1 ноября 2020, 23:55

Приключения арбитра Карасева в Саранске: три пенальти, два удаления и «неуд» за работу

Александр Бобров
Шеф-редактор
Совершенно два разных тайма провел судья матча «Тамбов» — «Динамо» (1:2) Сергей Карасев, чьи решения вызвали массу эмоций и споров. Эксперт «СЭ» — о работе арбитра ФИФА
Россия. Премьер-лига. 13-й тур
01 нояб, 19:00. Мордовия Арена (Саранск)

Коронавирус

В последний раз Сергей Карасев работал арбитром в чемпионате России 26 сентября, когда играли «Сочи» и «Краснодар» (1:1). Потом дважды его назначали видеоассистентом (ЦСКА — «Локомотив» — 0:1 и «Спартак» — «Зенит» — 1:1), а затем он заразился ковидом и пропустил 11-й и 12-й туры.

И сразу вернулся — без захода в первую лигу, без проверки в ФНЛ. Возможно, такой разминкой должен был стать матч в Саранске. Такая игра, как предполагалось, не могла стать сложной для судьи элитной группы УЕФА.

Она и не была такой — примерно до конца первого тайма.

Ошибка арбитра привела к удалению игрока «Тамбова»

А затем на 44-й и 54-й минутах Карасев показал две желтые карточки игроку номинальных хозяев поля Антону Килину. Первое предупреждение вынесено ошибочно. Судья показал, что Килин нанес сопернику удар локтем. На самом деле полузащитник играл в мяч, после чего футболисты столкнулись головами. В итоге же «Тамбов» остался в меньшинстве.

Удаление Тетрашвили

Обстановка моментально накалилась. Арбитр почти сразу наказал предупреждением своего однофамильца Павла Карасева, от которого в марте этого года получил в подарок игровую майку.

А на 57-й минуте Гурам Тетрашвили подошел к лежавшему на газоне Себастиану Шиманьски и умышленно наступил ему на правую ногу. Сам судья не видел, что сделал полузащитник «Тамбова». Ему на помощь пришли видеоассистенты Игорь Панин и Роман Усачев.

Карасев посмотрел видеоповтор и быстро решил, что Тетрашвили нужно удалить с поля. «Тамбов» продолжил игру вдевятером.

1 ноября. Саранск. «Тамбов» — «Динамо» — 1:2. Гурам Тетрашвили наступил на ногу Себастьяну Шиманьски.

Не вынесены предупреждения Арояну и Захаряну

При этом на 50-й минуте судья неверно оценил действия Вараздата Арояна, который ударил Николая Комличенко сзади по ногам и наступил ему на голеностоп. Нарушитель избежал желтой карточки. Видеоарбитры тут вмешаться не могли. Ошибка судьи осталась неисправленной.

Еще одно предупреждение Карасев ошибочно не вынес на 81-й минуте. Когда 47-й номер «Динамо» Арсен Захарян сыграл неаккуратно против Сослана Таказова и ударил его шипами по голеностопу.

Пенальти в ворота Рыжикова

На 88-й минуте в штрафной площади «Тамбова» произошел контакт мяча с левой рукой Евгения Шлякова. Он отскочил в руку от корпуса игрока. Динамовцы стали требовать пенальти, но Карасев не остановил матч.

Игра продолжалась недолго — пока мяч не вышел за пределы поля. Свою обычную проверку провели видеоассистенты. А затем они предложили судье изучить видеозапись. Разбирательства шли около трех минут.

1 ноября. Саранск. «Тамбов» — «Динамо» — 1:2.

Карасев уже отошел было от монитора, но вернулся. Снова отошел — оглянулся. Решение далось ему непросто. На 90+1-й минуте он показал знаком, что опять назначает пенальти (до этого на 63-й минуте были наказаны динамовцы), и вынес предупреждение Шлякову, так как мяч летел в ворота.

1 ноября. Саранск. «Тамбов» — «Динамо» — 1:2. Сергей Карасев смотрит эпизод с игрой рукой в штрафной «Тамбова».

Судя по жестам арбитра, он решил, что игрок «Тамбова» отставил руку в сторону — по мнению Карасева, она оказалась в неестественном положении.

Знаю, что этот момент бурно обсуждался в судейском мире. Посмотрим, что решит экспертно-судейская комиссия, если она займется изучением спорных эпизодов игры в Саранске. Подождем, а потом возьмем ее решение за основу.

1 ноября. Саранск. «Тамбов» — «Динамо» — 1:2. Сергей Карасев.

Пенальти в ворота Шунина

С 90+5-й по 90+8-ю минуту видеоарбитрам и Карасеву пришлось снова вглядываться в экраны мониторов. Уже в штрафной площади «Динамо» произошло единоборство Комличенко и Адесойе Ойеволе, в результате которого игрок «Тамбова» упал. Мяч находился в игре. Опять встал вопрос о назначении пенальти.

Результат получился таким же, хотя принятие решения далось судье легче. Было сомнение, что стало причиной падения — задержка за руку или столкновение с партнером по команде. Карасев сделал выбор в пользу задержки и указал на 11-метровую отметку.

Антон Шунин пенальти парировал, не нарушив процедуру выполнения пенальти. Его левая нога в момент удара осталась на линии ворот.

Расслабленность и оценка

Во втором тайме возникло ощущение, что судья потерял концентрацию, чересчур расслабился, стал полностью зависим от помощи ассистентов и видеоарбитров.

Какую оценку ему поставят? Ошибочно вынесенное первое предупреждение Килину и две непоказанные желтые карточки Арояну и Захаряну могут привести к снижению оценки судьи на 0,3 балла.

Каждое из вмешательств видеоассистентов Панина и Усачева, а их было три (удаление Тетрашвили и два пенальти в конце матча), вычтет из базовой оценки 8,4 балла по половине балла.

Таким образом, итоговая оценка арбитра ФИФА, считающегося одним из лучших в России, может составить 6,6 балла, что примерно равно единице по пятибалльной системе.

Это очень низкая оценка, но даже с ней Карасев, не исключено, получит назначение в следующем туре. Похоже, сейчас, выставленные баллы не играют особой роли. В 13-м туре судьей и видеоарбитром работал Василий Казарцев, получивший меньше 7 баллов за игру «Ростов» — «Химки» (0:2).