«Сперцян мне написал сообщение, мы созвонились. Но прав в итоге окажется Григорьянц». Черчесов — о стычке капитана «Краснодара» с Ндонгом
Станислав Черчесов принял «Ахмат» в начале августа, после чего команда выдала серию из семи матчей без поражений. В понедельник, 13 октября, 62-летний специалист стал гостем редакции «СЭ». За полтора часа мы обсудили множество тем, в том числе и самую актуальную — стычку Сперцяна и Ндонга, когда капитана «быков» обвинили в расизме. На этой неделе КДК РФС должен вынести решение по делу.
«Он задел мою семью». Сперцян зарубился с Ндонгом из-за некрасивого поступка — и даже поссорился с Черчесовым
— Во время матча вы Эдуарду руку не пожали. А сейчас, поостыв, сделали бы это? — вопрос Черчесову.
— Улица меня научила: если драка не твоя, то лучше ее обойти стороной — потому что неизвестно, чем в итоге все закончится. Так и здесь. Видел, что Сперцян идет ко мне, но в пылу эмоций может возникнуть какая-то ненужная ситуация, поэтому спокойно развернулся и отошел. Через пару дней Эдик мне написал сообщение, я перезвонил, и мы минут десять общались по видеосвязи. Сперцян понял, что сам был неправ: не стоит в такие моменты подходить к тренеру, можно и схлопотать. Все обсуждать лучше с холодной головой.
К слову, я и Ндонгу по горячим следам ни слова не сказал в раздевалке. Предстояло несколько выходных дней, потом собрались на базе, сенегалец ко мне зашел — спокойно все обсудили. И ему, и Эдику сказал одно и то же: «Только вы двое знаете, что между вами произошло. Больше никого рядом не было, никто ничего не мог слышать». Надо отдать должное и нашим футболистам, которые вели себя максимально корректно. Они знают мою позицию: никогда не надо лукавить, даже если нам это выгодно. Не знаю, кто прав, кто виноват. Точно могу сказать одно: прав в любом случае будет Артур Григорьянц (председатель КДК РФС. - Прим. К.А.).
— Владислав Радимов, некогда критиковавший КДК, наверное, не согласился бы. А у вас решения комиссий РФС априори не вызывают сомнений?
— На футбольном поле я решаю, кто будет играть, кто нет, какую тактику выбрать. А по дисциплинарным санкциям решать комитету во главе с Григорьянцем. Не потому, что кого-то любят или нет, а руководствуясь регламентами, параграфами, пунктами и подпунктами. Их сотрудники могут не понимать моих решений, потому что только у меня есть цифры по состоянию каждого футболиста — а я не обязан досконально разбираться в каждом подпункте регламента. Григорьянц поставит точку в этой истории.
«Ахмат» требует наказать Сперцяна за расистские оскорбления в адрес Ндонга. Клуб опубликовал заявление
— История с конфликтом Сперцяна и Ндонга не затмила игру, которая получилась интересной. «Ахмат» после серии из семи матчей без поражений хотя и уступил, но провел гостевую встречу с чемпионом агрессивно, создал много моментов, не забил пенальти, старался действовать первым номером. За два месяца под вашим руководством команда уже готова быть такой дерзкой против фаворитов?
— Про меня пишут разное — что недоступный, что с дубиной на тренировках бегаю, но на самом деле идет нормальный рабочий процесс. Мы приняли команду в определенном состоянии, своему предшественнику Александру Сторожуку могу сказать только слова благодарности — созванивались. Была база, к которой добавляем свое видение. И футболистам объясняем, куда идем, для чего выполняем какую-то работу. Показатели датчиков и они постоянно видят, и тренерский штаб, естественно, тоже. В Краснодаре в гостях у чемпиона у нас были определенные задачи, с ментальной точки зрения «Ахмат» оказался готов к игре. Другое дело, что один момент может все перевернуть. Забивать могли и мы, но сделал это «Краснодар». Видим, что в плане качества футбола прибавляем. Остается самое малое, но и самое сложное — чтобы игра приносила результат.
Полное интервью Черчесова — скоро на сайте «СЭ».
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |