Как же мы ошибались, когда не верили в «Краснодар» и «Локо». Пришло время переобуваться
Зачем уволили Ивича? Ну какой еще Мусаев? Где обещанный атакующий футбол и борьба за чемпионство?
Кажется, настолько турбулентного периода в «Краснодаре» еще не было — и я не представляю, через что за эти полгода прошел Мурад Мусаев. Хейт в соцсетях, недовольство болельщиков, критика в медиа — и так каждую неделю. Да, прилетало и по делу. Но теперь, когда все позади, настало время извиниться и признать: иногда даже самые очевидные, но преждевременные выводы — ошибка, которой лучше избегать.
Мне тоже искренне казалось, что весной клуб совершил полную глупость, которую будут расхлебывать годами. А упущенное золото, потеря лидеров и слабый старт нового сезона будто все подтверждали.
Всего два с половиной месяца назад — во время прошлой встречи с «Зенитом» — за «Краснодар» просто было страшно. Кордоба, Кастаньо и Оласа не вернулись с Кубка Америки; Сафонов, Кади и Волков ушли. А три гола к перерыву (как и итоговые 2:4) с учетом легкости и куража Питера не оставляли аргументов, чтобы зацепиться хоть за какой-то позитив.
Ну и?
Позади треть чемпионата, а о летних раскладах даже неловко вспоминать. «Краснодар» доминирует с «Зенитом» в первом тайме, выдерживает сложные 15 минут в начале второго, а в концовке дожимает и, поведя в счете, не садится, а добивает интригу. Первое место, семь побед подряд, голы Кордобы и Смолова — а не Кассьерры, Глушенкова, Лусиано, Соболева.
И вот «Зенит» уже не главный гегемон и лидер, который взрывает трансферный рынок и коллекционирует разгромы. Он даже не второй. Выше — не только «Краснодар», но и «Локо», хотя в такой прорыв наверняка не верили даже в Черкизово.
Конечно, реплика Владимира Леонченко о том, что «после ухода Глушенкова команда не стала слабее», это опровергает. Но я сильно удивлюсь, если он сказал это не для мотивации раздевалки, а чтобы обозначить реальный расклад сил.
Весной команда отлетела от «Балтики» и «Урала». Михаил Галактионов публично намекал на отставку, а летом остался без ключевых игроков — от того же Глушенкова и Дзюбы до Миранчука и Жемалетдинова. Старт сезона (два пропущенных дома от «Акрона», три — от «Динамо») вроде бы тоже подтверждал — ничего хорошего лучше не ждать. Как минимум потому, что в таком плотном графике перестроиться крайне сложно.
Но по итогам 10 туров «Локо» — уверенно в топ-3, и там работает каждое решение: команда бежит, подстраивается под любого соперника и хладнокровно выполняет задачу. Когда нужно — летит вперед, прессингует и ловит «Спартак» на ошибках защитников. Затем садится, отдает мяч и расчехляет контратаку с шедевром Воробьева.
Но главное достижение — абсолютное большинство игроков прогрессируют и меняют свое восприятие. Тот же Батраков — открытие сезона и главная звезда, хотя еще недавно о нем никто не слышал. Самошников — неожиданный герой дерби, раскрывшийся по-новому в роли вингера. Пиняев снова разрывает. А Воробьев с Сулеймановым — пара страйкеров для серьезных задач в большом клубе (а не только на периферии). Справа безальтернативен Ненахов. Про Карпукаса с Бариновым даже не нужно говорить — это давно один из самых надежных центральных блоков во всей лиге.
Галактионову в какой-то степени повезло не оказаться в Черкизово в эпоху прогрессивного менеджмента из Германии. Или лет 10 назад, когда клубом рулила Ольга Смородская, утверждавшая в мае 2024-го: «Локомотив» превращается в середняка — надо искать нового тренера.
Здорово, что времена меняются. А истории «Локо» и «Краснодара» показывают серьезным боссам, меняющим тренеров и клубный офис раз в сезон: иногда нужно просто довериться коучу и игрокам, даже если все расклады против — и получать удовольствие от результата.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 13 | 10 | 0 | 3 | 30-13 | 30 | |
|
2
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
3
|
ЦСКА | 13 | 7 | 5 | 1 | 21-12 | 26 | |
|
4
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
8
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
9
|
Крылья Советов | 13 | 3 | 6 | 4 | 17-20 | 15 | |
|
10
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
11
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 13 | 2 | 5 | 6 | 16-20 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 6.11 | 19:30 | Локомотив – Рубин | - : - |
| 7.11 | 14:00 | Факел – Динамо | - : - |
| 7.11 | 16:30 | Ахмат – Родина | - : - |
| 7.11 | 19:30 | Краснодар – ЦСКА | - : - |
| 8.11 | 14:00 | Крылья Советов – Оренбург | - : - |
| 8.11 | 16:15 | Спартак – Акрон | - : - |
| 8.11 | 18:30 | Зенит – Ростов | - : - |
| 8.11 | 20:45 | Балтика – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
10 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |






