Глушаков забил «Спартаку», а «Химки» выдали камбэк. Но все равно сыграют в стыках
Для болельщиков «Спартака» игра последнего тура в Химках была интересна исключительно в контексте подготовки к финалу Кубка. Даже для тех, кто трепетно относится к статистике: опуститься ниже 10-го места, а это худший результат в истории российских чемпионатов, красно-белые уже не могли. Но неважным этот матч быть не мог, особенно для Ваноли. Любой негативный результат может быть использован против итальянца, если в клубе в очередной раз назреют перемены.
РПЛ: «Сочи» разгромил «Динамо» в матче за серебро, «Уфа» и промах с пенальти отправили «Рубин» в ФНЛ. Онлайн-трансляция 30-го тура
Называть эту игру матчем жизни для «Химок» было бы преувеличением. Разве что матчем обеспечения спокойной жизни: команде Юрана нужно было набирать очки, чтобы получить возможность избежать стыков. Да и то при нужных результатах в параллельных матчах «Урала» и «Нижнего». А вообще, по атмосфере это был обычный летний товарняк: теплая погода и тишина на трибунах в отсутствие активных фанатов обеих команд.
«Спартак» и ЦСКА в последнем туре выступили синхронно, доверив капитанские повязки уходящим из клубов знаковым легионерам — Жиго и Фернандесу. Красоты жесту добавило то, что оба забили практически одновременно. Правда, Жиго не дали толком отпраздновать. Зачем-то понадобилось пересматривать эпизод, хотя никакого офсайда там и близко не было. Гол засчитали, но эмоции не те.
Это был далеко не последний просмотр в первом тайме. Вскоре Карасев снова сбегал к монитору и принял еще одно решение в пользу «Спартака», отменив пенальти. Как показалось, очевидный: бывший спартаковец Руденко опередил Селихова и вынудил вратаря сфолить. Да, голкипер задел мяч, но потом сыграл в соперника. Очень похоже на то, за что был назначен пенальти в прошлом туре с «Зенитом». Тогда правоту арбитра объяснили тем, что Селихов сыграл безрассудно. А здесь, видимо, все взвесил и рассчитал.
И все же от пенальти «Спартак» не ушел. Рукой сыграл Кофрие, и это уже четвертый 11-метровый, привезенный бельгийцем в его дебютном сезоне, — повторение рекорда РПЛ за последние 10 лет. Бить пошел, естественно, Глушаков, вызвав самую бурную реакцию красно-белых болельщиков за весь этот матч. Хотя освистали бывшего спартаковского капитана довольно вяло, а он с пенальти четко уложил мяч в угол. На перерыв «Химки» и вовсе ушли, ведя в счете. Неубедительно сыграли Классен и снова Кофрие, и Боженов забил Селихову второй мяч.
Весь второй тайм «Спартак» провел в непрекращающейся инертной атаке, которая не создавала никаких проблем для «Химок». Тишина на трибунах, вялый футбол — зрелище соответствовало встрече 10-й и 13-й команд чемпионата. «Спартак» не отыгрался, а победа не дала «Химкам» уйти от стыков, придется теперь лететь в Хабаровск. Ну а красно-белые получили умеренную нагрузку в недельном цикле и могут продолжать подготовку к финалу Кубка, своему главному матчу сезона.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Динамо | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-8 | 13 | |
|
4
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
5
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 7 | 3 | 1 | 3 | 10-7 | 10 | |
|
8
|
Рубин | 7 | 2 | 4 | 1 | 10-9 | 10 | |
|
9
|
Оренбург | 7 | 1 | 5 | 1 | 7-9 | 8 | |
|
10
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
11
|
Ахмат | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-9 | 7 | |
|
12
|
Крылья Советов | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-12 | 7 | |
|
13
|
Локомотив | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-8 | 6 | |
|
14
|
Родина | 7 | 1 | 1 | 5 | 8-19 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 11.09 | 18:00 | Крылья Советов – Родина | - : - |
| 12.09 | 14:00 | Факел – Балтика | - : - |
| 12.09 | 16:15 | Зенит – Локомотив | - : - |
| 12.09 | 18:30 | Динамо – Оренбург | - : - |
| 12.09 | 20:45 | ЦСКА – Рубин | - : - |
| 13.09 | 14:30 | Ахмат – Динамо Мх | - : - |
| 13.09 | 17:00 | Спартак – Ростов | - : - |
| 13.09 | 19:30 | Краснодар – Акрон | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
6 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |

