.

Открытость — еще одна особенность молодых немецких тренеров. Накануне встречи в Саранске Шварц на вопрос журналиста: «Как вы собираетесь взламывать оборону «Тамбова», применяющего схему 5-3-2?», не стал секретничать, говорить: «Все увидите, игра покажет». Ответ последовал четкий и понятный: «Собираемся действовать интенсивно, с высокой скоростью и большим количеством забеганий в штрафную соперника. Создавать моменты с использованием нашей второй линии, полузащиты. А в обороне быть внимательными на подборах».

Состав «Динамо» почти не вызвал вопросов. Расстановка 4-5-1, как и в предыдущих встречах, вместо дисквалифицированного Шарля Каборе вперед выдвинулся Роман Нойштедтер, вернулся защитник Роман Евгеньев. А вот то, что в отсутствие Клинтона Нжи, его место на фланге средней линии занял Антон Терехов (дебют в старте), стало определенным сюрпризом.

А вот как выглядел состав «Тамбова».

Шварц не лукавил. Хороший высокий прессинг москвичи начали применять уже с первых минут. Крайние защитники Паршивлюк и Скопинцев активно подключались к атакам, а хавбеки угрожали воротам наравне с единственным форвардом Комличенко. С третьей попытки гости открыли счет. В этот раз кинжальное проникновение в штрафную совершил Даниил Лесовой, который и поразил ворота после паса своего тезки Фомина.

«Динамо» не сбавило обороты, играя в касание и заставляя вратаря и оборону «Тамбова» работать в поте лица. Моментов хватало. А как резко на скорости Фомин отобрал мяч в штрафной хозяев на 31-й минуте, когда казалось, что атака динамовцев уже закончилась после передачи Скопинцева? Тут же отдал пас Шиманьски, и только мастерство Сергея Рыжикова спасло «Тамбов» от второго пропущенного гола.

Сергей Первушин заменил Рабиу на Тилля, и это дало «волкам» какие-то плоды. За пять минут до конца тайма Онугха первый раз пробил в створ гостей. Шварц же мог быть недоволен только тем, что к перерыву счет так и остался минимальным. Статистика первого тайма (удары 1(1) — 12(6) и 27 процентов на 73 по владению) кричала о преимуществе москвичей.

1:0 — счет скользкий, и уже в начале второго тайма наказать гостей за расточительность мог Килин, но нападающий толком не попал по мячу в выгодной позиции. Скорости упали, а на первый план вышла грубость. За вторую желтую был удален Килин, а затем Тетрашвили наступил на лежащего Шиманьски. Арбитр Сергей Карасев момент не увидел, но ВАР помог — прямая красная карточка.

Тем глупее оказался фол Ордеца в своей штрафной. Пенальти Онугха реализовал безупречно. Как говорится, не было ни гроша — и вдруг алтын!

Шварц отреагировал заменами. Константин Тюкавин дебютировал за «Динамо», поменяв Нойштедтера.

Следом еще одно первое появление футболиста за бело-голубых — Арсен Захарян вместо Скопинцева. Шварц говорил перед матчем, что не видит смысла пока говорить о зимней селекции, главный приоритет сейчас — подключать и испытывать молодежь. Слова с делом не разошлись.

Но «Тамбов» всей командой держал оборону. Что ж, все 90 минут прессинговать динамовцам пока сложно. Однако немецкие команды всегда славятся тем, что решающие мячи часто забивают в концовке. Удача все же улыбнулась гостям, несмотря на отсутствие явных моментов. После просмотра ВАР Карасев дал пенальти за попадание мяча в руку защитника хозяев Евгения Шлякова. В прошлом году свой первый мяч за «Динамо» Николай Комличенко забил именно «Тамбову». Не промахнулся он с 11-метровой отметки и теперь.

Но это был абсолютно непредсказуемый матч. Опять ВАР, опять пенальти в ворота «Динамо». Комличенко из героя встречи за несколько минут едва не превратился в антигероя, задержав рукой соперника в штрафной. Но Шунин потащил удар Онугхи! На 90+9-й минуте! Вот это развязка!

Проблема «Динамо» прошлых лет — потеря множества очков в играх с середняками и аутсайдерами. С приходом Шварца видно, что команда готова выкладываться независимо от статуса соперника. Пусть пока еще и с перебоями, нервами. Впервые в сезоне одержаны две победы подряд, при этом показан неплохой футбол.

Но главные испытания ждут немецкого тренера впереди. Через неделю схемы Шварца пройдут испытание в матче с «Локомотивом». А уже после паузы на сборные — дерби со «Спартаком».