«Кордобу сняли исподтишка — это доносительство»: «Краснодар» снова скандалит по мотивам судейства Иванова и теряет форварда
Развитие получила история с недовольством «Краснодара» по поводу судейства в матче прошлого тура с ЦСКА (4:1). Форвард Джон Кордоба получил от КДК РФС дисквалификацию в два матча за оскорбление судей — игру обслуживала бригада Сергея Иванова.
В той игре армейцы забили три гола с пенальти, а после встречи «Краснодар» выступил с заявлением о том, что намерен обратиться в правоохранительные органы для разбирательства, так как, по их мнению, судья допустил грубые ошибки.

«Краснодар»: «Кордобу сняли исподтишка, из угла. Это доносительство»
Видео с эмоциональным Джоном Кордобой появилось в телеграм-канале корреспондента основного вещателя, став поводом для разбирательств со стороны РФС.
В КДК РФС обратили внимание на инцидент и после изучения записи наказали Кордобу двухматчевой дисквалификацией: в подтрибунном помещении он оскорблял судей, нарушив дисциплинарный регламент. Гендиректор «Краснодара» Владимир Хашиг обрушился с критикой на телеканал, который выложил видео.
«Наш игрок, Джон Кордоба, лишен работы на две игры. Из-за того, что, заходя в раздевалку в перерыве матча с ЦСКА, он высказал вслух свои эмоции. На этот всплеск эмоций, наверное, у него были основания, учитывая то, что в первом тайме судья пропустил несколько нарушений на нем.
Сделал он это на испанском языке и без нецензурных слов! Сотрудники «Матч ТВ» сняли это исподтишка, из угла, в тот момент, когда наш футболист их не видел. После этого они отправили это видео в КДК. Этого им показалось мало, и они еще сделали перевод на русский язык. Мы считаем это доносительством и прекращаем как клуб всяческие контакты с «Матч ТВ», кроме обусловленных контрактом Мир РПЛ и «Матч ТВ», — заявил Хашиг пресс-службе «Краснодара».
«Возможно, привлечем для расследования правоохранительные органы». «Краснодар» в ярости из-за судейства
Позже в КДК сообщили, что получили видео не от вещателя, а обратили на него внимание в интернете и сами с помощью дипломированного переводчика перевели слова Кордобы, в которых нашли повод для наказания.
Таким образом, форвард «Краснодара» пропустит домашний матч с «Химками» и выездной с «Крыльями Советов».

ЭСК поддержала Иванова и ответила на претензии «Краснодара»
В четверг утром экспертно-судейская комиссия РФС выпустила еще и релиз о разборе спорных моментов в матче ЦСКА и «Краснодара» — соответствующую жалобу направил южный клуб.
В итоге эксперты поддержали все решения Сергея Иванова, из-за судейства которого «Краснодар» выступил с жестким заявлением в воскресенье и из-за которого сокрушался Кордоба.
В поражении «Краснодара» виноваты судья, ВАР и ЭСК. Почему арбитры так ведут себя на поле и в ВАР-центре?
«Судья Иванов два абсолютно одинаковых момента (Ионов и Олусегун) трактует диаметрально противоположным образом. В первом случае не видя нарушения, во втором — назначая пенальти. Да и в первом назначенном пенальти сначала был нырок игрока ЦСКА, а потом уже касание с вратарем. В третьем же пенальти нечего даже обсуждать, налицо явная, грубая ошибка судьи Иванова, решившего его перебить. И снова столичный клуб, и снова грубые ошибки судей, повлиявшие на результат. Мы будем настаивать на расследовании странного совпадения коэффициентов букмекеров матча ЦСКА — «Краснодар» и ошибок судьи Иванова. Возможно, привлечем для данного расследования правоохранительные органы», — сказал тогда Хашиг «СЭ».
В ЭСК все спорные моменты детально разобрали и признали, что Иванов принял правильные решения в пяти эпизодах.
-
Фол Матвея Сафонова на Федоре Чалове был: вратарь «Краснодара» опоздал сыграть в мяч и коленом задел ногу нападающего.
-
Контакт Виктора Мендеса с Алексеем Ионовым в штрафной ЦСКА на 45+1-й минуте: это контакт по инерции, который ненаказуем с обеих сторон.
-
Фол Олусегуна на Карраскале в штрафной гостей был: игрок «Краснодара» не успел сыграть в мяч и сыграл в ногу соперника, а затем и в тело.
-
Почему не перебивали пенальти Чалова, хотя Медина вошел в штрафную? По мнению комиссии, игрок ЦСКА вошел в штрафную на расстояние не более одного метра, не оказывая влияния на вратаря команды соперника.
-
Почему перебивал пенальти ЦСКА после гола Гайича? В случае нарушения игроками обеих команд (игроки «Краснодара» тоже вошли в штрафную до удара) процедуры пробития пенальти судья должен повторить выполнение удара.
Ни одна претензия «Краснодара» не была удовлетворена. Непонятно, продолжит ли руководство клуба требовать каких-то серьезных разбирательств в правоохранительных органах, но уже в формате ЭСК его претензии были отклонены.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Динамо | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-8 | 13 | |
|
4
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
5
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 7 | 3 | 1 | 3 | 10-7 | 10 | |
|
8
|
Рубин | 7 | 2 | 4 | 1 | 10-9 | 10 | |
|
9
|
Оренбург | 7 | 1 | 5 | 1 | 7-9 | 8 | |
|
10
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
11
|
Ахмат | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-9 | 7 | |
|
12
|
Крылья Советов | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-12 | 7 | |
|
13
|
Локомотив | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-8 | 6 | |
|
14
|
Родина | 7 | 1 | 1 | 5 | 8-19 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 11.09 | 18:00 | Крылья Советов – Родина | - : - |
| 12.09 | 14:00 | Факел – Балтика | - : - |
| 12.09 | 16:15 | Зенит – Локомотив | - : - |
| 12.09 | 18:30 | Динамо – Оренбург | - : - |
| 12.09 | 20:45 | ЦСКА – Рубин | - : - |
| 13.09 | 14:30 | Ахмат – Динамо Мх | - : - |
| 13.09 | 17:00 | Спартак – Ростов | - : - |
| 13.09 | 19:30 | Краснодар – Акрон | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
6 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |