"Ростов-ссон". Главное о селекции донского клуба
КОГО ВЗЯЛИ И СКОЛЬКО ПОТРАТИЛИ?
Трансферная кампания "Ростова" этой зимой была куда менее бурной, чем прошлым летом, когда клуб, по сути, заново формировал состав после ухода большой группы футболистов в "Рубин" и "Зенит".
Сейчас приглашены четверо: защитники Рагнар Сигурдссон (экс-"Рубин"), полузащитники Валерий Чуперка ("Балтика") и Аяз Гулиев ("Анжи"), форвард Бьорн Сигурдарссон ("Мольде").
Условия переходов следующие: Сигурдссон бесплатно на полгода, а летом, если соглашение будет продлено, ростовчане заплатят определенную сумму "Фулхэму".
У Чуперки в договоре с "Балтикой" была опция выкупа, чем "Ростов" и воспользовался. Гулиев взят в бесплатную аренду и летом, если проявит себя хорошо, может быть выкуплен у "Спартака". А Сигурдарссон обошелся в сумму около двух миллионов евро, эти деньги клуб заплатит в рассрочку. С большой долей вероятности можно говорить о том, что зимняя трансферная кампания завершена. В футбольных кругах обсуждалось, что Артем Дзюба, которого "Зенит" готов отдать в аренду, может быть интересен "Ростову". По моей информации, сценарий перехода Дзюбы в команду Валерия Карпина крайне маловероятен. Фаворитом в борьбе за Дзюбу является тульский "Арсенал", который готов взять футболиста в аренду.
ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ИСЛАНДЦЫ?
Исландцев в команде трое – защитники Сверрир Ингасон (24 года) и Сигурдссон (31 год), форвард Сигурдарссон (26 лет). По моим данным, могло быть и четверо. Еще прошлым летом "Ростову" не хватило 10 минут, чтобы оформить переход защитника Магнуссона, который принадлежит английскому "Бристол Сити". Этой зимой перехода точно не будет: во-первых, сам 24-летний игрок отвоевал себе место в составе команды, которая идет пятой в таблице чемпионшипа и претендует на выход в АПЛ, во-вторых, позиция центрального защитника в "Ростове" уже не является проблемной. Летом же клуб может вернуться к этой кандидатуре.
Почему вообще клуб так внимательно мониторит исландский рынок? Первым футболистом из этой страны в "Ростове" стал Ингассон, который пришел прошлым летом и обошелся в миллион евро. Исландец за короткий период стал одним из лидеров, поразив бойцовскими качествами. В одном из матчей ему сломали нос, но защитник не хотел покидать поле, не обращая внимания на серьезность повреждения.
Осенью прошлого года представители "Ростова", посетив отборочный матч ЧМ-2018 Турция – Исландия, провели ряд встреч с игроками исландской сборной, на которых, вероятно, и договорились с Сигурдссоном и Сигурдарссоном. С последним проблем вообще не было: футболист играл в России в "Краснодаре" и "Рубине", а рекомендации потенциальные новобранцы команды получали именно от него.
Исландцы вышли на российский чемпионат мира, и если команда покажет хороший результат, футболисты на европейском рынке будут востребованы. По всей видимости, клуб, если появятся варианты, удерживать игроков не станет и постарается заработать. Как это, собственно, и произошло ранее в случае с Михой Мевлей – словенца купили у бухарестского "Динамо" за 700 тысяч евро, продав затем в "Зенит" за 4 миллиона.
Из игроков, которыми интересовался "Ростов", стоит выделить двух полузащитников: шведа Кристоффера Олссона (АИК) и новозеландца Райана Томаса из голландского "Зволле".
СКОПИНЦЕВ МОЖЕТ СТАТЬ ОТКРЫТИЕМ ВЕСНЫ
Отдельно стоит упомянуть о футболисте, который вернулся в команду, прервав аренду в "Балтике". 20-летний уроженец Воронежа Дмитрий Скопинцев, в карьере которого уже есть зарубежный опыт (немецкий "Лейпциг" и австрийский "Лиферинг"), осеннюю часть сезона провел в калининградской "Балтике". Футболист с отличной левой ногой, играя на позиции вингера, за 24 матча забил 10 голов.
Зимой аренда в "Балтике" была прервана, поскольку к игроку серьезный интерес проявил "Спартак", и его переход выглядел делом вполне реальным. Однако не срослось, и в итоге на сборы Скопинцев поехал в составе "Ростова". Отзывы о нем пока положительные – говорят, в перспективе мы можем получить третьего после Жиркова и Комбарова приличного уровня левого защитника сборной.
КТО ЕЩЕ?
Есть небольшая вероятность того, что в случае разрешения ситуации у Павла Погребняка в "Динамо" (форварду, как известно, грозят штрафом в 20 миллионов евро) игрок может быть интересен "Ростову". Пока, впрочем, в такой сценарий верится не слишком – футболист, по всей видимости, готов отработать контракт до конца, работая с дублем, а клуб не стремится разрывать договор и выплачивать выходное пособие футболисту.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


