"Спартак" - "Анжи": месть за юбилей
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур
СПАРТАК – АНЖИ – 2:0 (1:0)
Голы: Чельстрем, 5 (1:0). Д. Комбаров, 69 – с пенальти (2:0).
"Спартак" (Москва): Дикань, Макеев, Брызгалов, Боккетти, Д. Комбаров (к), Макгиди, Вукоевич (Хурадо, 77), Чельстрем, Яковлев, Ари (Билялетдинов, 86), Дзюба (Эменике, 54).
"Анжи" (Махачкала): Габулов, Агаларов (Помазан, 68), Жоау Карлос, Спахич, Логашов, Шатов (Смолов, 71), Ахмедов, Виллиан, Жусилей, Жирков, Это`О (к).
Предупреждения: Спахич, 23. Вукоевич, 27. Агаларов, 50. Смолов, 88.
Удаление: Габулов, 66 (фол "последней надежды").
Судьи: Николаев (Москва), Зарипов (Ленинградская область), Данченко (Уфа).
28 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 7 градусов. 30 000 зрителей (вмещает 76 000).
"Спартак" провел два безответных мяча в ворота "Анжи" – и теперь отстает от идущих третьими махачкалинцев на три очка.
Филипп ПАПЕНКОВ из Лужников
22 апреля 2012 года. "Спартак" празднует в "Лужниках" свое 90-летие. В перерыве на поле высыпают ветераны из различных красно-белых эпох: от Кавазашвили до Филимонова, от Ярцева до Парфенова. А в соперниках по важнейшему матчу 40-го тура амбициозный "Анжи". Борьба за попадание в тройку в самом разгаре. И "Спартак"… умудряется проиграть 0:3. Еще через неделю – неудача в дерби с ЦСКА. Кажется, что сезон провален, но ударная концовка и осечки армейцев поднимают команду Карпина на второе место. Однако тот позор в юбилей никто не забыл.
И вот спустя год и шесть дней "Спартак" и "Анжи" снова сходятся в определяющей многое битве. Махачкалинцы мечтают о дежавю. А красно-белые – о мести. За то унизительное поражение, за упущенную гостевую ничью в первом круге при скандале вокруг судейства Эдуарда Малого, за обидный дележ очков с ЦСКА. Но главная интрига все равно турнирная – победа приблизила бы красно-белых вплотную к "Анжи", идущего третьим.
Много воды утекло за год, но составы команд изменились не сильно. И если бы не удаления Кариоки и Буссуфа в прошлом туре, перебор карточек Сухи, то изменения и вовсе были бы минимальны. Зимние приобретения Боккетти, Вукоевич, Спахич и Виллиан – вот и все новые лица. Даже редкий гость на поле Брызгалов как раз прошлой весной был крепким игроком основы. Правда, опорником, а не центральным защитником. В атаке Валерий Карпин с учетом травмы Мовсисяна сделал ставку на пропустившего последние матчи Дзюбу, ставшего на днях отцом. Плюс Эменике впервые после повреждения, полученного на Кубке Африки, попал в заявку, вытеснив Уориса.
Несмотря на отсутствие главного мотиватора Валерия Карпина на предматчевой установке и на тренерской скамейке, "Спартак" с первых секунд бросился в атаку. И первый же угловой привел к голу: Комбаров проскочил мимо мяча, заставив Шатова суетиться. Обзор Габулову оказался перекрыт, и с не очень сильным ударом Чельстрема низом из-под защитника вратарь не справился.
Наученные горьким опытом матча с ЦСКА хозяева не стали отходить большими силами в защиту. Вот только осталась свободной вакансия центрального атакующего полузащитника, на которой номинально действовал форвард Ари, а потому вся опасность у ворот Габулова возникала при стандартах: к примеру, опасно бил тот же Чельстрем. Активен на фланге был Макгиди.
"Анжи" в долгу не оставался, но по-настоящему голевых моментов до перерыва не создал. Дикань неудачно отбил удар Это'О, но Жирков добивал со слишком острого угла, да Ахмедов ахнул выше из-за пределов штрафной – вот, собственно, и все. С остальными навесами и забросами четко справлялись Брызгалов и Боккетти.
После перерыва игра пошла в спокойном темпе, что было на руку "Спартаку". А редкие и резкие контратаки вынуждали гостей фолить. Сначала Николаев простил Спахича, уже имевшего горчичник, но когда вышедшего на замену вместо Дзюбы Эменике срубил в штрафной Габулов, удаление все же случилось. Долгое ожидание в связи с заменой не помешало Комбарову хладнокровно исполнить пенальти и предопределить исход поединка.
Судя по всему, Карпин по рации сообщил своему помощнику Гунько, призвать команду продолжать идти вперед. Согласитесь, о многом говорит замена опорника Вукоевича на атакующего хавбека Хурадо. Сложилось ощущение, что после второго гола у "Анжи" не нашлось никаких резервов для достойного ответа. Сдавали нервы у Жиркова, пассивен был Это'О… Тогда как у Комбарова, Макгиди, Ари и Яковлева глаза загорелись пуще прежнего.
"Анжи" пока остается бледной тенью себя осеннего. Удержаться в тройке с такой игрой махачкалинцам будет непросто. "Спартак" в свою очередь одержал важную победу, отомстив за прошлогодний провал. А главное – показав яркий атакующий футбол. Календарь оставшихся матчей позволяет красно-белым рассчитывать на попадание в призеры.
Омрачила концовку травма Эменике, который после столкновения с Виллианом покинул поле на носилках, а затем на "скорой" отправился в больницу. А ведь это был лишь первый матч нигерийца за "Спартак" в календарном году.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | 3 : 0 |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | 1 : 4 |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | 1 : 2 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |