Волга зовет
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Нижегородская "Волга" после двух недель поисков, переговоров и консультаций сделала выбор. Гаджи Гаджиева в качестве главного тренера заменит Юрий Калитвинцев.
Поздравим Нижний с хорошим, пусть и очень смелым выбором, сочувствуя при этом Михаилу Гершковичу. Сегодня российское профессиональное тренерское сообщество, возглавляемое экс-тренером национальной сборной и просто приятным человеком, понесло очередную утрату. Уже девятое по счету рабочее место в нашей премьер-лиге занял иностранец, выиграв заочный спор у наставников с российским паспортом.
Калитвинцева, конечно, при желании тоже можно назвать нашим человеком. В конце концов, родился он в городе-герое на Волге, там играл, там мужал. Вот только там он был "Калитвой", а в Юрия Николаевича превратился в Киеве, где еще будучи игроком получил украинский паспорт. Там же выиграл первый и пока единственный свой тренерский титул, в 2009-м сделав "золотой" юниорскую сборную Украины на домашнем континентальном первенстве.
Тот успех на пару недель превратил его в национального героя, но не принес стоящей самостоятельной работы. Едва ли амбиции Калитвинцева, дважды принимавшего участие в конкурсах на становившийся вакантным пост главного тренера сборной Украины, ограничивались статусом ассистента в национальной команде и работой в "Динамо-2". В дочерней команде киевского гранда он провел два сезона, получив свой второй личный опыт работы в клубе. Первый, кстати, вышел неудачным — весной 2002-го "Закарпатье" с тренером-дебютантом вылетело из украинской высшей лиги.
Так что он уже битый, если кого-то это беспокоит. И - терпеливый. Десять лет Калитвинцев ждал нового шанса, не теряя ни веры в себя, ни надежды на еще один шанс. Шанс настоящий, весомый, выпал там, где он провел полгода, оставив о себе добрую память. В Нижнем, где в новом году поневоле искали тренера, где он когда-то играл.
Ему, конечно, немного повезло. "Волга", получив накануне новогодних каникул неприятный сюрприз от прежнего тренера, решила рисковать. Нижний сознательно поставил на молодого, толком на клубном уровне не работавшего, но полного амбиций, планов и надежд. Опытных и умелых, зрелых и всем известных топ-менеджмент "Волги" заворачивал даже не с порога, намного раньше. Отчасти это и обида на Гаджиева, решившего выбрать "Крылья", но в гораздо большей степени - сознательный выбор. Опытных, умелых "Волге" не надо, она ждет драйва, позволяя своему новому тренеру самоутвердиться, даруя ему редкий шанс.
Благо наш герой, с юности склонный к смелым поступкам, вызов принял. Кажется, все при этом взвесив. А вместе они — тренер и клуб — подарили нашей лиге еще одну интригу, еще один сюжет. Будем смотреть, будем ждать. Ведь какой он тренер, Юрий Николаевич Калитвинцев, мы пока не знаем. А вот игрока — помним. Не забыли.
Это сегодня ему 44 года, а когда российский футбол родился, было 24. Сам он рожден в Волгограде, в союзном чемпионате играл в "Роторе" и ростовском СКА, в российской лиге был игроком московского "Динамо", а после конфликта с великим Константином Бесковым уехал на полгода в аренду в Нижний Новгород. Там Юре в матче-бойне "Алания" - "Локомотив" под занавес сезона 1994 года сломали ногу, но президент киевлян Григорий Суркис купил "Калитву" и таким, на костылях. На этом, собственно, его карьера в российском футболе себя исчерпала.
И вот — возвращение.
Да, он с характером, кто не в курсе. Этот парень, ставший снова волжанином. Волга, она такая — своих не отпускает.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |