29 февраля 2020, 18:00

У ЦСКА — старые проблемы. Возможно, команду оживит Дзагоев

Дмитрий Гирин
В матче 20-го тура РПЛ с «Уралом» (1:1) зрители увидели осенний вариант красно-синих

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур
ЦСКА — «Урал» (Екатеринбург) — 1:1 (0:0)
Голы: Бикфалви, 72 (0:1). Мариу Фернандес, 90+1 (1:1).
ЦСКА: Акинфеев, Васин, Магнуссон, Карпов, Мариу Фернандес, Ахметов (Бистрович, 67), Дзагоев (Шкурин, 74), Сигурдссон, Влашич, Обляков (Кучаев, 80), Чалов.
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Поляков, Вилюш, Золотов, Кухарчик, Бумаль, Бикфалви, Егорычев, Димитров (Аугустыняк, 73), Панюков (Погребняк, 79).
Предупреждения: Поляков, 14. Бикфалви, 53.
Судьи: Кукуян (Сочи). Ширяев (Ставрополь), Хатуев (Грозный).
ВАР: Волошин (Смоленск). Богданов (Верея).
29 февраля. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».

После долгих зимних сборов всегда ждешь чего-то нового. Футбол в России сейчас устроен так, что за короткое летнее межсезонье, которое длится пару-тройку недель, наработать что-то новое довольно сложно — даже новичков часто приходится вписывать в состав уже по ходу пьесы. А вот во время паузы в сезоне длиной почти в три месяца у тренеров есть возможность воплотить в жизнь свои идеи и наработки.

Осенний ЦСКА был довольно предсказуем. Эту оценку не стоит рассматривать как что-то критическое — та же «Барселона» при Пепе Гвардьоле тоже выглядела такой, но поделать с ней никто ничего не мог.

Так и здесь: все знали, как строят свои атаки армейцы. Главных опций две — это Мариу Фернандес, вспахивающий свой фланг, и креатив от Николы Влашича в центральной зоне перед чужой штрафной. В первой половине чемпионата-2018/19 еще возникала острота от Федора Чалова, но этот сезон форвард в актив занести себе не может. Вот и в игре с «Уралом» он ничем особенным не запомнился. Хотя, безусловно, старался.

Когда Фернандес и Влашич по каким-то причинам проседали, возникали проблемы — территориальное преимущество почти не получалось конвертировать в моменты и голы. Плюс проблема вторых таймов, которые ЦСКА проводил слабее, чем первые — как-то усилить и разнообразить свой футбол после перерыва красно-синие зачастую не могли.

К сожалению для болельщиков армейцев, какого-то прорыва в этом отношении в матче с «Уралом» не случилось. Происходившее на поле «ВЭБ Арены» напоминало не самые удачные осенние встречи — в Лиге Европы, с «Динамо», с «Арсеналом»... По большому счету, сценарий повторился. Преимущество во владении мячом, крайне малое количество острых моментов у ворот соперника, пропущенный во второй тайме гол. В этот раз повезло — в самой концовке Мариу Фернандесу удался прекрасный удар с разворота. Хотя забей несколькими минутами ранее уралец Андрей Егорычев, все бы закончилось совсем печально.

«Можно было побеждать 2:0», — констатировал после матча главный тренер гостей Дмитрий Парфенов, и с ним не поспоришь.

Да и игровые ходы ЦСКА оказались привычными. В первом тайме хозяева много нагружали фланг Мариу Фернандеса — три четверти атак шли через эту зону. Впрочем, справедливости ради, после перерыва у москвичей заработал и левый край, тогда как русский бразилец, напротив, немного потерялся и напомнил о себе только на последних минутах. Зато как!

А вот для Влашича это был однозначно не лучший матч. Каких либо остроты и креатива от хорвата почти не исходило, хотя он и оставался на поле до самого финального свистка — единственный из тройки центральных полузащитников. Старший тренер ЦСКА Сергей Овчинников, руководивший командой в отсутствии дисквалифицированного Виктора Гончаренко, после финального свистка сетовал, что «Урал» оборонялся всей командой, хотя и признал, что красно-синие действовали слишком медленно. Но в большинстве матчей будет именно так, и к этому пора бы уже давно привыкнуть. И без сильного Влашича вскрывать насыщенную оборону соперников очень тяжело.

Хотя еще один ресурс у ЦСКА есть — это Алан Дзагоев. С его появлением в стартовом составе конфигурация полузащиты армейцев изменилась. При позиционной атаке это схема выглядела как 3-1-4-2. В роли единички перед тройкой защитников — Ильзат Ахметов, Дазгоев и Влашич чуть выше. Хотя начиная примерно с 25-й минуты Алан регулярно опускался вниз, а Ахметов шел вперед. Именно его включения в начале второго тайма заставили оборону «Урала» напрячься.

Местами Дзагоев был очень хорош. Показателен момент, когда в середине первого тайма предупреждение получил защитник «Урала» Денис Поляков. В том эпизоде Алан классно разогнал атаку, идеально вложив мяч в ногу Влашичу, которого сбил соперник. И, собственно, именно дальний удар Дзагоева, после которого мяч сотряс крестовину, долгое время оставался самым опасным в исполнении ЦСКА.

Ощущалось, как Дзагоев соскучился по игре — желания было очень много. Хотя к середине второго тайма хавбек очевидно устал. Будь свежее — мог бы накрыть голевую атаку «Урала» в зародыше, а так дело дошло до навеса на Эрика Бикфалви.

Но сильный Дзагоев очень нужен этому ЦСКА. Потому что, повторю, пока это была осенняя версия команды — со всеми вытекающими. Весеннего перерождения еще не произошло.