Тренерский ребус «Динамо». Карпин? Иностранец? Колонка Казакова
«Динамо» сейчас седьмое. «Локомотив» — девятый. Но этот сезон для бело-голубых провальный, а для красно-зеленых — спасенный. Парадокс? Лишь отчасти.
У железнодорожников есть тренер, есть звездные новички, усилившие игру, есть суперсерия — и кажется, есть, оптимизм перед следующим чемпионатом.
У бело-голубых ничего этого нет. Притом что в год столетия клуб вывел свои имиджевые и маркетинговые показатели на приличную высоту. Так бывает — клуб есть, а команды нет. Хотя чаще случается наоборот.
А еще у «Динамо» есть дедлайн, озвученный руководством. По поводу назначения нового главного тренера.
Часики тикают. Работа идет. Но кого ни спроси из футбольного мира, кого ждать, — разводят руками.

Появлялся на горизонте Марко Николич. Ходили разговоры про Марцела Личку. И все оказалось мимо — серб уехал на заработки на Ближний Восток, а чех пообещал боссам «Оренбурга», что останется. Потому что там ему комфортно, понятно, ну и потому что там есть огромный запас прочности, созданный им же самим.
Я пытаюсь поставить себя на место динамовских менеджеров, отвечающих за выбор, — и хочется им посочувствовать. Потому что с Сандро Шварцем вроде бы получилось, но концовка того сезона вышла совсем смазанной. А со Славишей Йокановичем не получилось совсем. И сейчас надо кого-то назначать — клубу с таким солидным бюджетом, амбициями, громкими голосами ветеранов, принимающих в штыки каждого иностранца.
Сложное дело. Особенно когда нет никого из своих под рукой. Не то чтобы уже полностью готовых, но способных при поддержке и правильном взаимодействии с руководством дать результат.
«Последние месяцы «Динамо» катилось по наклонной». Смолов — о провальном отрезке, интересе из Турции и будущем в сборной
Павел Алпатов малоопытен. Кирилл Новиков попробовал, и поначалу шло неплохо, но дать результат в первом же полноценном чемпионате не удалось. Валерий Газзаев не в деле с 2010 года, Сергей Силкин — с 2012-го, Андрей Кобелев — с 2016-го. Александр Бородюк больше ассоциируется с «Торпедо» — да и наличие Желько Бувача вряд ли подразумевает взгляд в сторону легенд бело-голубых прошлых лет.
К тому же время слишком ускорилось. Тренерский рейтинг стал крайне подвижен: много говорилось же, что «Динамо» после Шварца готово выбрать кого-то одного из троих — Николича, Валерия Карпина, Игоря Осинькина. Но большой вопрос, насколько в сегодняшнем дне специалист из «Крыльев» окажется для клуба той самой кандидатурой.

Вопрос ведь стоит простой — чего хотят в «Динамо»? Какие задачи поставят перед новым главным: развивать молодежь, бороться за медали или что-то еще? Мы ведь и столько слышали, и понимаем, что у нынешних бело-голубых цели простые — соответствовать традициям, амбициям, работе клуба в целом и бюджету. Но ведь даже Шварц ни в одном интервью не признал, что ему вменялось попасть в тройку, немец уводил разговор в нечто абстрактное вроде «каждый новый день быть лучше самих себя вчерашних».
Наверняка уже есть четкие задачи, KPI для сменщика Йокановича, возможно, даже кандидатура — нам пока неведомая. Явил же «Спартак» миру Гильермо Абаскаля буквально из неоткуда — никто из инсайдеров не произносил заранее эту фамилию. Может быть, и «Динамо» точно так же сейчас согласовывает последние запятые в контракте неизвестного нам пока итальянца, испанца, португальца или аргентинца.
«Поведение Йокановича — неуважение к игрокам! С ним играли в скучный непонятный футбол». Жесткое интервью Лещука
Российский же рынок для «Динамо» предельно сузился. Кандидатов, способных дать результат гарантированно, не так много. И все они трудоустроены. «Зенит» вырастил Сергея Семака, подводя его к назначению планово и сразу же вернув, как только на горизонте появился другой топ-клуб, готовый забрать экс-капитана сборной России из «Уфы». Владимир Федотов мог оказаться у бело-голубых, но ЦСКА оказался самым расторопным, когда стало ясно, что тренер покидает «Сочи». Михаила Галактионова «Локомотив» уводил из Нижнего Новгорода долго и настойчиво. Карпин получил в «Ростове» не только безграничную тренерскую власть, но и по-настоящему партнерские отношения с президентом и спортивным директором, их взаимодействие для РПЛ — эталонное.

Наверное, в этом списке Карпин единственный, кого «Динамо» теоретически может получить. «Наверное» потому, что он уже уходил в сборную и вскоре вернулся в «Ростов» вытаскивать его из намечавшейся пропасти. А это для Валерия намного больше, чем команда и город. Но даже если представить такую возможность и то, что москвичи в состоянии выкупить не только Карпина, но и, например, Глебова, Мелехина, Ланговича или Уткина, — возникнет вопрос: готовы ли бело-голубые поставить на человека, который будет значить больше самого клуба? Не имиджево, а в спортивном смысле. Это действительно серьезный вопрос, в отличие от темы спартаковского прошлого. Карпин давно уже воспринимается как тренер «Ростова» и сборной, а не как экс-красно-белый.
Но все равно кажется, что в «Динамо» появится еще один иностранец. Сергей Галицкий, например, угадал с Владимиром Ивичем. «Спартак» — с Абаскалем. И когда под рукой нет готового решения, выбор зарубежного тренера понятнее и проще. Потому что их просто больше. Ну и потому, что берешь готовую единицу, где риск только в одном. В адаптации.
Вероятно, «Динамо» ищет сейчас кандидатуру, близкую к типажу Шварца — будь то человеческие качества или футбольная философия. Основные претензии к Йокановичу именно из этой оперы — слишком холоден, слишком отстранен, слишком безразличен.
Есть, конечно, еще одна кандидатура — безусловно, абстрактная, без какой-либо привязки к сегодняшнему дню. Симутенков.
Правая рука Семака в «Зените». Человек с фантастическим опытом — как в качестве игрока, так и в роли ассистента тренеров мирового уровня, работавших в нашей стране. Но есть вопрос — есть ли у Симутенкова амбиции стать главным...
Угадать с тренером — сложный ребус. Особенно когда нет легких решений.
* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
