25 февраля 2019, 15:45

Стипе Плетикоса: "Селихов станет основным вратарем сборной России!"

Сергей ПОГРЕБНЯК
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший вратарь "Спартака" в полном порядке – он прекрасно знает, что происходит с красно-белыми, называет проблему Карпина и производит вино.

Болельщики "Спартака" и "Ростова" до сих пор вспоминают красивые сейвы и самоотдачу Стипе Плетикосы. Хорватский вратарь провел в России больше семи лет и поиграл под руководством Станислава Черчесова и Валерия Карпина.

Сейчас Плетикоса работает экспертом на хорватском телевидении и производит собственное вино. В Москву он приезжал на "Кубок Легенд".

"В Хорватии принято выпивать один или два бокала после обеда. Сразу становишься довольным"

– Стипе, вы рады вернуться в Россию после успешного для сборной Хорватии чемпионата мира?

– Вернуться в Москву всегда приятно. Первым делом прогулялся по Театральной и Красной площадям. Я никогда не скрывал своей любви к российскому народу и болельщикам "Спартака" и "Ростова". Отношение людей ко мне здесь всегда было особенным. Болельщики вспоминают меня. Я ведь не вчера закончил с футболом и такое отношение всегда радует.

– Для вас Москва в первую в первую очередь ассоциируется с игрой за "Спартак" или финалом ЧМ-2018?

– Стараюсь разделять такие вещи. Это разные эмоции. Но я всегда буду помнить момент, когда "Спартак" протянул мне руку помощи. В те времена у меня был сложный период в "Шахтере". Буду помнить этот жест до конца жизни.

А минувшим летом было приятно увидеть чемпионат мира с другой стороны: я работал на телевидении. И это после трех турниров, в которых участвовал как игрок. Конечно, был рад результатом сборной Хорватии. И как болельщику мне было очень приятно пережить такой успех нашей команды.

– В январе вам исполнилось 40 лет. Сколько поздравлений пришло из России?

– Около пятисот! Когда рассказал об этом друзьям, они не поверили! Рад, что меня помнят не только как футболиста, но и как человека. Для меня это очень важно. Всегда возвращаюсь в Москву с улыбкой.

– Вам подарили торт в виде бутылки вина. Не самый типичный вариант подарка для экс-футболиста.

– Так я недавно выпустил вино под собственной маркой! Раньше это было просто хобби, которое разделял мой лучший друг Аллен. На самом деле в Хорватии все любят вино. Года два-три назад мы сами решили попробовать заняться производством. У Аллена как раз было подходящее оборудование. Теперь мы покупаем две тонны винограда из которых получаем 900 литров вина.

– Продаете?

– Нет, раздаем своим друзьям. Пока всем нравится. Никто еще не отравился (смеется)! Нельзя же заниматься только футболом 24 часа в сутки всю жизнь.

Я полюбил вино еще будучи игроком. В Хорватии принято выпивать один или два бокала после обеда. Сразу становишься довольным.

– Алекс Фергюссон после домашних игр приглашал к себе в кабинет тренера соперников, чтобы выпить бутылку вина. Можете себе представить такое в российском футболе?

– Это было бы здорово. Тренеры, например, могли бы спокойно обсудить проблемы тренировочного процесса. Мне еще Славен Билич рассказывал, что такая традиция оставалась в Англии даже после того, как Сэр Алекс ушел из "Манчестер Юнайтед".

"Чувствовал себя лучше, когда четко знал, кто первый, второй и третий номер"

– Когда вы в последний раз смотрели игры "Спартака" и "Ростова"?

– Матчей ростовчан давно не видел. У нас их не показывают, а в интернете качество трансляций не самое лучшее. Зато москвичей смотрю часто. Ключевые матчи чемпионата России можно увидеть по хорватскому ТВ. Как и еврокубки. Так что и игру "Зенита" с "Фенербахче" я посмотрел. Они с "Краснодаром" хорошо сыграли в 1/16 финала. А матчи "Спартака" в группе Лиги Европы, кажется, все увидел.

– На зимних сборах Олег Кононов чередовал Максименко и Селихова. На ваш взгляд, кто должен играть в воротах "Спартака"?

– Оба парня очень перспективны. Жалко, что Саша пропустил первый круг из-за тяжелой травмы ахилла (полученной в мае 2018-го. - Прим. "СЭ"). Читал, что недавно он получил микроповреждение. Так бывает после долгого простоя.

А Максименко здорово стартовал в основе "Спартака". Их конкуренция с Селиховым сделает обоих только сильнее. Конечно, тяжело со стороны оценивать то, что происходит на тренировках. Все решает Кононов и тренер вратарей. Кстати, я слышал, что новый помощник по вратарям Даниэл Тудор прекрасно работает.

– В чем обоим игрокам нужно прибавлять?

– В первую очередь нужно прибавлять самой команде. Нужна качественная оборона. Вот все говорят, что Джанлуиджи Буффон очень надежен. Но перед ним всегда были два-три лучших защитника мира. Конечно, это дает ему высокий уровень уверенности. Или посмотрите на Войчеха Щенсны. Он – не топовый вратарь. Хороший, конечно, но не дотягивает до уровня того же Давида Де Хеа. Поляк пропускает немного. Но в "Ювентусе" отличная организация обороны. Если "Спартак" прибавит в этом компоненте, то и вратарям будет проще. Селихов и Максименко станут только сильнее.

– Еще и Артем Ребров сейчас травмирован. Не слишком ли много в команде вратарей, претендующих на место в основе?

– Всегда чувствовал себя лучше, когда четко знал, кто первый, второй и третий номер. Думаю, это очень напряженная ситуация для голкиперов в плане психологии. Не понимаю тренеров, которые часто ротируют вратарей. Не знаю, как Олег Кононов будет справляться, когда Ребров вернется в строй.

Молодым вратарям нужно доверие, чтобы они знали, что даже в случае ошибки выйдут в следующем матче. Если бы я был тренером, то четко распределял бы роли в команде.

– Вы в хороших отношениях с Селиховым. О чем разговаривали в последний раз?

– Переписывались после чемпионата мира, когда он восстановился от травмы и вернулся в общую группу. Правда, о футболе не говорили. Я поздравил Сашу и пожелал ему удачи.

– Осенью Игорь Акинфеев завершил карьеру в сборной. Селихов способен повторить его путь и стать первым номером национальной команды на долгие годы?

– Думаю, да. До травмы он играл очень здорово. Мне нравится его характер. Когда смотришь на Сашу, то не боишься, что он ошибется. Уверен, он скоро вернется на свой уровень. Даже еще прибавит и станет основным в сборной России. А уже потом можно будет смотреть – какие у него перспективы в Европе. Все-таки в международных играх можно показать всем, что ты – вратарь мирового уровня.

"Карпин рано начал тренировать. Не нужно думать, что ты все знаешь"

– Болельщики считают, что вам пришлось покинуть "Спартак" из-за лимита.

– Всегда говорил, что он должен существовать в другой форме. Играть в основе только из-за своего паспорт – неправильно. Видел много иностранных игроков, которые были лучше российских конкурентов, но не выходили на поле. Ограничение по количеству легионеров в заявке кажется мне оптимальным вариантом. В таком случае играли бы те, кто лучше тренируется. Еще когда я был в Москве и Ростове, на российский футбол была брошена тень лимита. А сейчас из-за него ваши ребята получают огромные деньги, которые можно было бы потратить на академии. Взять, например, Катар, который выиграл Кубок Азии. Там уже несколько лет существуют сильные спортивные школы, в которые вкладывают много средств. А местные клубы инвестируют в тренеров, а не игроков. Думаю, это правильный подход.

– Валерий Карпин не раз говорил, что у него многое получилось в "Спартаке". Согласны?

– Нет! Он же убрал Плетикосу из ворот (смеется). Но я говорю серьёзно. Карпин рано начал тренировать. Сам сейчас учусь, уже получил лицензию А. И скоро буду сдавать на Pro. За время своей карьеры я сделал много записей, конспектировал все разговоры с наставниками. Не нужно думать, что ты все знаешь. Я бы никогда не пошел работать главным тренером вскоре после окончания карьеры игрока.

Думаю, в такой работе нужен опыт. Например, в академии. Не стоит никуда спешить. Сначала нужно всему научиться. Футбольный мир же совсем небольшой. Можно поехать на стажировку к Гвардьоле, Моуринью и вообще к кому захочешь. Такие вещи важны, если ты хочешь стать специалистом мирового уровня. Еще считаю, что тренер должен уделять половину своего времени на социализацию и общение с игроками, а оставшуюся половину– уже на тактику и тренировки.

"Никогда не стану тренером! Их сейчас не уважают"

– Стоило ли руководству красно-белых дать больше времени Массимо Каррере?

– Я так до сих пор и не понял, что произошло в команде. Читал, что начались конфликты тренера с футболистами. Такие вещи мне не нравятся. Посмотрите на тот же "Ювентус", который всегда защищает своего Аллегри. Если в "Спартаке" были такие конфликты, то руководитель должен был защитить своего тренера.

– Болельщики были не согласны с решением руководства и даже бойкотировали матчи.

– Пропускать игры точно не стоит. Команду всегда нужно поддерживать. Можно прийти на стадион и выразить свое мнение. Спартаковские болельщики всегда отлично поддерживали клуб, надеюсь, так будет и дальше.

– Сами стать главным тренером в будущем не планируете?

– Никогда им не стану. Сейчас тренеров уважают не так, как раньше. К тому же в футболе крутятся огромные деньги. И президенты клубов просто не могут себе позволить долго ждать результата. Тебя могут уволить после пяти неудачных игр. Слава богу, у меня есть работа на телевидении.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости