Судейство

10 сентября 2022, 21:15

В поражении «Краснодара» виноваты судья, ВАР и ЭСК. Почему арбитры так ведут себя на поле и в ВАР-центре?

Александр Бобров
Шеф-редактор
В матче между ЦСКА и «Краснодаром» (4:1) было несколько решений судейской бригады, требующих пояснений.
Россия. Премьер-лига. 9-й тур
10 сент, 17:30. ВЭБ Арена (Москва)

Фол Сафонова

На 25-й минуте судья Сергей Иванов ошибся, квалифицировав падение Федора Чалова как симуляцию. После вмешательства ВАР Василия Казарцева и просмотра видеозаписи арбитром ошибка была исправлена — рефери правильно назначил 11-метровый за то, что Матвей Сафонов сбил армейца.

Два пенальти

А вот дальше начались чудеса. На 45+1-й и 45+4-й минутах в разных штрафных были одинаковые моменты.

В первом случае краснодарец Алексей Ионов сыграл в мяч, а армеец Виктор Мендес ударил его по голеностопу. Иванов пенальти не назначил, Казарцев в его действия не вмешался, поддержав решение судьи.

Алексей Ионов сыграл в мяч, а армеец Виктор Мендес ударил его по голеностопу.
Алексей Ионов сыграл в мяч, а армеец Виктор Мендес ударил его по голеностопу.

Затем в противоположной штрафной площади армеец Хорхе Карраскаль был первым на мяче, а Олакунле Олусегун немного опоздал и, как и Мендес, ударил соперника по голеностопу. Иванов в отличие от предыдущего момента решил, что это фол. У ВАР Казарцева в отличие от предыдущего момента было такое же мнение — нарушение правил.

Олакунле Олусегун и Хорхе Карраскаль.
Олакунле Олусегун и Хорхе Карраскаль.

Вопрос номер один: почему эпизоды трактовались по-разному?

«Ростов» — ЦСКА

Вопрос номер два: как быть с эпизодом матча 7-го тура «Ростов» — ЦСКА, когда Виталий Мешков не назначил пенальти в ворота ростовчан? В том моменте в их штрафной Чалов сыграл в мяч, а Данил Глебов чуть опоздал и ударил соперника в голеностоп (почти как Олусегун).

Данил Глебов и Федор Чалов.

Экспертно-судейская комиссия поддержала решение Мешкова, назвав его правильным. Почему тогда сейчас Иванов и Казарцев поступили иначе? После 7-го тура поменялись трактовки?

Повторный 11-метровый удар

Во втором тайме перебивался пенальти в ворота «быков», правильно назначенный за игру рукой. При его выполнении игроки обеих команд нарушили процедуру — зашли до удара в штрафную площадь.

Эпизод с пенальти Хесуса Медины.
Эпизод с пенальти Хесуса Медины.

При этом игрок ЦСКА, совершивший заступ, добил мяч в ворота. Иванов, посмотрев видеозапись, моментально назначил повторный 11-метровый.