Крал уйдет из «Спартака»? И зачем чех «Вест Хэму»?
Связи
Британская газета Mirror сообщила о том, что хавбеком «Спартака» Алексом Кралом интересуются клубы английской премьер-лиги. Издание даже назвало предполагаемую сумму трансфера — 30 миллионов фунтов стерлингов. Позже агент футболиста Карол Кисел подтвердил чешским СМИ информацию газеты: «За Алексом уже давно наблюдают клубы премьер-лиги, это не новость. С некоторыми представителями АПЛ мы общаемся, но пока рано говорить о конкретных предложениях».
Нигде не указано, какие именно клубы взяли на карандаш Крала. Но Mirror намекает на то, что чех может перейти в «Вест Хэм». В премьер-лиге сейчас играют всего три футболиста из Чехии — Матей Выдра в «Бернли», а также Владимир Цоуфал и Томаш Соучек в «Вест Хэме». Двое последних переехали в Англию в этом году из «Славии», а Цоуфал — еще и клиент агентства K2K Sports Entertainment Group. Крал тоже из «Славии», и его дела тоже ведет эта фирма. И Соучек, и Цоуфал достойно начали сезон, имеют хорошую прессу, клуб наверняка ими доволен и может пригласить к себе еще кого-нибудь из агентства Кисела.
Дыра в опорной зоне
Но нужен ли «молоткам» именно Крал? Как известно, чех — футболист середины поля, игравший в «Теплице» в том числе на месте центрального защитника. В «Спартаке» Крал утвердился в качестве одного из опорных хавбеков, хотя в прошлом году в сборной Чехии он несколько матчей провел на месте «десятки». Универсальные игроки всегда в цене, так что «Вест Хэм» точно будет рад видеть такого футболиста в своем составе.
Опорный полузащитник лондонцам на сегодня не нужен — есть тот же Соучек, Райс, ветеран Нобл, при необходимости главный тренер Дэвид Мойес переводит в эту зону Снодграсса. Но эта линия все равно выглядит хлипкой, так как осенью «Вест Хэм» расстался с Уилширом и Калленом. В коронавирусный сезон опасно не иметь резерва, так что лондонцам стоит задуматься над усилением опорной зоны уже зимой. Особенно если уйдет Райс.
Возможный уход Райса
21-летний хавбек — ценнейший кадр «Вест Хэма». Transfermarkt оценивает игрока сборной Англии в 55 миллионов евро, и его стоимость растет. Летом с Райсом активные переговоры вел «Челси», но «молотки» требовали за хавбека 80 миллионов фунтов, так что трансфер сорвался. Однако уже зимой переговоры наверняка возобновятся, а значит, «Вест Хэм» может переманить к себе Крала.
В текущем чемпионате Англии пара Райс — Соучек отыграла все матчи без замен, так что альтернативы им сейчас нет. В матчах Кубка лиги в опорную зону опускался фланговый хавбек Снодграсс, а у другого центрального полузащитника и легенды клуба, 33-летнего Нобла, летом истекает контракт с «Вест Хэмом». С деньгами у лондонцев проблем нет: летом они почти ничего не потеряли на трансферах, а на продаже Райса точно выручат состояние.
Куда еще?
«Вест Хэм» действительно выглядит приоритетным вариантом для полузащитника «Спартака», но агент намекает, что есть и другие клубы. Чешская пресса в новости о Крале упоминает «Эвертон» и «Ньюкасл», которые якобы уже интересовались хавбеком, но не договорились по цене. У ливерпульской команды центральных полузащитников достаточно — Аллан, Дукуре, Сигурдссон, Делф, Андре Гомеш, Дэйвис. Маловероятно, что зимой «ириски» попытаются купить Крала. У «Ньюкасла» тоже линия укомплектована — Шелви, Хендрик, Альмирон, Хэйден, братья Лонгстафф.
Возможно, Крал подошел бы «Вулверхэмптону», у которого в опорной зоне три игрока на две позиции — Дендонкер, Рубен Невеш и Жоау Моутинью. Но едва ли Крал при такой конфигурации будет основным, да и гражданство у него не португальское, что многое усложняет. Не помешало бы усиление средней линии «Брайтону» и «Бернли», однако не факт, что Крал захочет переходить туда и бороться за выживание.
Поэтому «Вест Хэм» действительно выглядит логичным вариантом, но многое будет зависеть от будущего Райса и, конечно же, желания самого полузащитника «Спартака».
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |