Миллиарды инвестиций. Что еще сделает «Спартак» на Тушинском поле
Самое важное в деятельности любого профессионального спортивного проекта — результат, счет на табло и место в таблице. Естественно, «Спартак» не исключение. При этом гораздо проще стабильно добиваться успехов, опираясь на мощную клубную инфраструктуру, где важную роль играют строительные объекты — стадион, база, медцентр и так далее. Красно-белые прекрасно отдают себе в этом отчет: в планах значится проведение масштабных работ на Тушинском поле, где возведен стадион «Открытие банк Арена». Что же еще будет построено рядом с ним?
Дворец спорта
В сооружении площадью 27 тысяч квадратных метров, которое планируется запустить в эксплуатацию в 2023 году, будут залы для занятий спортивными танцами, акробатическим рок-н-роллом, специальные помещения для брейк-данса и хореографии, ледовая площадка для хоккея и фигурного катания, спортивный бассейн с детской чашей. Стоимость возведения объекта — 5 миллиардов рублей.
База
Первая команда давно использует в качестве одной из тренировочных площадок комплекс полей, постеленных в 400 метрах от стадиона. Там же построено здание, пока представляющее из себя просто железобетонную коробку — в нем на данный момент футболисты могут только сменить кроссовки на бутсы.
Но скоро все изменится. К 2023 году на территории Тушинской базы должен появиться гостиничный комплекс, оборудованный всем необходимым (номера, пищеблоки, медицинские кабинеты, тренажерный зал и т.п.) как для основы на 60 человек, так и для 30 детей из академии красно-белых, которые сейчас проживают в комплексе в Сокольниках. Для того чтобы места хватило всем, будет возведено еще одно здание. Эти работы обойдутся инвесторам в 1,5 миллиарда рублей.
Плюс в дополнение к уже готовым полям уложат еще два летних с натуральной травой, одно — с искусственным покрытием, а также сделают крытый манеж. Стоимость — порядка 300-400 миллионов рублей.

Медцентр
Его возведут к 2024 году и по условиям инвест-контракта передадут Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА). Это будет полномасштабный современный медицинский комплекс площадью 12 тысяч квадратных метров, флагманский для ФМБА, включающий в себя поликлинику, реабилитационные кабинеты, операционные. Здесь оборудуют кабинеты терапевтов, кардиологов, эндокринологов, а также хирургическое, гинекологическое, физиотерапевтическое отделения и стоматологию. Кроме того, проект предусматривает дневной стационар для проведения различных медпроцедур.
Предполагается, что центром станут пользоваться не только сборные России по всем видам спорта, но и жители домов, выросших в последние годы на месте бывшего Тушинского аэрополя — по обычному полису ОМС. С вводом в строй объекта именно там спартаковцы будут проходить ряд врачебных процедур, включая командные медосмотры. Цена вопроса составляет порядка 3 миллиардов рублей без стоимости медоборудования.
Кроме того, для Минспорта РФ на территории Тушинского поля построят теннисный центр — это тоже одно из положений инвестконтракта. Его площадь составит 8,5 тысяч квадратных метров: шесть кортов для большого тенниса, два зала для сквоша, помещение для восьми столов для пинг-понга. Стоимость строительства — 1,5 миллиарда рублей.
Социалка
Как уже говорилось, недалеко от «Открытие банк Арены» возводится большой жилой комплекс, часть очередей которого уже сданы — люди въехали в новые квартиры. В рамках обустройства микрорайона инвесторы «Спартака» к 2022 и 2025 году построят на его территории две школы со спортивным уклоном, где постелят по одному полноразмерному всепогодному футбольному полю. Именно в одной из них планируется обучение ребят из академии красно-белых, которые станут жить рядом в спортивно-гостиничном комплексе. Возведение одной школы обойдется в 2 миллиарда рублей.

Планы, как видим, большие. А их воплощение в жизнь — инвестиция в будущее «Спартака». В том числе — спортивное.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

