22 октября 2018, 11:20

Каррера. Кардиограмма красно-белой карьеры

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Спартак" объявил об уходе Массимо Карреры с поста главного тренера. Подошли к концу два с лишним года работы итальянца в Тарасовке. Время вспомнить основные вехи пути тренера.

2016 год
Июль
Взлет

Новый тренер обороны

Летом 2016 года в "Спартаке" появился новый тренер – бывший ассистент Антонио Конте Массимо Каррера стал помощником Дмитрия Аленичева. "По первым тренировкам с Каррерой видно, что больший акцент команда будет делать на оборону", – говорил защитник красно-белых Андрей Ещенко во время предсезонных сборов. Илья Казаков в колонке для "СЭ" рассказывал, что во время знакомства с командой схватил за горло переводчика – так он хотел показать команде, чего именно ей не хватает.

Август
Взлет
Стремительный старт

5 августа Дмитрий Аленичев был уволен с поста главного тренера, а его место с приставкой "и.о." занял Каррера. В этом статусе итальянец привел "Спартак" к победе над "Крыльями Советов", а в следующем матче москвичи в Казани разделили очки с "Рубином". 17 августа Карреру утвердили в должности, хотя изначально этого делать не собирались – "Спартак" вел активные переговоры с Курбаном Бердыевым.

Сентябрь
Падение
Конфуз в Кубке России

19 сентября "СЭ" опубликовал пламенное интервью Аленичева, в котором экс-тренер "Спартака" так отозвался о работе Карреры: "Не то. Большой процент брака при передачах". Два дня спустя итальянец впервые проиграл на российской земле – в выездном матче 1/16 финала Кубка России "Спартак", играя вторым составом, уступил "СКА-Хабаровску". "Все виноваты, и я тоже, ведь мы все – одна команда", – подчеркнул после поражения Массимо.

Падение
Поражение от "Уфы" и "сожженный" костюм

Вслед за осечкой в Кубке "Спартак" проиграл и в чемпионате. В домашней встрече с "Уфой" красно-белые упустили уйму моментов и проиграли со счетом 0:1. После матча Каррера пошутил, что сожжет костюм, в котором руководил командой (он долго ждал, пока его сошьют, но предположил, что костюм приносит неудачу).

Октябрь
Падение
Судейский скандал в Питере

В насыщенном событиями принципиальном матче с "Зенитом" "Спартак" проиграл со счетом 2:4. Тот матч запомнился большим количеством спорных решений арбитра Сергея Иванова, но Каррера на пресс-конференции подчеркнуто обходил эту тему: "Судейство бывает и в нашу пользу, и против нас". После трех поражений подряд поползли слухи о возможной отставке тренера, но президент "Спартака" Леонид Федун все опроверг: "Пишут всякую ерунду".

Взлет
Триумф в дерби

Первая встреча с ЦСКА ждала Карреру 29 октября. "Спартак" и "Зенит" к тому моменту шли вровень, а армейцы отставали от них на четыре очка. Красно-белые победили 3:1 и подорвали шансы красно-синих на золото. На той же игре фанаты "Спартака" вывесили баннер с надписью "Грацио, *****" – эта фраза стала мемом после августовской победы красно-белых над "Анжи", когда Дмитрий Комбаров сказал это Каррере. Любовь фанатов к итальянцу росла.

Ноябрь
Взлет
Отрыв

Победная серия "Спартака" продолжилась и в ноябре, причем красно-белые во всех трех матчах (с "Томью", "Амкаром" и "Тереком") выиграли с минимальным счетом. Шесть выигрышей кряду привели к тому, что "Спартак" оторвался от "Зенита" на шесть очков.

Декабрь
Падение
Кошмар в Самаре

Серия побед "Спартака" разбилась в Самаре, где "Крылья Советов" уничтожили лидера – 4:0. В тот день на Волге стоял жгучий мороз, почти 15 градусов, но игру не перенесли. В этой встрече тоже не все было гладко с судейством, но Каррера вновь принял удар: "Беру всю вину на себя, не смог мотивировать команду", – сказал итальянец после матча. В следующем туре "Спартак" обыграл "Рубин" и ушел на зимнюю паузу с преимуществом в пять очков над "Зенитом".

2017 год

Апрель
Взлет
Победа над Луческу

"Спартак" неуверенно вошел в новый футбольный год. В выездном матче с "Краснодаром" красно-белые потеряли очки, а Денис Глушаков, уходя на замену, не пожал руку Каррере. Впрочем, раскачивание лодки оказалось неудачным: и тренер, и футболист намекнули, что этот мини-скандал высосан из пальца. К апрелю "Спартак" набрал ход и 16-го числа победил "Зенит" в одном из главных матчей сезона. "Мне очень повезло быть частью спартаковской семьи. Горжусь своими воинами", – написал в ИнстаграмеКаррера после той игры. Конечно, такие слова на фоне важной победы повысили рейтинг тренера почти до небес.

Падение
Разгром в Ростове

После матча с "Зенитом" отрыв "Спартака" от второго места, на котором находился ЦСКА, достиг десяти очков. Но в следующем туре красно-белые оступились – 0:3 от "Ростова" в день 52-летия тренера. "Не смог мотивировать игроков и донести до них, что чемпионат еще не завершился", – корил себя Каррера после поражения.

Взлет
Еще одна победа в дерби

Сезон-2016/17 стал первым в веке, когда "Спартак" выиграл оба матча чемпионата против ЦСКА. При этом Каррера за год обыграл двух разных тренеров – Леонида Слуцкого и Виктора Гончаренко. Вторую победу "Спартак" одержал 30 апреля и фактически гарантировал себе чемпионство. "Прежде чем стать командой, мы стали семьей", – твердил Каррера после триумфа. Сейчас кажется, что эти слова – не про "Спартак".

Взлет
Долгожданное золото

Но той весной "Спартак" действительно напоминал семью. А в ночь с 6 на 7 мая вся красно-белая семья гуляла по улицам Москвы, ведь именно тогда "Спартак" гарантировал себе титул, первый за 16 лет. Правда, формально все решилось в Санкт-Петербурге – поражение "Зенита" от "Терека" сделало команду Карреры недосягаемой для всех. "Спартак" выиграл золото, хотя итальянский тренер не провел и целого сезона в ранге главного тренера. "У Карреры полный кредит доверия, это даже не вопрос", – уверял всех Федун в день празднования.

Июнь
Взлет

На волне счастья и радости Каррера поставил подпись под новым контрактом со "Спартаком". Предыдущее соглашение действовало до 2018 года, а новое – до окончания мая 2019-го. Кроме того, в июне Каррера получил приз лучшему тренеру премьер-лиги.

Июль
Взлет
Суперкубок и "хочу побеждать еще"

На церемонии вручения золотых медалей Каррера снял свою почти сразу, как ее надели на шею. "Это уже история, хочу побеждать еще!" – объявил итальянец. Следующая победа пришла скоро: в матче за Суперкубок России "Спартак" обыграл "Локомотив"

Август
Падение
В Питере – пять

В чемпионате красно-белые начали не очень – за невнятными ничьими с "Динамо" и "Уфой" последовала победа над "Краснодаром". А за ней – катастрофа в Питере. Это была первая дуэль Роберто Манчини и Карреры, и звездный тренер "Зенита" безоговорочно выиграл ее – 5:1. "Предпочитаю один раз проиграть 0:5, чем пять раз по 0:1", – сохранял спокойствие Массимо.

Падение
Первый кризис

Чемпион хворал и к концу августа рухнул на десятое место. Но это еще не самое страшное. Хуже, что "Спартак" проиграл не только "Зениту", но и ЦСКА с "Локомотивом". Причем в матче с будущим чемпионом "Спартак" вел со счетом 2:0, а в игре с армейцами пропустил два гола в последние десять минут. Прошлый август – первый настоящий кризис Карреры в "Спартаке". Но клуб не только не собирался увольнять тренера – боссы дали итальянцу право заниматься трансферами. Еще одна позитивная сторона августа – гигантский баннер спартаковских фанатов на матче с "Локо" с надписью "Массимо – один из нас".

Сентябрь
Падение
Серия блеклых ничьих

В сентябре "Спартак" ни разу не проиграл, но результаты все равно были слабыми. Домашняя ничья с "Марибором", когда Каррера "по ошибке" заменил Промеса ("мы думали, что у него травма, он показывал на ногу"). Выездная ничья с "Тосно", когда "Спартак" к 85-й минуте в большинстве выигрывал 2:0 ("о причинах следует спросить у игроков"). Домашняя ничья с "Анжи", которую Мельгарехо спас лишь в добавленное время ("мы дали забить нам как детям")… С "Ливерпулем" красно-белые тоже разделили очки, но игра все равно не внушала оптимизма. Тогда же, кстати, появился еще один мем – в матчах с "Анжи" и "Ливерпулем" соперники "Спартака" проводили контратаки "5 в 1" и "6 в 2". Смех смехом, но вопросы к Каррере были конкретные.

Октябрь
Взлет
Разнос "Севильи"

Один из ярчайших матчей при Каррере "Спартак" сыграл 17 сентября прошлого года – в этот день в Тушине красно-белые раздавили "Севилью" со счетом 5:1, а Промес забил два мяча и отдал две голевые передачи. Мяч, которым спартаковцы забивали в ворота испанцев позже передали в клубный музей – настолько значима эта победа.

Ноябрь
Взлет
Испорченный праздник Манчини

Это был неоднозначный месяц. В Лиге чемпионов "Спартак" набрал лишь одно очко в матчах с "Севильей" и "Марибором", зато в чемпионате взял девять очков из девяти. При этом в соперниках у москвичей были "Уфа", "Краснодар" и "Зенит". Победа над петербуржцами, да ещев день рождения Роберто Манчини, была особенно важна– до этого в прошлом сезоне "Спартак" не побеждал ни "Зенит", ни ЦСКА, ни "Локо".

Декабрь
Падение
Катастрофа на "Энфилде"

Даже не падение, а крушение с многочисленными переломами. Можно было предположить поражение "Спартака" от "Ливерпуля", но не настолько же крупное! 0:7 – так страшно ни одна российская команда н проигрывала в Лиге чемпионов. "Нам не хватило злости", – выдавил из себя Каррера на пресс-конференции. Но, скорее всего, "Спартаку" не хватило и много чего другого.

Взлет
Ответ на катастрофу

Впрочем, красно-белые отыгрались на ЦСКА всего через четыре дня после избиения в Ливерпуле. ЦСКА подходил к матчу в неплохой форме, хотя и сам накануне уступил в Англии – 1:2 в матче с "Манчестер Юнайтед". В любом случае трудно было предсказать крупную победу "Спартака", но он ее оформил – 3:0. Каррера был удовлетворен: "Это лучший ответ на то, что случилось в Ливерпуле".

2018 год

Февраль
Падение
Вылет из Лиги Европы

Перед первой игрой 1/16 финала Лиги Европы с "Атлетиком" Каррера шутил, что футболисты выпьют по стопке водки, чтобы согреться. Может, и вправду стоило так сделать. Уже к концу первого тайма судьба "Спартака" была решена – "Атлетик" забил три безответных мяча за 45 минут в гостях. Выездной победы не хватило красно-белым для продолжения борьбы. Стоит добавить, что этот вылет произошел на фоне скандала с Джикией и "шоколадками", а также увольнения нутрициониста Сары Фабрис.

Март
Взлет
"Золотая скамья"

Первую треть весеннего отрезка "Спартак" прошел отлично – выиграл три матча в чемпионате, сыграл вничью с "Локо", вышел в полуфинал Кубка России. За пять туров до финиша премьер-лиги "Спартак" шел вторым и отставал от красно-зеленых всего на три очка. А из Италии прилетела прекрасная новость – Каррера получил приз "Золотая скамья" за победу в предыдущем чемпионате России.

Апрель
Падение
Одно слово – "Тосно"

Но в тот момент, когда "Спартак" был невероятно близок к золотому дублю, все развалилось. В чемпионате красно-белые проиграли "Уралу" и "Ахмату", а между этими матчами вклинилась черная страница карьерыКарреры – безусловный фаворит Кубка России умудрился дома проиграть команде, которая всего через два месяца будет стерта с футбольной карты страны. После поражения от "Тосно" из уст Карреры впервые прозвучало: "Готов к увольнению".

Май
Падение
Прощание с Пилипчуком и с Лигой чемпионов

Конец прошлого сезона "Спартак" смазал по всем фронтам. Началась травля капитана Дениса Глушакова, появились слухи о драке между футболистами "Спартака" после матча с "Тосно", а в начале мая по неясным причинам из клуба ушел ассистент Карреры Роман Пилипчук. Прощаясь с Тарасовкой, тренер через "СЭ" поблагодарил лично всех, кроме Карреры. Итальянец же говорил, что даже государственные перевороты не обсуждают так долго, как тему Пилипчука.

А закончился май кошмарно для "Спартака" – в последнем туре команда дома проиграла "Динамо" и пропустила ЦСКА на второе место, дающее право участвовать в групповом этапе Лиги чемпионов.

Август
Падение
Безволие в Греции

Это мог быть взлет, а не падение. Но для этого нужно было, чтобы выездной матч "Спартака" с ПАОК завершился на 20-й минуте. Или чтобы Промес реализовал пенальти во втором тайме. Или чтобы Луиз Адриану не удалился в первом тайме ответной игры. Но "Спартак" вылетел из Лиги чемпионов на отборочном этапе от совсем не грозного соперника.

Взлет
Неплохой старт сезона

Даже не взлет, а взлетик – "Спартак" начал этот чемпионат с четырех побед и двух ничьих в шести матчах, в том числе разделил очки с "Зенитом" в Санкт-Петербурге. Это хороший результат, но игра красно-белых вызывала большие вопросы. Один из главных: "Почему "Спартак" забивает только после "стандартов"?

Сентябрь
Падение
Поражения, поражения

Осень показала, что тот вопрос – самый простой из всех. "Спартак" потихоньку начал рассыпаться. Ханни обижался в Твиттере на Карреру, Терри вечность переезжал в Тарасовку, Глушаков и Ещенко ставили лайки в Инстаграме, Каррера выгонял обоих вон, а "Спартак" проигрывал и проигрывал – "Ахмату", "Рапиду", "Ростову". В сентябре красно-белые победили только раз – "Черноморец" в Кубке.

Октябрь
Падение
Утрата доверия

Последняя глава написана сейчас. В октябре "Спартак" чуть не победил "Вильярреал" и чуть не потерял очки в матче с "Енисеем", а в минувшем туре дома проиграл "Арсеналу". Каррера устроил ротационный аттракцион, Глушаков с Ещенко все еще в опале, а результата нет. В результате совет директоров "Спартака" принял решение расстаться с Каррерой. И.о. главного тренера назначен помощник итальянца – испанец Рауль Рианчо.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
8
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 25 6 6 13 24-39 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости