12 декабря 2016, 14:15

Армеец, а портянки наматывать не умеет! 10 историй о Викторе Гончаренко

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Новым главным тренером ЦСКА, как и предполагал "СЭ", назначен Виктор Гончаренко. 39-летний специалист стал преемником Леонида Слуцкого. "СЭ" нашел десять интересных историй о новом главном тренере армейцев.

БУКВА В ФАМИЛИИ

Первый колоритный факт о Викторе Гончаренко спрятан в его паспорте. Когда будущий тренер после распада СССР менял документ, белорусские чиновники решили написать его фамилию через букву "а" – "Ганчаренко". И это при том, что у родителей в паспортах написано именно "Гончаренко". Имя в паспорте хотели написать на белорусский манер, но на самом деле получилось и не по-русски и не по-белорусски. На "мове" фамилия специалиста пишется "Ганчарэнка".

Леонид СЛУЦКИЙ и Юрий ЖЕВНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ и Юрий ЖЕВНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В БАТЭ С ЖЕВНОВЫМ И КУТУЗОВЫМ

Первые годы карьеры юный защитник Виктор Гончаренко провел в родных Хойниках и минском РУОР. Это училище активно сотрудничало с сильным в те времена клубом МПКЦ – мозырчане поддерживали школу финансово, а в обмен получали права на самых сильных воспитанников. Гончаренко была прямая дорога в стан тогдашнего чемпиона Белоруссии, но он очень некстати получил травму. А когда восстановился, кураторство над РУОР сумел перехватить президент активно развивавшегося БАТЭ Анатолий Капский. Так перспективный защитник переехал в Борисов. Причем не один, а в компании с Юрием Жевновым и Виталием Кутузовым, которые учились на год младше.

В игре защитник БАТЭ Виктор ГОНЧАНЕРКО. Фото ФК БАТЭ
В игре защитник БАТЭ Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото ФК БАТЭ

КАК ПОДСТАВИТЬ ЦЕЛЫЙ ПОЛК

В середине 90-х Гончаренко побывал в армии. Его служба была скорее формальной, чем реальной – всего три недели в части до принятия присяги. Но попасть в интересную историю он все-таки успел. Незнакомый с армейским бытом футболист так и не научился наматывать портянки и носил носки. Во время одного из построений солдат заставили снять сапоги и хитрость была обнаружена. В итоге из-за носков Гончаренко взыскание получил весь полк.

Радость игроков БАТЭ. Виктор ГОНЧАНЕРКО - крайний справа. Фото ФК БАТЭ
Радость игроков БАТЭ. Виктор ГОНЧАРЕНКО - крайний справа. Фото ФК БАТЭ

"КРЕСТЫ" НА КАРЬЕРЕ

Говорят, Гончаренко был очень жестким и неуступчивым защитником. Он не любил проигрывать единоборства даже на тренировках и всегда бился до конца. Возможно, эта черта и сыграла с ним злую шутку. В 2002 году Гончаренко на тренировке неудачно пошел в стык с одноклубником Артемом Концевым (тем самым, который в следующем сезоне окажется в "Спартаке") и порвал крестообразную связку. Долго восстанавливался, пытался вернуться в футбол, но напоролся на рецидив и завершил карьеру. Тогда ему было всего 25 лет…

Тренер БАТЭ Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото AFP
Тренер БАТЭ Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото AFP

ЭКСТРЕННАЯ ЗАМЕНА

Еще в то время, когда Гончаренко пытался восстановиться после разрыва "крестов", президент БАТЭ Анатолий Капский заверил футболиста – при любом развитии событий он получит должность в клубе. У отца современного борисовского футбола слова с делами не расходятся – в 2004 году Гончаренко стал тренером дублирующего состава БАТЭ, а потом перешел в главную команду – в качестве помощника Игоря Криушенко.

Вскоре новоиспеченному ассистенту пришлось в экстренном порядке замещать рулевого – Криушенко угодил в больницу с инфарктом. Гончаренко пробыл временно исполняющим обязанности главного тренера шесть матчей и ни в одном из них борисовчане не уступили! По окончании того сезона Криушенко решил покинуть БАТЭ, и Капский без единого сомнения сделал ставку на 30-летнего Гончаренко.

Виктор ГОНЧАРЕНКО и его БАТЭ. Фото REUTERS
Виктор ГОНЧАРЕНКО и его БАТЭ. Фото REUTERS

ЗНАКОМСТВО СО СЛУЦКИМ

В самом начале самостоятельной тренерской карьеры Виктор Гончаренко активно эксплуатировал старых приятелей Кутузова и Жевнова. Рулевой БАТЭ заставлял товарищей во всех подробностях рассказывать о тренировках и тактике "Пармы" и "Москвы". В гости к Кутузову Гончаренко ходил сугубо с макетом футбольного поля и снова и снова заставлял расписывать тайны итальянской тактики. А благодаря Жевнову рулевой БАТЭ познакомился и сдружился с Леонидом Слуцким. Первым делом Гончаренко напросился на стажировку в "Москву", а потом обращался к Слуцкому с самыми неожиданными просьбами. Например, перед матчем с "Реалом" в Лиге чемпионов просил свежим взглядом посмотреть матч "Королевского клуба" и дать какие-то рекомендации по игре против мадридцев.

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото AFP
Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото AFP

ЗАРЯЖАЛСЯ ОТ ИСААКИЕВСКОГО СОБОРА

Один из золотых моментов в карьере Гончаренко – осень 2008 года. Тогда он вместе со своим БАТЭ прошел "Андерлехт" и "Левски" в квалификации Лиги чемпионов и в 31 год стал самым молодым тренером, который руководил командой на групповом этапе главного евротурнира.

Молодость не мешала Гончаренко сохранять хладнокровие и спокойствие. Так утром в день выездной игры с действующим обладателем Кубка УЕФА "Зенитом" рулевой БАТЭ вместе с помощниками Вадимом Скрипченко и Александром Федоровичем отправился на экскурсию в Исаакиевский собор. Трио тренеров провело в одной из петербургских достопримечательностей около часа и так зарядилось положительными эмоциями, что сумело передать их команде. Вечером БАТЭ провел великолепный матч и впервые в истории клуба набрал очки в группе Лиги чемпионов – увез из Петербурга ничью.

Лучано СПАЛЛЕТТИ (справа) и Франческо ТОТТИ. Фото AFP
Лучано СПАЛЛЕТТИ (справа) и Франческо ТОТТИ. Фото AFP

ГЛАЗАСТЫЙ СПАЛЛЕТТИ

Накануне последнего тура группового раунда той Лиги чемпионов Гончаренко повез БАТЭ на сборы в Рим – белорусам предстояло закрывать год встречей с "Ювентусом" в Турине. И здесь тренер БАТЭ нашел время для кое-чего нестандартного – совместил сборы со… стажировкой в "Роме". Пять дней подряд Гончаренко, Скрипченко и Федорович ходили на тренировки в "Тригорию", как на работу. Лучано Спаллетти раскрыл для коллег из Белоруссии весь межигровой цикл, ответил на все интересовавшие гостей вопросы и даже разобрал несколько игр "Ювентуса". На вопрос, зачем он тратит столько времени на людей, которых видит впервые в жизни, Спаллетти ответил, что ему понравился блеск в глазах Гончаренко. Кстати, советы от будущего тренера "Зенита" помогли – БАТЭ сумел сыграть вничью с "Ювентусом" в Турине.

Луи ВАН ГАЛ. Фото AFP
Луи ВАН ГАЛ. Фото AFP

СЕКРЕТЫ "БАВАРИИ"

В послужном списке большого любителя стажировок Гончаренко была и поездка в "Баварию" во времена Луи ван Гала. Ее организовал Шота Арвеладзе для группы тренеров, готовившихся к экзамену на получение категории Pro в Киеве, – Александра Хацкевича, Валентина Белькевича, Александра Головко и Виктора Гончаренко. Позже наш герой отмечал большой вклад ван Гала в постановку игры "Баварии". Возможно, именно та стажировка помогла рулевому БАТЭ несколько лет спустя сенсационно победить мюнхенцев в группе Лиги чемпионов.

Виктор ГОНЧАРЕНКО в "Кубани". Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
Виктор ГОНЧАРЕНКО в "Кубани". Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

"ПУНКТИК" ПУНКТУАЛЬНОСТЬ

Когда осенью 2014 года руководство "Кубани" отправило в отставку Гончаренко из-за "отсутствия жесткости в общении с футболистами", в Белоруссии очень удивились. В БАТЭ этот тренер пользовался репутацией достаточно строгого наставника. Главным "пунктиком" Гончаренко была пунктуальность. У него самого часы спешили на пару минут, поэтому даже минимальное опоздание для любого из футболистов граничило с катастрофой. За этот проступок тренер выгонял с базы Александра Глеба и Егора Филипенко и заставил Виталия Родионова в качестве штрафа покупать стиральную машину для команды. Правда, однажды опоздал в клубный автобус и сам Гончаренко. Игроки сообщили тренеру, что в качестве штрафа он обязан купить на базу кофемашину.

Нео-Слуцкий. Что сделает Гончаренко с ЦСКА? //
Путь Гончаренко. Кадры карьеры тренера //
"Берегитесь, мистер Каррера!" Пять лучших матчей Гончаренко

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости