16 апреля 2014, 23:10

Кристиан Ансальди: "Надеюсь, нас когда-нибудь возглавит Семак"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Двукратный чемпион России в составе "Рубина", а ныне защитник "Зенита" в интервью "СЭ" рассказал о дружбе с Лионелем Месси, вызове в сборную от Диего Марадоны и отношениях с Курбаном Бердыевым

Питерский край

Сергей ЦИММЕРМАН,
Татьяна КОПЫЛОВА

ТРЕБОВАНИЕ ВИЛЛАШ-БОАША – ДАТЬ ПРОСТОР ДАННИ И ХАЛКУ

– Вы пришли в "Зенит", когда команду возглавлял Лучано Спаллетти. Поменялось ли для вас что-то с появлением Андре Виллаш-Боаша?

– Так получилось, что когда назначили нового тренера я, к сожалению, был травмирован и из-за этого потерял место в основном составе. Надеюсь, что со временем его верну.

– При Виллаш-Боаше к крайним защитникам особые требования?

– Не сказал бы. В первую очередь мы должны давать больше простора Данни и Халку.

– В игре с "Амкаром" вы вышли на позицию крайнего полузащитника. Как себя на ней чувствовали?

– Для меня нет разницы кого играть: флангового защитника или полузащитника, справа или слева.

– Как вы оцените ситуацию в чемпионате России?

– Все в команде уверены, что нам по силам стать чемпионами. Но пять оставшихся матчей мы расцениваем как пять финалов. Добавлю еще, что ключевой для окончательного распределения мест будет игра 30-го тура ЦСКА – "Локомотив".

– То, что сейчас происходит с "Рубином", – это стечение обстоятельств или кризис?

– Это не стечение обстоятельств. Когда "Рубин" приезжал на "Петровский", после встречи разговаривал со знакомыми из казанской команды и сделал вывод, что у них действительно кризис.

– Могли себе представить, что когда-нибудь ваш партнер по "Рубину" Сергей Семак будет вашим тренером?

– Мог. Он – настоящий лидер на поле и лучший капитан, которого я когда-либо знал. Такие люди по окончании карьеры превращаются в хороших специалистов. Надеюсь, что когда-нибудь Семак станет нашим главным тренером.

– Рондон признался, что ему в какой-то степени было неудобно за три гола в ворота вашего с ним бывшего клуба.

– Тем не менее в тот вечер Рондон стал самым большим кризисом для "Рубина". В принципе до смены главного тренера в какой-то степени в кризисе находился и "Зенит". В первую очередь – в психологическом плане. Так что нам нужны были эти перемены. Кроме того, сейчас тренировки стали более агрессивными и интенсивными. Как видите, это помогает.

БОРЩ? А ЧТО ЭТО?

– Свой первый день в России помните?

– Когда только приехал, испытал нечто вроде шока. Все абсолютно другое и совсем не похоже на Аргентину. И, кстати, в этот день впервые в жизни увидел снег. Вернее, как он падает с неба. Оказалось красиво. Но вообще был всем доволен – ведь сам решил, что продолжу карьеру в России.

– Почему именно у нас?

– Ну, во-первых, надо понимать, что с ходу оказаться в европейском клубе не так-то легко. А в случае с Россией все получилось как раз просто: в один прекрасный день мне предложили очень хороший в финансовом плане вариант, и я решился на переезд.

– В нашей стране, к сожалению, часто бывает так, что хорошие деньги – далеко не всегда гарантия того, что игрок будет прогрессировать в профессиональном плане.

– Карьера футболиста порой длится всего лет 10. Поэтому помнить о том, что за это время надо заработать как можно больше, – отнюдь не лишнее.

– Вы женились уже будучи игроком "Рубина"?

– Перешел туда в январе 2008-го, а в декабре того же года мы с Люсилой сыграли свадьбу.

– В Казани?

– Нет, дома в Аргентине. Кстати, я очень многих ребят из "Рубина" пригласил, но они в это время были в России и приехать не смогли.

– С будущей супругой вы, говорят, знакомы с 16 лет?

– С 14. Мы просто дружили. А встречаться начали, когда нам было по 19.

– Подмечено, что после чемпионства "Рубина" в 2008 году, в 2009-м в команде начался настоящий бэби-бум: дети родились в семьях Ансальди, Рыжикова, Семака, Шаронова…

– По этому поводу у нас была шутка: мол, доктор "Рубина" какие-то специальные таблетки нам раздавал, вот рождаемость и повысилась. А если серьезно, то появление ребенка в семье у кого-то из ребят, как правило, отмечали всей командой: вместе с женами собирались и организовывали ужин в ресторане.

– Правда ли, что в казанском клубе вы являлись одним из немногих футболистов, кто мог себе позволить неформальное общение с Курбаном Бердыевым?

– Да. Потому что в "Рубине" я был одним из главных шутников и часто заставлял ребят смеяться.

– Но со стороны Бердыев не производит впечатление человека, с которым можно взять и запросто пошутить.

– Во время игр и на тренировках он действительно всегда серьезен. Но когда футбол заканчивается, Бердыев тут же превращается совершено в другого человека.

– Он – набожный человек. Такие наставники у вас раньше бывали?

– Поначалу мне и это, и все остальное казалось удивительным. Но только поначалу. Кстати, я сам привык с детства ходить в церковь. В Казани есть католический храм – часто его посещал.

– К русской кухне быстро привыкли?

– В России мы покупаем те же продукты, что и в Аргентине, так что привыкать особо не пришлось.

– А как же борщ, икра?

– Борщ? Что это? (смеется.) А икра мне, если честно, не нравится. Как и любой сырой продукт. Предпочитаю, чтобы еда была приготовлена.

– А что в Аргентине считается деликатесом, который должен быть на праздничном столе?

– Это та же икра.

– Рондон охарактеризовал Венесуэлу тремя словами: горы, море и солнце. Что скажете об Аргентине?

– У нас очень хороший климат, горы тоже есть, а еще – самые красивые женщины в мире!

– Какую вашу шутку в "Рубине" не забудут никогда?

– Однажды, вместо того, чтобы сесть в машину класса "гольф" вчетвером, мы набились в нее всемером. Я решил пошутить и закрыл глаза тому, кто был за рулем. В итоге мы во что-то врезались и из машины вываливались уже кубарем.

"БАРСЕЛОНА" ВМЕСТО ПОКЕРА

– Известно, что на сборах многие зенитовцы часто собираются вместе и играют в футбол на приставке. Вы принимаете участие в таких битвах?

– Бывает, ребята еще в покер рубятся, но мне он не нравится. Предпочитаю только приставку.

– Бьетесь за "МЮ", который нравится вам с детства?

– Нет. Мы с Миммо (Доменико Кришито – Прим. "СЭ") в паре играем за "Барселону", Халк с Юрой Лодыгиным – за "Милан", "Интер" или "Челси", Рондон и Данни – за "Реал". Каждый наш матч, кто бы с кем ни соревновался – настоящая битва!

– Правда, что в Петербурге вы любите ходить в кино?

– Очень.

– Но ведь в городе нет кинотеатров, где бы давали субтитры на испанском.

– Ну и что! Да, я ничего не понимаю, но мне сама по себе картинка на экране доставляет большое удовольствие. Особенно люблю жанр "экшн".

– А места имеют значение?

– Самый последний ряд, кресла в серединке.

– В России это называется "места для поцелуев".

– Я же с женой в кино хожу (улыбается).

МЕССИ ВСЕ ТАКОЙ ЖЕ – ПРОСТОЙ ПАРЕНЬ

– Кто из уроженцев вашего родного города Росарио знаменит больше всего?

– Месси, без сомнения. Дальше – Эрнесто Че Гевара. Его до сих пор помнят и чтут в Росарио – там очень много мест, где сохранились таблички с его именем. Кроме того, почти везде можно купить магнитики и постеры с изображением Эрнесто.

– Вы пришли в футбол в восемь лет. Для Аргентины это поздно или рано?

– Вообще начал играть в четыре года, просто в восемь попал в свою первую команду.

– Говорят, огромную роль в вашем становлении как футболиста сыграл отец.

– Да, родители меня всегда во всем поддерживали. А папе очень нравится футбол.

– Александру Кержакову отец начал ставить удар уже в три года, специально ходил с ним на улицу. У вас было что-то подобное?

– Играли с отцом и братом, к нам присоединялись соседские мальчишки. Для Аргентины это обычное дело – в каждом дворе есть свое поле и своя команда.

– А с Месси вы пересеклись в молодежной команде "Олд Бойз"?

– Да, пять лет, по сути, тренировались и выступали вместе, хотя Лео на год младше. Уже тогда было понятно, что из него получится очень сильный футболист – несмотря на небольшой рост. Месси мог с легкостью обыграть сразу несколько соперников.

– Вы дружили?

– Тогда не сильно. Но когда Лео перешел в "Барселону", стали общаться гораздо больше.

– С тех пор Месси изменился в человеческом плане?

– Нет, остался таким же простым парнем. Мы, помню, встретились в сборной в 2009-м. Лео туда уже давно приглашали, а меня вызвали впервые. Поначалу, увидев его, чуть ли не шок испытал. Но потом вспомнили старые времена и общались как раньше.

– Вы ведь в свое время тоже могли перейти в "Барселону" из "Рубина", но клубы не договорились по деньгам.

– Да, такая возможность действительно была. Но особо не переживал по этому поводу. Конечно, мне бы хотелось поиграть с Лео в одной команде, но я понимал, что это будет сложно.

– У вас ведь есть итальянское гражданство. Правда ли, что вы могли выступать за сборную Италии?

– Нет, я сразу был заигран за Аргентину, и вопрос выбора национальной команды передо мной не стоял.

– Кстати, откуда у вас итальянский паспорт? Вы ведь никогда не играли за клубы с Апеннин...

– Сделал его еще в Аргентине на тот случай, если бы появился шанс оказаться в европейском клубе – в Англии или в Испании, например... А получить гражданство Италии для меня проблем не составило.

– Каким образом?

– Мои прадедушки и прабабушки – итальянцы, поэтому спокойно оформил все необходимые документы.

ВЫЗОВ ОТ МАРАДОНЫ

– В сборную в 2009 году вас ведь вызвал Диего Марадона. Как это произошло?

– Марадона – легендарный для меня игрок. Хотя, получив от него вызов в сборную, поначалу опешил. Но потом быстро все осознал и был очень счастлив.

– Он вам лично позвонил?

– Нет, это сделал второй тренер. Сказал, что я в заявке на ближайший товарищеский матч. А уже в сборной познакомился с Марадоной.

– Волновались?

– Нет, обычно стараюсь не нервничать. Но встреча сразу с двумя легендами – Месси и Марадоной была очень приятна для меня. Кстати, было видно, что Диего уже привык к повышенному вниманию. И к своей славе относится спокойно.

– В России неоднозначно относились к работе Марадоны в аргентинской сборной – многие сошлись во мнении, что он в большей степени был знаменем команды, чем действительно хорошим тренером, который руководит процессом "от" и "до"...

– В Аргентине примерно такое же мнение. Хотя Марадона занимался и организацией, и тренировками. Не стоит думать, что за него все делали его помощники. Считаю, ему просто немного не повезло.

– После не слишком удачной работы в сборной авторитет Марадоны на родине не упал?

– Нет-нет, люди помнят все его заслуги перед национальной командой в качестве игрока.

В БРАЗИЛИЮ, ВИДИМО, НЕ ЕДУ

– Ваш дебют в сборной состоялся в матче против испанцев 14 ноября 2009 года. Помните свои впечатления?

– Я был очень счастлив. Ведь, считайте, мы играли против самой сильной сборной мира. С другой стороны, после встречи осталась и легкая грусть – ведь Аргентина проиграла 1:2.

– Можно ли сказать, что сейчас ваши позиции в национальной команде ослабели?

– Пришел новый тренер, который концентрирует внимание на центральных защитниках, а не на крайних. Что касается моих шансов на поездку на ЧМ в Бразилию, мне, конечно, хотелось бы туда попасть, но, думаю, вряд ли это случится.

– У нынешнего тренера сборной Аргентины Алехандро Сабельи большой авторитет?

– На родине подход такой: если у тебя все получается, то тебя обожают. Если нет результата – все наоборот. Знаю, что как футболист Сабелья был хорош (пятикратный чемпион Аргентины – Прим. "СЭ"). Да и как тренер сейчас проявляет себя неплохо.

– Вы следите за всем, что происходит в национальной команде?

– Есть люди, которые постоянно звонят мне и сообщают последние новости. Ну и прессу, конечно, регулярно изучаю.

– Как вы относитесь к тому, что в Бразилию может не поехать одна из главных звезд аргентинского футбола – Тевес?

– Знаете, Карлос ведь ни разу не вызывался в сборную при нынешнем тренере. Поэтому, на мой взгляд, будет немного несправедливо по отношению к остальным, если он поедет на чемпионат мира.

– Бытует легенда, что в Бразилии во время матчей национальной команды даже парламент может прервать свою работу. А как в Аргентине?

– У нас примерно такая же история. Улицы пустеют, когда выступает сборная.

– Как вы оцениваете шансы Аргентины на предстоящем чемпионате мира?

– У нас такой состав, что вполне можем бороться за победу.

– Существует стереотип, что Месси достиг всего на уровне клуба, но в сборной у него идет не так, как в "Барсе". Как к этой истории относятся у вас на родине?

– Многие люди не понимают, что в "Барселоне" собраны лучшие, а в национальной команде – немного другая история. Поэтому Месси сложнее проявлять себя там так же ярко.

Санкт-Петербург

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

25

16

5

4

54-26

53

2. ЛОКОМОТИВ

25

15

7

3

45-17

52

3. ЦСКА

25

15

4

6

37-24

49

4. ДИНАМО

25

13

7

5

45-29

46

5. СПАРТАК

25

13

5

7

40-28

44

6. КРАСНОДАР

25

12

4

9

39-33

40

7. АМКАР

25

9

9

7

31-27

36

8. РОСТОВ

25

9

8

8

32-31

35

9. КУБАНЬ

25

8

8

9

32-32

32

10. РУБИН

25

6

10

9

27-26

28

11. ТЕРЕК

25

6

8

11

22-27

26

12. КР.СОВЕТОВ

25

5

10

10

24-34

25

13. УРАЛ

25

6

6

13

22-43

24

14. ТОМЬ

25

5

6

14

16-34

21

15. ВОЛГА

25

5

3

17

19-57

18

16. АНЖИ

25

2

10

13

20-37

16

В 26-м туре встречаются. 18 апреля: АМКАР – УРАЛ. 19 апреля: АНЖИ – ЗЕНИТ, ЛОКОМОТИВ – ТЕРЕК, ТОМЬ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ. 20 апреля: КУБАНЬ – ЦСКА, ДИНАМО – КРАСНОДАР, РУБИН – СПАРТАК. 21 апреля: ВОЛГА – РОСТОВ.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости