«Спартак» в трех очках от стыков — реален ли вылет в ФНЛ? Все расклады
У «Спартака» были большие планы на столетие, но вместо борьбы за чемпионство, на которое нацеливался Леонид Федун, красно-белые проводят самый турбулентный сезон в истории. Команда вышла из сложнейшей группы Лиги Европы и борется за победу в Кубке (титул — в двух победах), но страдает в РПЛ.
За четыре тура до финиша «Спартак» лишь в трех очках от зоны стыковых матчей. А учитывая оставшийся календарь, ФНЛ становится вполне реальной, а не мифической угрозой.
Неудивительно, что от вопросов про вылет в команде отбиваются вообще все: Паоло Ваноли обещает «бороться и биться в каждом матче», Руслан Литвинов тоже гарантирует все исправить и признается: «Стыдно, когда заходит речь о «Спартаке» и ФНЛ, зоне стыков». А Массимо Каррера просто грустит, что спустя шесть лет после чемпионства журналисты дозваниваются в Бергамо по другому поводу: «Если болельщикам предстоит пережить стыки, то это трагедия. Но не думаю, что до этого дойдет».
Что с календарем?
-
«Спартак»: «Крылья Советов» (д), «Урал» (г), «Зенит» (д), «Химки» (г).
-
«Рубин»: «Сочи» (д), «Локомотив» (г), «Урал» (г), «Уфа» (д).
-
«Нижний Новгород»: «Арсенал» (г), «Ахмат» (д), «Сочи» (г), «Зенит» (д).
-
«Химки»: «Уфа» (д), «Зенит» (г), «Ростов» (г), «Спартак» (д).
-
«Урал»: «Динамо» (г), «Спартак» (д), «Рубин» (д), «Арсенал» (г).
-
«Уфа»: «Химки» (г), «Ростов» (д), «Арсенал» (д), «Рубин» (г).
-
«Арсенал»: «Нижний Новгород» (д), «Краснодар» (д), «Уфа» (г), «Урал» (д).
В случае равенства очков активируются дополнительные показатели. Первый — личные встречи. По ним у красно-белых нет проблем с «Рубином», «Уфой» и «Арсеналом» и пока все хорошо с «Химками» и «Уралом» (вторые встречи впереди).

Худший сценарий
После провала в Ростове «Спартак» попадает под «Крылья», которые выйдут без Бейла, Якубы и турнирной мотивации, но все равно лучше по игре и в состоянии если не победить, то зацепить минимум ничью. В этот же день «Химки» примут «Уфу» и могут вплотную приблизиться к красно-белым. Если все это случится, Паоло Ваноли ждет самая нервозная неделя в карьере.
Сначала «Спартак» отправится в Екатеринбург, где и так не побеждал три года, а на этот раз «Урал» будет заряжен как никогда (давайте честно: здесь потеря очков тоже реальна). Через четыре дня потратит силы с «Енисеем» в Кубке и на той же неделе примет «Зенит», который в теории может оформить чемпионство именно в Тушине. «Химки» в последнем туре — тоже гарантия валидола: в последних матчах дома банда Юрана упаковала четыре и «Крыльям», и ЦСКА.
Многое будет зависеть от формы «Нижнего» и «Рубина» — «Спартак» вполне может рухнуть в стыки, если они пройдут дистанцию лучше. А мы только что выяснили, что это не так уж сложно: например, при двух поражениях и двух ничьих «Рубин» обойдет красно-белых, если наберет четыре очка в четырех матчах; «Нижнему» нужны пять, а «Химкам» — пять или шесть (в зависимости от очной встречи).

Позитивный сценарий
Здесь все просто: «Спартак» обыгрывает немотивированные «Крылья», справляется с «Уралом» и принимает «Зенит», который к этому моменту может отпраздновать золото и, как это обычно бывает, доиграть сезон теми, кто получал минимум практики. Девять очков гарантированно спасут красно-белых от стыков, но для активации этого условия должно совпасть слишком много факторов. Например, чтобы «Химки» выиграли все оставшиеся матчи (а ведь есть еще и «Нижний» с «Рубином»). Поэтому хватит и более скромного результата.
К тому же при Ваноли «Спартак» не настолько ужасен и часто недобирал очки, когда должен был: если обойдется без форс-мажора (например, очередных судейских ляпов), вопросы по стыкам реально снять уже в ближайших матчах с «Крыльями» и «Уралом», после чего можно спокойно сосредоточиться на Кубке, победа в котором затмит условное 10-е место в РПЛ.
Реалистичный сценарий
«Спартак» не будет считаться аутсайдером в трех из четырех оставшихся матчей. С «Зенитом» тоже возможны варианты: победами над «Динамо» и ЦСКА Ваноли доказал, что ради топ-соперников он в состоянии взбодрить команду и выдать качественную игру, несмотря на спад.
Судьи не толкают «Спартак» в пропасть, а подталкивают. Остальное клуб, каждые полгода меняя тренеров и приобретая игроков уровня Кофрие, делает сам
«Спартак» кошмарно выглядит на дистанции, но давайте объективно: даже нынешнего темпа должно хватить, чтобы финишировать над стыками. Во-первых, свои 6-7 очков команда зацепит. Во-вторых, у оппонентов темп не лучше: у «Рубина» впереди два топ-соперника и два прямых конкурента. У «Нижнего» убийственная концовка — выезд в Сочи плюс «Зенит». Лучшую форму показывают «Химки», но после «Уфы» у них поездка на поезде в Ростов и перелет в Питер к «Зениту», а потом игра со «Спартаком». С «Уфой» и «Арсеналом» все понятно — они так высоко не прыгнут.
Сюрреализм в виде участия в стыках в год столетия по-прежнему возможен, но все же маловероятен.
Если, конечно, «Спартак» сам все не испортит.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

