6 февраля 2018, 21:15

Один привыкает, другой ошибается. Как Дзюба и Новосельцев играют за "Арсенал"

Игорь НОВИКОВ
"Арсенал" на сборе в Турции уступил тбилисскому "Динамо" (0:1). Анализируем действия перешедших в тульскую команды из "Зенита" нападающего Артема Дзюбы и защитника Ивана Новосельцева, которые дебютировали в стартовом составе туляков.

Товарищеский матч
АРСЕНАЛДИНАМО Тб Грузия – 0:1 (0:0)

Гол: Китейшвили, 63.
"Арсенал": Левашов, Хагуш, Денисов (Беляев, 67), Новосельцев, Максимов (Альварес, 67), Ткачев (Горбатенко, 61), Буранов (Чаушич, 67), Александров (Джорджевич, 67), Ивакин, Дзюба, Аджоев.

КАК СЫГРАЛ ДЗЮБА

Первый тайм

Игра с "Динамо" (Тбилиси) началась для Дзюбы с паса пяткой на Анри Хагуша. Развитию атаки "Арсенала" это никак не помогло, да и вообще весь первый тайм мяч у туляков совсем не держался. Вице-чемпион Грузии владел территориальным преимуществом, вынуждая команду Миодрага Божовича почти безвылазно сидеть в обороне. За первые 45 минут Дзюба всего пару раз получил мяч. Не потому, что плохо открывался, а потому что туляки почти не атаковали.

Этому есть объяснение. Тульская команда привыкла действовать вторым номером. К тому же на этих сборах Божович в центре поля использовал молодежь из дубля – о слаженном командном футболе речи идти не могло.

Но экс-форварду "Зенита" все равно предстоит перестраиваться под новую модель футбола. В этом сезоне показатель владения мячом у подопечных Божовича – 48,2 процента в среднем за игру. У "Зенита" – 57,6 процентов. При Роберто Манчини Дзюба играл не так много, но к игре первым номером Дзюба привык. Так, в прошлом сезоне, когда он был основным форвардам у Мирчи Луческу, процент владения у "Зенита" был самым высоким в РФПЛ – 58 процентов.

В матче с "Динамо" Дзюба только имитировал прессинг, тогда как крайние полузащитники "Арсенала" постоянно набрасывались на оппонентов. Возможно, в этом заключались требования Божовича к Артему. При перехвате мяча Дзюба взрывался и открывался в свободных зонах. Но "Динамо" редко отдавало мяч сопернику, поэтому Артем чаще находился в районе центрального круга, неспешно пытаясь перехватить поперечный пас.

Использовать габариты Дзюбы при стандартах туляки не научились. Первый же штрафной в матче закончился странным ударом Сергея Ткачева, хотя Артем активно предлагал себя в штрафной. Зато при угловых у своих ворот Дзюба помогал защитникам "Арсенала", правда, мяч там до него ни разу не дошел.

Перед перерывом туляки создали неплохой момент: на 39-й минуте Дзюба снова сыграл пяткой на Илью Максимова, но атака закончилась неудачным ударом Гурама Аджоева-младшего.

Второй тайм

На старте второго тайма Дзюба получил возможность забить: ворвался в штрафную, накрутил вратаря и защитника, но его пас под удар легко перехватили.

Появление Эванса Кангвы разнообразило игру "Арсенала" в атаке, совершенно по-другому забегал и Дзюба, который один раз оказался с мячом на фланге и опасно прострелил в штрафную. С 66-й минуты Артем играл в связке с другим экс-форвардом "Зенита" Лукой Джорджевичем. К тому моменту туляки проигрывали (0:1) и поддавливали соперника.

В такой игре Дзюба проявлял себя гораздо лучше. Играл в одно касание, опускался и отдавал передачи на фланг, открывался под прострелы Джорджевича. Удалось даже нанести первый удар. После навеса с левого фланга Дзюба на опережении сыграл головой, но мяч после его удара прошел мимо ворот.

На последних минутах Дзюба забил, приняв мяч на грудь и вколотив его в сетку с пяти метров. Но гол не засчитали – немного раньше судья зафиксировал нарушение правил.

КАК СЫГРАЛ НОВОСЕЛЬЦЕВ

26-летний защитник вышел в центре обороны "Арсенала" в паре с Александром Денисовым. И на 6-й минуте матча упустил форварда "Динамо" – тот ворвался в штрафную, но пробил во вратаря. Новосельцев ошибся снова на 33-й минуте, когда упустил соперника за спину, подумав, что судья зафиксировал фол. Но арбитр промолчал, а "Арсенал" не пропустил только из-за своевременного перехвата Хагуша.

Один раз Новосельцев сделал точный заброс на Дзюбу, но это была разовая акция – через длинные передачи туляки почти не играли. С передачами у Ивана все было в порядке, но его взаимодействие с Денисовым оставляло желать лучшего.

В пропущенном на 66-й минуте голе виновата вся оборона "Арсенала", в том числе и Новосельцев. Именно Иван освободил зону для Отара Китешвили, который ворвался в штрафную и открыл счет.

Затем Божович выпустил на поле Максима Беляева, с которым "Арсенал" стал действовать заметно надежнее. Новосельцеву оставалось только точно пасовать вперед, с чем он успешно справлялся до финального свистка.

РЕЗЮМЕ

Как только Божович выпустил на поле лидеров (Кангва, Джорджевич, Горан Чаушич), "Арсенал" начал угрожать воротам "Динамо". Раскрылся и Дзюба, поучаствовавший во всех опасных атаках своей команды. Новосельцев отыграл полный матч, но сделал несколько ошибок.

В следующий раз "Арсенал" сыграет на сборах 13 февраля – команда проведет два матча с белорусским "Торпедо-БелАЗ".