Овечкин увидел победу «Динамо» в первом матче без Новикова

Бело-голубые на своем поле обыграли «Краснодар» (2:0).

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур
«Динамо» (Москва) — «Краснодар» — 2:0 (1:0)
Голы: Грулев, 37 (1:0). Лесовой, 57 (2:0).
«Динамо» (Москва): Шунин, Паршивлюк, Ордец, Скопинцев (Плиев, 86), Евгеньев, Фомин, Грулев (Терехов, 86), Моро, Шиманьски (Школик, 90), Нжи (Комличенко, 69), Лесовой.
«Краснодар»: Сафонов, Смольников, Мартынович, Сорокин, Рамирес (Кайо, 20), Газинский (Камболов, 75), Кабелла, Классон (Сперцян, 75), Вилена, Уткин (Сулейманов, 56), Берг (Кутовой, 75).
Предупреждения: Нжи, 6. Паршивлюк, 41. Шиманьски, 45+1. Смольников, 47. Кайо, 66. Газинский, 74. Лесовой, 75.
Судьи: Левников (Санкт-Петербург). Болотенков (Москва), Данченко (Уфа).
ВАР: Сухой (Люберцы). Демешко (Химки).
4 октября. Москва. Стадион «Динамо».

По иронии судьбы, без двух недель год назад — 20 октября 2019-го — «Динамо» проводило первый матч под руководством Кирилла Новикова. В Петровском парке против «Краснодара». И вот теперь бело-голубые встречаются в том же месте и с тем же соперником. И это первая игра после отставки Новикова.

Год назад была ничья — 1:1. Результат встречи, и то, как она складывалась, во многом отложили отпечаток на карьеру тренера. Ведь «Динамо» повезло: на последней минуте рефери Михаил Вилков имел все основания назначить пенальти в ворота хозяев, но не стал этого делать. Тогдашний глава российских судей Александр Егоров после признал, что решение стало ошибочным. Бело-голубым во многом фартило и дальше — в дерби с ЦСКА армейцы при счете 0:0 не реализовали 11-метровый, в матче с «Рубином» у соперника случилось удаление еще в первом тайме, и так далее. Все могло качнуться и в другую сторону, при том что игру «Динамо» показывало неоднозначную.

Новикова тогда часто сравнивали с Доменико Тедеско, который провел первый матч во главе «Спартака» в том же туре — 19 октября. Сравнения обычно оказывались в пользу россиянина — и очков набирал больше, и команда в таблице выше. Партия славянофилов-протекционистов потрясала кулаками — мол, не хуже наши заезжих гастролеров.

Но вот сейчас Тедеско со «Спартаком» делит первое место в таблице с «Зенитом». И на зубах вырывает ничью у чемпиона в игре, когда Умярова в стартовом составе меняет Урунов, а спасать команду выходят ветеран Ещенко и вчерашний дублер Маркитесов. Потому что больше некому. А «Динамо», рискующее увязнуть в середине таблицы, в качестве исполняющего обязанности выводит Александр Кульчий, тренировки же проводит спортивный директор Желько Бувач.

И мораль тут вовсе не в том, что Тедеско лучше Новикова. Ее здесь вообще нет. Разве что такая, что лучше не спешить с выводами и категоричными утверждениями, как бы не было это трудно в информационных реалиях 2020 года.

Отставка Новикова, кстати, вообще никак не ощущалась на стадионе — на трибунах ни баннеров, ни скандирований по этому поводу. Хотя человек «Динамо» в еврокубки вытащил и вообще отработал много лет в клубной структуре. Сняли и сняли, бывает. Зато показали Александра Овечкина, объявлявшего стартовый состав бело-голубых, и светомузыкальное шоу перед началом матча. Капитан «Вашингтона», к слову, персональной кричалки в свою честь удостоился.

Сама же команда смотрелась вполне бодро. Особенно на фоне «Краснодара», явно выхолощенного и физически, и морально битвой с ПАОК посреди недели. Особых изысков у хозяев не наблюдалось: та же схема 4-2-3-1, те же, в принципе, игроки, но бегали все с желанием, в отбор шли с ожесточением. Но этого вполне хватило для победы. Показателен тут второй гол, когда Лесовой до конца прессинговал Мартыновича, вынудив того ошибиться.

«Краснодар», правда, в какой-то степени подкосила травма Рамиреса в начале матча. Вместо эквадорца вышел Кайо, и началась чехарда. Сначала налево вроде бы ушел Сорокин. Потом конфигурация оборонительной четверки стала следующей: Мартынович — справа, Кайо и Сорокин — в центре, Смольников — слева. Минут через десять Смольников и Мартынович поменялись флангами. А во втором тайме налево уходили то Сорокин, то Кайо. В любом случае, человека, умеющего играть на бровке, гостям явно не хватало.

А те, кто были на поле, явно находились не в лучших кондициях. Видимо, не случайно Мурад Мусаев выпустил на замену и Кутового, и Сперцяна, и Камболова — они хотя бы свежие. При этом шансы «Краснодар» создавал, но в решающий момент что-то мешало.

«Динамо» же, победив, теперь отстает от «Зенита» и «Спартака» на четыре очка, от ЦСКА — на два. И вроде все не так плохо.

Хотя, памятуя историю с Новиковым, невозможно предсказать, что будет хотя бы через пару месяцев, не говоря уже об октябре 2021-го.