21 декабря 2015, 23:30

Пранделли: из южной Венеции – в северную?

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли выразил желание летом возглавить "Зенит". "СЭ" рассказывает о главных добродетелях именитого специалиста.

По странному стечению обстоятельств один из лучших тренеров Италии уже более года находится в бессрочном отпуске. Продвигавшаяся исключительно вверх карьера Пранделли в одночасье оказалась в кризисе, когда ведомая им "Скуадра адзурра" проиграла Уругваю и прекратила борьбу на ЧМ-2014 уже после группового этапа. Пресса спустила на главного тренера всех собак. Сам он был безутешен: "Я провел в сборной четыре замечательных года, но одна игра все разрушила". Теперь он матчи национальной команды не смотрит из принципа.

С тех пор как Пранделли, за которым на Апеннинах закрепилось прозвище Франт, по обоюдному согласию распрощался с "Галатасараем", его почтовый ящик отнюдь не пухнет от предложений. "У меня огромная мотивация, но пока никто не выходил на меня, – говорил он в июле. – Тренеры всегда готовы к работе, однако не всегда все зависит от нас. Хочу нового вызова в своей карьере". Что ж, чемпионат России – это как раз тот турнир, в котором синьор Пранделли может проверить себя на прочность.

ТРЕНЕР В БЕЙСБОЛКЕ

То, что из бывшего полузащитника "Ювентуса" и "Аталанты" выйдет толк на тренерском поприще, стало ясно в 2000 году, когда "Верона" под его руководством произвела настоящий фурор. Выйдя в элитный дивизион из серии B, "мастифы" начали сезон через пень-колоду, но во втором круге не проиграли ни одного матча. Полузащитник Брокки, который в той "Вероне" всерьез заявил о себе, вспоминал, что Пранделли добился успеха благодаря железной дисциплине. Никаким франтом он в ту пору не был – восседал на скамейке, нахлобучив бейсболку и мешковатый спортивный костюм.

Экс-главный тренер "Зенита" Лучано СПАЛЛЕТТИ, и, возможно, будущий наставник сине-бело-голубых Чезаре ПРАНДЕЛЛИ. Фото REUTERS
Экс-главный тренер "Зенита" Лучано СПАЛЛЕТТИ, и, возможно, будущий наставник сине-бело-голубых Чезаре ПРАНДЕЛЛИ. Фото REUTERS

"Ювентус" на стыке веков порядочно потряхивало, и газеты, памятуя о туринском прошлом Пранделли-футболиста, отправляли молодого тренера в Пьемонт. Руководство "Старой синьоры" действительно рассматривало его кандидатуру, но в итоге предпочло более надежный вариант – Карло Анчелотти.

Пришлось Пранделли довольствоваться "Венецией", которую он вывел в серию А. Теперь он претендует на то, чтобы стать первым тренером в истории, работавшим как в настоящей Венеции, так и в Северной.

А потом была "Парма". На момент назначения "крестоносцы" представляли собой грозную силу, с которой считались в Европе. Но только тренер вошел в ритм, как клуб оказался в глубоком финансовом кризисе, вызванном крахом компании Parmalat. Ведущие футболисты потянулись на выход, задержки зарплаты превратились в обыденность. Многие в такой ситуации провалились бы, но Пранделли оказался прекрасным антикризисным менеджером. Из молодежи он слепил команду, которая до последнего тура сражалась с "Интером" за место в Лиге чемпионов.

Летом 2004-го итальянец принял предложение "Ромы", но проработал там менее трех месяцев. За несколько дней до начала сезона у его жены Мануэлы обнаружили рак, и будущий наставник сборной Италии решил на время оставить тренерскую деятельность.

"Я не думал, что брошу футбол, – писал Пранделли в своей книге "Футбол – дело хорошее". – Такого же мнения была и Мануэла, которая сама попросила меня продолжать работу. Я лишь хотел взять перерыв, однако она была категорически против".

ВОСПИТАТЕЛЬ МОЛОДЕЖИ

Проведя год в разъездах по клиникам, Франт (к тому времени галстук окончательно вытеснил бейсболку) возглавил "Фиорентину". За пять лет, проведенных на берегах реки Арно, его акции взлетели до небес. В первом же сезоне Пранделли вывел "фиалок" в Лигу чемпионов и получил "Золотую скамью" – приз лучшему тренеру года. Правда, громыхнувший "кальчополи" оставил Флоренцию без еврокубковых сражений, да еще и новый сезон "фиалки" начали со штрафа в 15 очков. Несмотря на это, "Фиорентина" ухитрилась занять шестое место и отобраться в Кубок УЕФА. "Фиалки" добрались до полуфинала турнира, где уступили "Рейнджерс". Будь подшефные Пранделли более удачливы в серии пенальти, "Зенит" повстречался бы на его жизненном пути уже тогда.

Чезаре ПРАНДЕЛЛИ в объятиях Джанлуиджи БУФФОНА. Фото REUTERS
Чезаре ПРАНДЕЛЛИ в объятиях Джанлуиджи БУФФОНА. Фото REUTERS

В 2008-м он настоял на приобретении юного форварда "Партизана" Йоветича. Невзирая на то, что в составе "фиалок" были такие нападающие, как Муту, Джилардино и Паццини, главный тренер предоставлял черногорцу много игрового времени – 29 матчей в серии А в дебютном сезоне. С результативностью, правда, поначалу были проблемы. Первый мяч форвард провел в середине второго круга в матче против "Аталанты".

"Я не сам решил бить пенальти. Это было решение тренера", – признался после игры Йоветич. "Фиорентина" тогда вела ожесточенную борьбу с "Дженоа" за четвертое, лигочемпионское место, и терять очки в матче с аутсайдером было никак нельзя. "Аталанта" выигрывала 1:0, но тренер доверил исполнение 11-метрового 19-летнему новичку. Красноречивая иллюстрация того, как Пранделли работает с молодежью.

НОВАЯ ИТАЛИЯ

После провального чемпионата мира-2010 Марчелло Липпи покинул сборную Италии, и на его место был приглашен Пранделли. Он стал первым тренером со времен Арриго Сакки, который ради национальной команды специально ушел из клуба, в котором его все устраивало. Так же как он сменил клубную куртку на дорогой пиджак, "Скуадра адзурра" под его руководством отбросила рубище катеначчо и примерила новый, куда более зрелищный наряд.

1 июля 2012 года. Киев. Испания – Италия – 4:0. Чезаре ПРАНДЕЛЛИ успокаивает Марио БАЛОТЕЛЛИ после разгрома в финальном матче Euro-2012. Фото REUTERS
1 июля 2012 года. Киев. Испания – Италия – 4:0. Чезаре ПРАНДЕЛЛИ успокаивает Марио БАЛОТЕЛЛИ после разгрома в финальном матче Euro-2012. Фото REUTERS

"Приняв команду, я понял, что моя главная цель – не результат сам по себе, – вспоминал Пранделли. – Не так важно, когда мы начнем выигрывать и начнем ли вообще. Важно было вновь сделать сборную ближе к людям, к итальянскому народу".

На Euro в Польше и Украине итальянцы добрались до финала, неизменно демонстрируя открытый, нацеленный на скоростные атаки футбол. Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони похвалил своего ученика: "У команды Чезаре отличный стиль". В решающем матче с испанцами, правда, бесшабашность привела к разгрому – 0:4.

СХЕМЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС

До прихода в сборную Пранделли был строгим адептом классической схемы 4-4-2. Но облачившись в пиджак с гербом футбольной федерации на груди, он принялся напропалую жонглировать расстановками. Первое время придерживался модели 4-2-3-1 с Балотелли в роли флангового атакующего полузащитника. В матчах с соперниками, уступающими в классе, Пранделли эксплуатировал схему 4-3-3.

В отборочном турнире к чемпионату Европы итальянцы пропускали мало, но к весне 2012-го проблемы в обороне стали вырисовываться все четче. Пранделли решился в кратчайшие сроки перестроить команду на игру с тремя защитниками. Из-за травмы Барцальи в центр обороны был переведен Де Росси, и этот ход полностью оправдал себя. В стартовом матче Euro Италия сыграла вничью с испанцами, а Де Росси получил от La Gazzetta dello Sport оценку 7,5 и был признан лучшим игроком встречи.

Любопытно, что Кришито стал регулярно призываться под знамена сборной именно при Пранделли. До переезда в Санкт-Петербург он играл в "Дженоа", где Джампьеро Гасперини от души над ним измывался. Доходило до того, что в некоторых играх номинальный защитник появлялся даже на позиции "под нападающими". Пранделли же был уверен: Кришито должен играть слева в обороне и больше нигде. В Петербурге до сих пор придерживаются этого принципа.

ХУЛИГАНАМ – БОЙ

Важным нововведением Пранделли в сборной стало появление этического кодекса. Совместно с Федерацией футбола Италии он разработал свод правил, которые футболисты, рассчитывающие на вызов в национальную команду, не должны нарушать. Авторитет игрока не играл никакой роли.

Чезаре ПРАНДЕЛЛИ руководит сборной Италии. Фото REUTERS
Чезаре ПРАНДЕЛЛИ руководит сборной Италии. Фото REUTERS

Вес этического кодекса в полной мере ощутил на себе Балотелли. В феврале 2012-го Супер-Марио не попал в состав на товарищеский матч с США из-за четырехматчевой дисквалификации в чемпионате Англии за грубую игру против хавбека "Тоттенхэма" Паркера. "Я не нуждаюсь в игроках, которые выражают свою реакцию фолами и удаляются с поля. Балотелли выглядит несдержанным", – заявил Пранделли. На Euro Бало держал себя в руках.

Но в Бразилии скандалиста прорвало. В перерыве злосчастного матча с Уругваем Пранделли сказал Балотелли: "Измени свое отношение, иначе я заменю тебя". В ответ нападающий потребовал дать ему большую свободу действий на поле. Тренер, всегда спокойный и уравновешенный, не на шутку осерчал, и во втором тайме игрок на поле не появился. Этот конфликт стал первым и последним серьезным инцидентом с участием Пранделли, который был предан огласке.

Италия Чезаре Пранделли. Фото "СЭ"
Италия Чезаре Пранделли. Фото "СЭ"
"Фиорентина" Чезаре Пранделли. Фото "СЭ"
"Фиорентина" Чезаре Пранделли. Фото "СЭ"
"Парма" Чезаре Пранделли. Фото "СЭ"
"Парма" Чезаре Пранделли. Фото "СЭ"

ПРАНДЕЛЛИ НАБИРАЕТ ЧУТЬ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ОЧКОВ

Чезаре Пранделли возглавлял семь клубов и сборную Италии. Ни в одной из команд он не набирал более 60 процентов очков, а самым удачным был период многолетней работы с "Фиорентиной". Зато в "Венеции" специалист не выиграл вообще ни одного матча в серии А. (Кирилл БУРДАКОВ)

Показатели команд Пранделли

Клуб

Годы

И

В

Н

П

М

О

% очков*

Аталанта

1993-1994

10

1

3

6

12-19

6

20,00

Лечче

1997-1998

16

3

2

13

13-36

11

22,92

Верона

1998-2000

34

10

13

11

40-45

43

42,16

Венеция

2000-2001

5

0

0

5

2-11

0

0,00

Парма

2002-2004

83

37

24

22

140-100

135

54,22

Фиорентина

2005-2010

241

119

54

68

367-258

411

56,85

Италия

2010-2014

56

25

17

14

94-67

92

54,76

Галатасарай

2014

16

6

2

8

17-32

20

41,67

Всего

 

461

201

115

147

685-568

718

51,91

*С учетом еврокубков и национальных кубков, без учета серии В.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости