«В будущем хочу играть в «Спартаке», но сейчас нужно принимать новый вызов». Зорин — о переходе в «Ахмат»
Даниил Зорин провел сборы со «Спартаком», однако перед закрытием трансферного окна на правах аренды перешел в грозненский «Ахмат».
После встречи с красно-белыми Даниил Зорин ответил на вопросы «СЭ» о желании вернуться в «Спартак», работе с Деяном Станковичем и жизни в Грозном.
«Сразу же постарался забыть, что играю против «Спартака»
— Ты сыграл против «Спартака», с которым продолжает действовать контракт. Каково это?
— Конечно, это непривычное чувство — играть против своей родной команды, видеть всех ребят, тренерский штаб, но уже по другую сторону. Однако я старался об этом не думать. Перед игрой немного пообщался с вчерашними партнерами и сразу же постарался забыть, что играю против «Спартака». Настраивался как на обычную игру.
— У «Ахмата» получилось забрать очки у «Спартака». Ташуев делает это стабильно. Уже понял, в чем его секрет?
— Можно говорить не только об отнятых у «Спартака» очках, а в целом о хорошем рестарте для «Ахмата». Мы идем без поражений. Ребята плодотворно работали на сборах, как над тактикой, так и над «физикой». Мы готовимся, тренируемся, разбираем каждого соперника отдельно. Это дает свои плоды.
В Грозном «Спартак» потерял «свои» очки. Если он хочет стать чемпионом, такие ничьи недопустимы. Рабинер — о 22-м туре
— И со «Спартаком» у Ташуева все получается.
— Наверное, никакого секрета не существует. Сергей Абуезидович хорошо разбирает каждого соперника, готовится к матчам. Возможно, у команд, где он работает, всегда есть дополнительный настрой на «Спартак», ребята играют с большей мотивацией. Но, повторюсь, думаю, что никакого особого секрета нет. Просто плоды качественной подготовки к матчам.
— Учитывая ситуацию в турнирной таблице, чувствуешь, что помог соперникам «Спартака» в чемпионской гонке?
— Я провел не так много времени на поле, поэтому не так сильно повлиял на результат. У «Спартака» впереди много матчей, соперникам по таблице еще предстоит сыграть друг с другом, поэтому все могут потерять очки. Надеюсь, «Спартак» в итоге станет чемпионом. А я, в свою очередь, настраивался на игру, как на обычную встречу.
«Станкович — душевный человек»
— Еще зимой твой агент говорил, что Станкович не хочет тебя отпускать. Что изменилось с того момента? Повлиял приход Кахигао?
— Да, у нас были разговоры и с главным тренером, и со спортивным директором. В принципе это было наше совместное решение. Они объяснили, что сейчас идет борьба за чемпионство и играют более опытные ребята, которых купили за большие деньги. Но повторюсь, что это совместное решение.
— Фактически объяснили, что места в команде, которая борется за чемпионство, тебе не найдется?
— Нет, почему? Наверное, я бы выходил в Кубке и матчах с более слабыми соперниками. Место бы мне нашли, но оно было бы не в стартовом составе. Не то количество времени, которое хотелось бы иметь.
— Какими словами тебя проводил Станкович?
— Прямо перед отъездом поговорить не успели. Все решалось быстро, прямо перед закрытием трансферного окна. Ребята пожелали мне удачи в «Ахмате», а я пожелал им — в борьбе за чемпионство.
— Какие у тебя сложились отношения с Деяном?
— Он достаточно душевный человек. Много нас поддерживает, старается помогать ребятам. Сам Станкович много раз говорил, что это очень важная часть тренерской работы. Он часто подсказывает на тренировках, в играх, даже если что-то не получается, дает право на ошибку. Нет давления с его стороны.
— Есть ощущение, что Деян Станкович станет тренером «Спартака» на долгие годы?
— Команда идет в лидерах, борется за чемпионство. В очень важном матче обыграла «Зенит». Можно сказать, что пока все идет хорошо. Надеюсь, так и продолжится.
«Спартак» — на 100% самый популярный клуб страны. На выездах нас поддерживают мощнее, чем хозяев». Интервью Зорина
— Когда в команду приходит тренер с большим именем в футболе, как это влияет на работу?
— Ты понимаешь, что твой тренер сам работал с великими специалистами, великими игроками. Он забивал сумасшедшие голы на высоком уровне. Деян подсказывает, а мы стараемся слушать каждое слово.
— Что для тебя означает продление контракта со «Спартаком» до 2028 года? Как мы понимаем, клуб даже не захотел тебя отпускать в аренду с правом выкупа.
— «Акрон» хотел с выкупом, до этого похожая ситуация была. Наверное, ко мне есть определенное доверие. Надеюсь, что мне представится шанс проявить себя. По крайне мере я сделаю для этого все, что от меня зависит.
— Не обидно, что сейчас в «Спартаке» особо нет места для российских футболистов? Как вытеснить того же Барко из основы?
— У меня простой и скучный ответ: нужно работать. Конечно, вытеснить Барко — тяжелая задача, но разве не такие цели нужно ставить, если хочешь чего-то достичь в футболе? Не нужно смотреть на конкурентов по позиции. Моя задача — показать себя как можно лучше.
«Отношение к Соболеву нейтральное»
— Как ты сейчас смотришь матчи «Спартака»?
— Очень переживаю за ребят, за команду. Игру с «Зенитом» смотрел в Новогорске. Дико расстроился, когда забил Луис Энрике — могли закончить обидной ничьей. Но Крис (Мартинс) — молодец! Это очень важная победа в борьбе за чемпионство. А Крис выдал два сумасшедших матча — с «Акроном» и «Зенитом». Ему и Станкович всегда говорит, что нужно врываться в штрафную.
— До матча Александр Соболев много общался с игроками «Спартака». У тебя к нему не поменялось отношение после перехода?
— Особо нет. Это его дело, он принял такое решение. Вся эта ситуация с переходом происходила долго, было много непонятного и с его позицией по «Спартаку». Не скажу, что мое отношение поменялось — оно осталось нейтральным. Не видел, чтобы ребята с ним смеялись, общались. Мы футболисты, занимаемся одним делом — поздороваться перед игрой нормально. Но на поле мы все соперники.
«Большая часть России хочет, чтобы «Спартак» стал чемпионом!» Литвинов — о Станковиче, Соболеве и деревне
«Грозный — отличный, спокойный город»
— Почему выбрал «Ахмат»? К тебе был большой интерес зимой.
— Еще был «Акрон». Но время шло. Я был на сборах со «Спартаком», и в какой-то момент «Акрон» купил игрока на мою позицию, вариант отпал. Однако я знал, что и руководство, и тренерский штаб «Ахмата» тоже хотят меня видеть. Так и оказался в Грозном.
— Как относишься к очередной аренде?
— Вполне нормально. Обычный футбольный опыт. Конечно, хочется играть в топ-клубах, показывать себя на самом высоком уровне, бороться за чемпионство. Но повторюсь, что это нормально — набираться опыта в командах не из топ-5.
— Если открыть твои соцсети — там все в «Спартаке». Каково человеку, который играет за команду своей мечты, в очередной раз уезжать?
— Я уже в Минск ездил, сейчас тоже решили, что надо еще набираться опыта. Конечно, в будущем хочу играть в «Спартаке», но сейчас сложилась такая ситуация, и нужно принимать новые вызовы. В «Спартаке» у меня было не так много игр и времени. Поэтому пришлось искать другие варианты.
— У тебя есть уверенность, что после очередной аренды ты вернешься в «Спартак» и у тебя будет место игрока стартового состава или хотя бы близкого к нему?
— Надеюсь, что будет так. Все зависит от меня и того, как я проявлю себя в «Ахмате» и на летних сборах.
— Веришь, что это твоя последняя аренда? А дальше вся карьера в «Спартаке».
— Если так, то будет очень неплохо!
— Как тебе Грозный?
— Отличный город, очень спокойный. Провел в нем еще не так много времени — вернулись со сборов, потом выездные матчи. На первый взгляд все нравится, все хорошо.
— Успел уже что-то посетить в столице Чеченской Республики?
— Пока нет, было очень холодно, не выходил с базы. Вечерами с ребятами сидел, общался, налаживал контакт. Какого-то особенного досуга пока не было, но уверен, что такая возможность у меня еще будет.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 6 | 6 | 0 | 0 | 11-4 | 18 | |
|
2
|
Спартак | 6 | 4 | 1 | 1 | 11-5 | 13 | |
|
3
|
Зенит | 6 | 4 | 0 | 2 | 13-4 | 12 | |
|
4
|
ЦСКА | 6 | 3 | 3 | 0 | 9-6 | 12 | |
|
5
|
Балтика | 6 | 3 | 1 | 2 | 10-6 | 10 | |
|
6
|
Динамо | 6 | 3 | 1 | 2 | 8-7 | 10 | |
|
7
|
Рубин | 6 | 2 | 3 | 1 | 9-8 | 9 | |
|
8
|
Динамо Мх | 6 | 3 | 0 | 3 | 10-10 | 9 | |
|
9
|
Оренбург | 6 | 1 | 4 | 1 | 5-7 | 7 | |
|
10
|
Ахмат | 6 | 1 | 3 | 2 | 9-8 | 6 | |
|
11
|
Крылья Советов | 6 | 1 | 3 | 2 | 8-10 | 6 | |
|
12
|
Ростов | 6 | 1 | 2 | 3 | 7-10 | 5 | |
|
13
|
Родина | 6 | 1 | 1 | 4 | 8-17 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 6 | 0 | 3 | 3 | 5-8 | 3 | |
|
15
|
Акрон | 6 | 0 | 3 | 3 | 6-15 | 3 | |
|
16
|
Факел | 6 | 0 | 2 | 4 | 3-7 | 2 | |
| 5.09 | 14:00 | Крылья Советов – Краснодар | - : - |
| 5.09 | 16:30 | Зенит – ЦСКА | - : - |
| 5.09 | 19:00 | Ростов – Факел | - : - |
| 6.09 | 14:00 | Оренбург – Акрон | - : - |
| 6.09 | 16:15 | Динамо Мх – Родина | - : - |
| 6.09 | 18:30 | Динамо – Спартак | - : - |
| 6.09 | 20:45 | Балтика – Локомотив | - : - |
| 7.09 | 19:30 | Рубин – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
5 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
4 | 1 | 0 |