«Сравните Педро с 17-летними российскими игроками. Небо и земля!» Орлов — о новичках «Зенита», Тикнизяне и Круговом
Комментатор Геннадий Орлов — о контрольном матче «Зенит» — «Урал» (1:0), новичках Сергея Семака, сорвавшемся трансфере Наира Тикнизяна и дальнейшей судьбе Данила Кругового.
— Пока «Урал» — самый крепкий соперник из тех команд, с которыми «Зенит» играл на этом сборе. Коллектив Виктора Гончаренко умеет обороняться, не позволил питерцам так разгуляться в чужой штрафной, как это было в двух первых спаррингах подопечных Сергея Семака.
Футболистам «Зенита» пока не хватает сыгранности.
Педро 5 февраля исполнится 18 лет, но он уже показывает довольно зрелый футбол. Вы можете сравнить его с 17-летними российскими игроками? Небо и земля! Какая у него скорость, как он бежит! Техническая работа, как закрывает мяч корпусом, как борется и перекрывает защитнику путь к мячу. «Уралу» мог опять забить. Вендел вывел его на ударную позицию, и Педро бил с левой ноги с довольно острого угла. При этом посмотрел на дальнюю штангу, направо, но никто же туда не побежал, не подстроился... Нет пока синхронности. То есть Педро в 17 лет успел оценить ситуацию. И пробил не так, чтобы сетку порвать, а в ближний угол. Помазун выручил. Вот этот маленький эпизод говорит о том, что Педро уже готов играть на таком взрослом уровне. Неслучайно против «Урала» молодого бразильца выпустили в стартовом составе.
Конкуренция Педро с Мостовым? Сложно сказать, кто ее выиграет. Думаю, оба получат шансы. Возможны разные варианты. Наверное, у Мостового даже чуть больше козырей, потому что он уже сыгран с Венделом, Дугласом.
Артур напоминает Малкома, похож на него по своему игровому стилю. Легко обыгрывает защитника один в один. Здорово видит поле. Это уже, конечно, состоявшийся игрок. Опытный, но пока еще не набрал оптимальные кондиции. Мне кажется, он может еще резче, быстрее действовать.
Бросилась в глаза медленная игра Фернандеса. Но есть же Караваев. Посмотрим, кто будет играть в сезоне. Впереди еще серьезная работа на сборах.
Игра Ахметова в центре поля? Владеет мячом, берет игру на себя. В целом он вписывается в систему координат бразильцев, думаю, найдет с ними общий язык. В принципе, у него есть качества, которые позволяют взламывать насыщенную оборону. Он нужен команде.
Сорвавшийся трансфер Тикнизяна? Не знаю, что там на самом деле произошло. Не особо верю в то, что все упирается в зарплату. Семак на него рассчитывал. Тикнизян себя хорошо проявил осенью. Активный. Он бы усилил питерскую команду. Ну что поделать... Трансферное окно еще открыто. «Зенит» продолжает поиски футболиста с русским паспортом.
Перейдет ли Круговой в ЦСКА уже зимой? Тут все зависит от армейцев. Договорятся ли клубы? Вот в чем вопрос. Круговой нужен Федотову прямо сейчас. Но для этого ЦСКА необходимо заплатить какую-то сумму.
Понимаете, «Зенит» согласился на уход Кругового, но рассчитывал, что кого-то приобретут. С Тикнизяном не получилось.

Какой смысл держать Кругового в «Зените-2»? Повторюсь, если ЦСКА заинтересован в нем здесь и сейчас, то должен выйти на «Зенит» с предложением.
А оставлять Кругового в основном составе смысла нет. Зачем на него рассчитывать, если летом он уходит? Гораздо логичнее наигрывать на этой позиции другого футболиста, молодого. Нужно же думать о будущем.
По большому счету уход Кругового мало что значит для «Зенита». Согласитесь, он не являлся игроком основы. Вот не приход Тикнизяна — это да...
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

