11 мая 2014, 19:46

"Зенит" - "Динамо". Оценки "СЭ"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур.
"ЗЕНИТ" – "ДИНАМО". Матч прерван на 87-й минуте из-за беспорядков

"СЭ" по персоналиям разобрал игру "Зенита" и "Динамо", матч которых был прерван на 87-й минуте из-за беспорядков при счете 2:4 в пользу гостей.

"ЗЕНИТ"

ЛОДЫГИН – 4,5. Пропустил четыре гола – и этим уже все сказано. Как минимум дважды не выручил команду.

АНЮКОВ – 5,0. Единственный оборонительный игрок "Зенита", к которому не может быть серьезных претензий.

НЕТУ – 4,0. В первом тайме действовал уверенно, но после перерыва, когда команда повалилась, "поплыл" и португалец. Не встретил соперника в моменте с голом Кураньи.

ЛОМБЕРТС – 4,5. Как и Нету, в первой половине матча смотрелся здорово, но потом начал совершать грубейшие ошибки. Из его зоны забивал никем не прикрытый Нобоа.

КРИШИТО – 5,0. Из его зоны "Динамо" создало две голевые атаки, при этом у Кришито мало что получалось при подключениях вперед, но голевой пас Кержакову он все же отдал. Итальянец действовал грубо, едва избежав красной карточки.

ШАТОВ – 5,5. Полузащитник старался, был как всегда очень мобилен, но у него, как и у всей команды, игра в этот день не шла.

ФАЙЗУЛИН – 5,5. Много работал с мячом, старался разгонять атаки, но не преуспел в оборонительных действиях, учитывая, что через центр поля были организованы голевые атаки "Динамо", а Игорь Денисов в паре с Юсуповым смогли переиграть оппонентов в опорной зоне хозяев.

ВИТСЕЛЬ – 6,0. Те же слова, что и к Файзулину, применимы и к Витселю. За исключением того, что бельгиец поучаствовал в голевой атаке Данни, сделав хороший прострел вдоль ворот.

ДАННИ – 6,0. Был самым активным футболистом команды, забил гол, доборовшись в им же созданном моменте с ударом Рондона до конца.

ХАЛК – 5,0. Так уж получилось, что худший матч бразильского легионера в сезоне пришелся именно на поединок с "Динамо". Халк был не похож сам на себя, проиграв борьбу Ломичу, не использовав стопроцентный момент при счете 1:1. При этом бразилец позволил себе не пожать руку партнеру и тренеру, уйдя сразу в раздевалку после замены на Кержакова.

РОНДОН – 5,5. Венесуэлец много боролся. Поучаствовал в голевой атаке, выдал шикарный пас на Халка, который бразилец использовал, не попав фактически в пустой угол.

РЯЗАНЦЕВ – 5,0. Вышел на 15 минут, совершил несколько ошибок и был заменен из-за травмы.

КЕРЖАКОВ – 6,0. В отведенные 20 минут изо всех сил постарался проявить себя. Забил прекрасный гол и доказал, что в какие-то моменты может быть даже полезнее, чем Халк.

"ДИНАМО"

ГАБУЛОВ – 5,5. Самоотверженно бросился в ноги Данни, когда тот забивал первый мяч на добивании. Спасти не получилось, но винить в этом вратаря, мгновением ранее отразившего удар Рондона в упор, нельзя. Видимо, ошибся в моменте с голом Кержакова.

ФЕРНАНДЕС – 6,5. На своем правом фланге обороны не всегда справлялся с Шатовым. Впрочем, аргентинец стабильно забивает "Зениту" на "Петровском". Ему удалось отличиться и в этот раз, причем гол стал едва ли не самым важным. В концовке устал и был заменен.

ДУГЛАС – 5,5. Высокорослый защитник не справлялся со своей работой в первой 45-минутке, но выглядел лучше во второй.

ГРАНАТ – 6,0. Несколько раз спасал от беды после прорывов Халка. Но оказался статистом, когда забивал Данни. Во втором тайме, как и вся команда, стал играть лучше.

ЛОМИЧ – 6,0. Сербский защитник оставил противоречивое впечатление. В целом, он справился с Халком в обороне, сделал фланговую передачу на Юсупова и в тоже время потерял Данни, когда португалец открывал счет во встрече.

ДЕНИСОВ – 6,5. Провел невероятный объем черновой работы в центре поля, заработал "горчичник" за грубейший фол на Шатове. Также запомнился дальним ударом, который из-за рикошета мог стать голевым.

ЮСУПОВ – 7,0. Сравнял счет в первом тайме, когда динамовцы выглядели хуже соперника. Начал голевую атаку, когда забил Нобоа. Отдал классную разрезающую передачу на правый фланг, откуда Ионов навесил точно на голову эквадорцу.

ИОНОВ – 7,0. Бывший игрок "Зенита" должен был забивать Лодыгину в первом тайме, но в последний момент Ломбертс разрядил ситуацию. В другом эпизоде заработал фол все на том же Ломбертсе, но результативным он стать не смог – Лодыгин отбил мяч кулаками.

НОБОА – 6,5. В опорной зоне в первом тайме не всегда справлялся с Витселем, Данни и Ко, особенно в моменте, когда питерская "десятка" отличилась. Впрочем, эквадорец исправился. И вдобавок забил Лодыгину.

ЖИРКОВ – 6,0. Выполнил голевую подачу с углового, когда второй мяч забил Фернандес. В обороне был не очень заметен, но на команду работал исправно.

КУРАНЬИ – 6,5. Немецкий бомбардир, заменивший в основном составе приболевшего Александра Кокорина, начал матч с жестких фолов против Ломбертса и Анюкова. Получил предупреждение за нарушение на Халке, отрабатывая в защиту. Выиграл верховую борьбу в моменте с ответным голом. Забил четвертый мяч "Динамо".

ДЯДЮН – 5,5. Выйдя на замену, картину игры "Динамо" не испортил.