21:15 3 декабря 2015 | Футбол — РФПЛ

Федотов-шоу на "Петровском".
Как судья назначил два пенальти в матче "Зенит" - "Уфа"

Сегодня. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Уфа" - 1:1. В борьбе за мяч - Артем ДЗЮБА (в центре). Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"Зенит" не смог на своем поле переиграть "Уфу", даже получив по ходу матча право на два пенальти

Видео всех опасных моментов и хронология матча

ЗЕНИТ – УФА – 1:1 (0:1)

Голы: ЗИНЧЕНКО (Марсинью, Игбун), 36 – 0:1. ГАРАЙ (с пенальти), 86 – 1:1.

Нереализованный пенальти: Витсель, 81 (мимо).

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин, 2. Анюков, 24. Гарай, 6. Ломбертс, 4. Кришито, 10. Данни (к), 13. Нету, 14. Юсупов (31. Ткачук, 65), 28. Витсель, 17. Шатов (92. Долгов, 86), 22. Дзюба.

Запасные: 16. Малафеев, 41. Кержаков, 58. Зуев, 52. Иванов, 68. Зинков, 79. Троянов, 70. Богаев.

Главный тренер – Андре ВИЛЛАШ-БОАШ.

"Уфа": 1. Юрченко, 39. Стоцкий, 3. Аликин (к), 4. Никитин, 2. Филин (7. Осипов, 65), 93. Кротов, 19. Пауревич, 11. Диегу (81. Верховцов, 84), 10. Марсинью (87. Безденежных, 73), 17. Зинченко, 44. Игбун.

Запасные: 42. Нарубин, 34. Кацалапов, 8. Фомин, 22. Галиулин, 9. Ханджич.

Главный тренер – Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО.

Предупреждения: Кришито, 8 (срыв атаки). Данни, 31 (срыв атаки) – Юрченко, 69 (неспорт. повед.). Игбун, 80 (грубая игра). Никитин, 85 (срыв атаки).

Судьи: ФЕДОТОВ (Москва). Стипиди (Краснодар), Гаврилин (Владимир).

3 декабря. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 4 градуса.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

17 мая 2015 года в формально гостевом матче с "Уфой", который, как мы помним, прошел на "Петровском", "Зенит" добился необходимой ничьей и за два тура до финиша оформил чемпионство-2014/15. 4 декабря петербургский клуб уже без всяких оговорок принимал "Уфу" в заключительном календарном домашнем матче уходящего 2015 года. И эти шесть с лишним месяцев получились одними из самых неоднозначных в новейшей истории "Зенита".

Очередной Суперкубок России. Фантастическое выступление в Лиге чемпионов – пять побед в пяти матчах, первое место в группе и масса клубных рекордов. Рождение новой суперсвязки Халк - Дзюба, которую по эффективности можно сравнить разве что с парой Кержаков - Аршавин. Взлет Шатова и Смольникова.

С другой стороны – явный провал в чемпионате. Достаточно сказать, что за весь прошлый турнир "Зенит" потерпел всего три поражения, тогда как в этом за 17 туров – уже четыре. Да и четыре мяча, как в матче с "Тереком", "Зенит" не пропускал с 2008 года. Но это еще полбеды. К матчу с "Уфой" подопечные Андре Виллаш-Боаша подошли на четвертом месте. Как бы рекорды в Лиге чемпионов не обернулись отборочными раундами в Лиге Европы в сезоне-2016/17.

Кстати, на такое неровное выступление "Зенита" питерский болельщик реагирует в этом сезоне очень четко. В Лиге чемпионов – аншлаги, в РФПЛ – далеко не полный "Петровский". И это несмотря на весьма существенную разницу в ценах на билеты – в европейском турнире они дороже. На матч с "Уфой" пришло тысяч одиннадцать, не больше.

За 10 минут до начала матча главной темой для обсуждения стало очередное поражение ЦСКА. Скептики, правда, тут же подсчитали, что осечками армейцев в чемпионате "Зенит" до сего момента пользовался лишь в двух случаях из пяти.

Вот и сейчас петербуржцы поначалу были не слишком настойчивы. Возможно, из-за отсутствия Халка, который, как и Хави Гарсия, пропускал игру из-за дисквалификации. Ведь о том, что "Зенит" с бразильцем и без него – это две разные команды, в течение полугода тоже было сказано немало. В отсутствие Халка чуть было не забил случайный гол Анюков – мяч угодил в штангу. После этого питерцы слегка ускорились и создали еще момент. Однако Шатов не стал перебрасывать мяч через вратаря, как он это сделал в домашней игре с "Валенсией", а решил сделать передачу на Дзюбу. До форварда пас не дошел.

А вот "Уфа" транжирить свои моменты не стала. До 36-й минуты гости не только не нанесли по воротам Лодыгина ни одного удара, но и вообще шли вперед весьма неохотно. Однако первый же выпад уфимцев привел к голу Зинченко, который поверг "Петровский" в шок.

С началом второго тайма "Зенит" взялся за дело всерьез. Однажды гостей спасла штанга, а мяч почти не вылетал с половины поля "Уфы". Однако питерцам фатально не везло. Из четырех голевых моментов, созданных за первые 15 минут второго тайма, они не реализовали ни одного. Более того, "Зенит" едва не остался в меньшинстве после того как Данни заступился за Нету и толкнул Аликина.

Если в начале матча "Петровский" жил в ожидании победного гола и считал это делом времени, то начиная с середины второго тайма начал мечтать о ничьей. Попутно вспоминая домашние поражения от "Крыльев" и "Краснодара".

Даже пенальти, назначенный на 80-й минуте в ворота Юрченко, публику не порадовал. Дело в том, что за пару минут до этого мяч угодил в крестовину. Вратарь "Уфы", беря пример с голкипера "Спартака" Реброва, поблагодарил ее, а зрители сочли это очередным дурным знаком. И не ошиблись. Витсель, который пошел исполнять 11-метровый в отсутствие Халка, отправил мяч выше ворот.

После этого многие потянулись на выход. Они сделали это зря, потому что Игорь Федотов не побоялся назначить и второй пенальти в ворота Юрченко. Заработал его, кстати, Дзюба. Второй 11-метровый пошел бить Гарай. Он тоже отправил мяч верхом, но в створ. У "Зенита" было еще порядка семи минут с учетом компенсированного времени, чтобы добыть победу. Однако матч так и закончился вничью, получившись в итоге таким же неоднозначным, как и все предыдущие шесть с лишним месяцев.