Премьер-лига: другой 24-й тур
Очередной тур российского чемпионата – это не просто восемь поединков и 720 минут игрового времени, но и ожидания самых преданных болельщиков. Споры. Дискуссии. Юмор и самоирония. Активность фанатов и футболистов в социальных сетях. Мощная поддержка на трибунах старых и новых стадионов. А также необычайно широкая география городов и регионов, которые делают все возможное для победы своих коллективов.
"КУБАНЬ" – "ТОМЬ". ПЯТНИЦА, 18.15
Главной темой последних недель для болельщиков "Кубани" стало состоявшееся в рамках прошлого тура краснодарское дерби. И пусть команда Виктора Гончаренко своему принципиальному сопернику уступила (1:3), поклонники желто-зеленых получили отличную возможность продемонстрировать свою безграничную любовь к родному клубу:
Первоапрельская шутка, ходившая в социальных сетях томского клуба: "Только что был представлен макет нового футбольного стадиона в Томске, который расположится на левом берегу! Уже известно, что его вместимость составит 27000 зрителей, а трибуны будут носить названия известных футболистов "Томи", голосование на которые состоится в ближайшее время на нашем сайте. Финансированием строительства займутся крупные корпорации, работающие в нашем регионе, а ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2016 года".
"СПАРТАК" – "УРАЛ". ПЯТНИЦА, 20.30
Актуальный статус красно-белого болельщика в социальной сети:
В Екатеринбурге живут предвкушением игры против "Спартака": стартовый свисток прозвучит для уральцев в 22.30 по местному времени. Подопечные Александра Тарханова и все поклонники "Урала" всерьез рассчитывают на три очка:
… и шутят на тему несостоявшихся трансферов – 1 апреля как никак:
"АМКАР" – "ТЕРЕК". СУББОТА, 14.00
Не зря принято считать, что самые честные эмоции приносят футболу болельщики. Так и на домашнем матче "Амкара" против "Зенита" (1:2) суровым пермякам пришлось пережить непростые 90 минут:
Болельщики "Терека", у которых по ходу сезона находится немало поводов впасть в уныние, продолжают сочинять стихи в поддержку грозненского клуба:
Волчья стая выходит на охоту,
Издавая протяжный вой.
Пора на Ахмат-Арену,
Ведь будет жестокий бой.
Болеем мы за тебя всей душой,
Терек Грозный порадуй нас,
Победной игрой.
Ведь мы всегда с тобой.
Терек у нас в сердцах,
А у соперника лишь страх в глазах,
И не зря,
Ведь снами Аллах!! Победа будет добыта,
Ведь чужая команда уже побита.
3 очка в каждом матче,
Для нас и есть награда.
Будет обыгран любой клуб,
И не пройдет даром наш труд.
Поднимет твой герб, весь стадион,
Ведь ты теперь, наш новый
"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – ЦСКА. СУББОТА, 16.30
1 апреля болельщики "Крыльев" отправили одного из своих футболистов в… "Манчестер Юнайтед": "Помимо всех сложностей, связанных с переносом домашних матчей, "Крылья" лишились и одного из своих лидеров – Петра Немова. 30-летний полузащитник вчера был представлен в качестве футболиста "Манчестер Юнайтед". Сумма трансфера оценивается в 14 миллионов долларов, а сам игрок переедет в Англию в июле. "МЮ" выиграл трансферный спор за лучшего игрока самарского клуба у дортмундской "Боруссии" и "Челси". "Важно было подписать контракт до Мундиаля, чтобы не проиграть с ценой. Считаю Немова заменой Маруана Феллиаини, который покинет команду летом" – сказал почетный член совета директоров манкунианцев Алекс Фергюсон.
8 апреля будет праздновать свой 28-й день рождения капитан ЦСКА Игорь Акинфеев. Армейский клуб предлагает своим болельщикам вместе поздравить голкипера: присылать свои рисунки или самодельные открытки с поздравлениями (все работы будут переданы стражу ворот армейцев, а автор лучшей открытки или рисунка сможет лично поздравить Акинфеева и получить ответный подарок от Игоря). Первые работы публикует официальная страничка ЦСКА в Facebook:
"ЗЕНИТ" – "РУБИН". ВОСКРЕСЕНЬЕ, 13.30
Клубный канал сине-бело-голубых запустил еженедельную программу о самых важных событиях в истории "Зенита". В первой серии, опубликованной 31 марта: разгром "Байера", олимпийская эстафета Аршавина, день рождения Олега Дмитриева и другие события начала апреля:
Болельщики "Рубина" демонизируют нападающего "Ростова" Артема Дзюбу, ставшего виновником спорного удаления голкипера казанского клуба Сергея Рыжикова в матче 23-го тура (1:2):
"АНЖИ" – "ДИНАМО". ВОСКРЕСЕНЬЕ, 16.00
Первоапрельский юмор не прошел мимо болельщиков из Дагестана. В одном из сообществ ВКонтакте, посвященном "Анжи", была размещена следующая запись: "В группе печальная новость... С сожалением сообщаем, что наше сообщество закрывается в связи плохой игрой "Анжи" в последних играх. Мы уже и раньше хотели закрывать группу, но когда "Анжи" проиграл "Уралу", и уже точно вылетит из премьер-лиги, то мы поняли, что больше не хотим болеть и собираемся переименовать группу "Сообщество истинных болельщиков "Манчестер Сити"! Не понимаем, как можно болеть за команду, которая даже самый слабый клуб не может выиграть!? Думаем, что вы отнесетесь к этой новости с пониманием и будете дальше заходить в группу, даже если она уже не про махачкалинский клуб". В конце следует ожидаемая приписка – шутка!
А вот бело-голубым болельщикам в день смеха было не до шуток: более сотни фанатов московского "Динамо" пришло на пикет к представителям "ВТБ-Арены", требуя постройки нового стадиона. Еще шесть лет назад любимый многими поколениями стадион в Петровском парке закрыли, а на его месте за несколько лет должны были построить современную арену:
"КРАСНОДАР" – "РОСТОВ". ВОСКРЕСЕНЬЕ, 18.30
ТВ черно-зеленых предлагает всем жителям города почувствовать себя краснодарцами:
1 апреля, и это, по всей видимости, не шутка, ФК "Ростов" представил новую клубную эмблему: "На протяжении последних лет мы получали многочисленные письма от поклонников команды с просьбой пересмотреть прежний вариант логотипа, внедренный в 2003 году. Именно по этой причине было принято решение объявить конкурс на новую эмблему. Он был проведен в несколько этапов… С большим отрывом от преследователей победил вариант №10, присланный Павлом Багиным… В ходе обсуждения было принято решение несколько видоизменить присланный вариант в пользу той эмблемы клуба, с которой у болельщиков ассоциируются успехи нашей команды в 90-е годы… Новая эмблема с сезона-2014/2015 будет не только размещена на игровой и тренировочных формах команды, но и станет использоваться в информационной и коммерческой деятельности клуба, в деловой документации, в печатных изданиях, на различной сувенирной продукции, на официальном сайте и так далее".
"ЛОКОМОТИВ" – "ВОЛГА". ПОНЕДЕЛЬНИК, 19.00
Защитник красно-зеленых Виталий Денисов предстал перед болельщиками в неформальном образе, передавая привет прямиком из клубной базы железнодорожников:
ТВ нижегородского клуба поздравляет с 36-летием своего капитана – экс-хавбека сборной России Андрея Каряку. Его день рождения пришелся опять же на 1 апреля:
Фото vk.com, facebook.com, ФК "Амкар", Instagram.com
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
















