15 августа 2020, 18:05

Судья Сухой отдаст свой гонорар ВАР Матюнину. Как работали арбитры в Казани

Александр Бобров
Шеф-редактор
Эксперт «СЭ» — о судействе бригады Алексея Сухого во время матча «Рубин» — «Урал» (1:1).

«Рубин» (Казань) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:1 (1:1)
Голы: Бикфалви, 12 — с пенальти (0:1). Игнатьев, 35 — с пенальти (1:1).
«Рубин» (Казань): Дюпин, Меркулов, Уремович, Старфельт, Иг.Коновалов (Могилевец, 82), Йевтич (Тарасов, 64), Бакаев (Макаров, 64), Самошников, Кварацхелия, Абильдгор, Игнатьев (Деспотович, 64).
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Рыков, Герасимов, Кулаков, Емельянов, Араторе (Эль-Кабир, 57), Егорычев (Ефремов, 71), Калинин, Аугустыняк, Бикфалви, Панюков (Мишкич, 71).
Предупреждения: Меркулов, 21. Емельянов, 33. Араторе, 45. Кулаков, 48. Рыков, 51. Годзюр, 88. Мишкич, 90.
Удаления: Меркулов, 31. Емельянов, 63.
Судьи: Сухой (Люберцы). Усачев (Ростов-на-Дону), Гурбанов (Краснодар).
ВАР: Матюнин (Москва). Богданов (Верея).
15 августа. Казань. Стадион «Ак Барс Арена».

Игра в Казани изобиловала моментами, требовавшими особого внимания судейской бригады. Несколько раз пришлось вмешаться видеоассистентам. Рефери Алексей Сухой дважды изменил свои решения, воспользовавшись подсказкой видеоарбитра Алексея Матюнина. Еще раз ВАР отменили взятие ворот хозяев поля, определив положение «вне игры» у Панюкова.

С учетом всего случившегося в ходе матча Сухой вполне может поделиться своим гонораром (115 тысяч рублей) с ВАР Матюниным (его услуги оцениваются в 57 500 рублей).

Эпизод матча 2-го тура РПЛ «Рубин» — «Урал».

Пенальти в ворота хозяев

На 11-й минуте Сухой исправил свою ошибку и назначил пенальти в ворота хозяев поля. В действия судьи, который поначалу не заметил, что Старфельт сыграл в мяч отставленной в сторону правой рукой, вмешался Матюнин. Видеоарбитр предложил посмотреть повторы эпизода — после этого рефери изменил свое мнение и указал на 11-метровую отметку.

На 45+1-й минуте в штрафной площади «Рубина» произошел еще один контакт мяча с рукой того же Старфельта. Решение Сухого не назначить пенальти в этом случае можно поддержать.

Падения Кварацхелии

На 15-й и 45+1-й минутах в штрафной площади гостей падал Кварацхелия. Оба раза арбитр продолжил игру, не назначив пенальти. Видеоассистент в его действия не вмешался.

Правильно ли поступили судьи? Во втором случае Сухой принял правильное решение, не зафиксировав фол со стороны защитника «Урала». Что касается первого эпизода, нужны повторы с других ракурсов. Возможно, они оказались в распоряжении ВАР Матюнина, и тот решил, что нарушения правил в ногах нет.

Отмечу, что Хвича рискует нажить себе врагов среди судей, регулярно падая на газон и выпрашивая 11-метровые.

Пенальти в ворота гостей

На 31-й минуте Сухой не зафиксировал фол со стороны Емельянова, боровшегося за мяч с Абильдгором. В его действия вмешался Матюнин — судья пошел к монитору смотреть повторы.

Сухой долго не мог определиться, но в итоге решил, что Емельянов задержал соперника рукой. Рефери указал на 11-метровую отметку и наказал игрока «Урала» желтой карточкой.

Сравню этот пенальти со вчерашним — тем, что назначил Евгений Турбин в пользу «Спартака» в ворота «Ахмата». Игрок оборонявшейся команды дал формальные основания — рефери прибег к серьезному наказанию.

Для Емельянова его единоборство с Абильдогором привело еще и к удалению. На 63-й минуте он получил второе предупреждение и покинул поле.

Удаление Меркулова

На 21-й и 31-й минутах арбитр дважды наказал экс-игрока «Урала», а ныне защитника казанской команды Меркулова желтыми карточками и в итоге удалил его. Во втором эпизоде фол случился после того, как в штрафной площади гостей произошло единоборство Емельянова и Абильдгора, по итогам которого судья чуть позже, посмотрев повторы, назначил 11-метровый удар. В такой ситуации с учетом характера фола предупреждение не аннулируется. Желтая карточка Меркулова осталась в силе, он не смог продолжить игру.

Отмена гола «Урала»

На 58-й минуте гости забили второй гол, но он вскоре был отменен после вмешательства видеоассистентов Матюнина и Александра Богданова. Они определили, что в момент паса партнера нападающий «Урала» Панюков немного забежал за линию офсайда. После этого он нанес удар по воротам. В итоге было зафиксировано положение «вне игры» и назначен свободный удар.