Советы Марадоны Витселю пока не пригодились
MATCH WORLD CUP. Международный турнир
"ЗЕНИТ" - "ЗАМАЛЕК" (Египет) - 0:1 (0:1)
Голы: Самир, 35.
"Зенит": Малафеев, Анюков (Ломбертс, 46), Бруну Алвеш (Ребенко, 72), Лукович (Иванов, 71), Кришито, Зырянов (Джорджевич, 62), Широков (Файзулин, 46), Витсель, Семак (Евсеев, 62), Халк, Бухаров.
"Замалек": Альвамедельсид, Самир, Фасалла, Рахиль, Сулейман, Абдель Шафи, Салах, Ибрахим, Хассан, Гебер, Гафар.
Предупреждения: Самир, 28. Евсеев, 66. Халк, 70. Иванов, 85.
Судья: Хамед Али Юссиф (Саудовская Аравия).
19 января. Абу-Даби. Стадион "Зайед Спортс Сити".
Корреспондент "СЭ" внимательно следил за действиями полузащитника "Зенита" Акселя Витселя в проигранном товарищеском матче с "Замалеком".
В отличие от форварда Халка, который открыл счет голам за "Зенит" уже во втором матче, его коллега Аксель Витсель берег свои мячи для особой игры. К вящей радости болельщиков петербургской команды бельгиец разродился точными выстрелами в принципиальной встрече со "Спартаком". Однако, несмотря на этот успех, и несколько других ярких эпизодов, своего максимума Витсель явно не показал. Того великолепного атакующего хава, который поучаствовал в трех из четырех мячей "Бенфики" в ворота "Зенита" в матчах 1/8 финала Лиги чемпионов мы так и не увидели. Оно и не мудрено – центральному полузащитнику куда труднее вписаться в отстроенную игру новой команды, чем нападающему.
Судя по фотографиям, которые бельгиец выкладывает в социальных сетях, сейчас он уже полностью освоился в команде. Данни, Бруну Алвеша, Кришито и Халка он называет не иначе как "братьями". На днях "братья" всей компанией встретились с самим Диего Марадоной. Может быть великий аргентинец рассказал техничным Данни и Витселю пару секретов из своего арсенала?
Впрочем, с первых минут матча с "Замалеком" стало понятно, что для этого матча ему скорее пригодились бы секреты Хуана Верона. Игорь Денисов продолжает лечиться и в его отсутствие Витсель вместе с Зыряновым составили пару опорных полузащитников.
Бельгиец, правда, играл скорее не чистого опорника, а как модно сейчас говорить "бокс-ту-бокс" - игрока, покрывающего все расстояние от одной штрафной до другой. Забегая вперед, скажем, что на этой энергозатратной позиции легионер провел весь матч, и нечеловеческие нагрузки первого сбора не помешали ему намотать с десяток километров.
Впрочем, в атаке Витсель запомнился лишь двумя эпизодами – острыми пасом на Халка от лицевой линии в первом тайме и замечательной закидушкой на бразильца во втором. В обоих случаях воспользоваться передачами партнера форвард не сумел. Более того, именно после того как Халк не дотянулся до первого паса египтяне провели результативную контратаку. Застрявший в чужой штрафной Витсель помешать им не смог и Самир забил единственный гол в матче.
Стремившийся отыграться "Зенит" во второй половине немного изменил схему игры. Теперь петербуржцы играли с одним-единственным опорником и эта роль досталась бельгийцу. Однако продемонстрировать все свои оборонительные навыки у Витселя не получилось – игравший на удержание счета "Замалек" нечасто добирался до опорной зоны "Зенита", а если и проводил атаки, то старался играть через простые забросы со своей половины поля. Зато герой репортажа блеснул диспетчерскими способностями. Почти каждое наступление петербуржцев начиналось с передач бельгийца. Интересно, что чем больше на поле становилось молодых игроков, тем больше инициативы в развитии атак брал на себя Витсель. Если в первом тайме он был крайне осторожен и играл только в короткий пас, то в окружении Евсеева, Ребенко и Иванова он начал "рулить" зенитовской игрой, разбрасывая длинные передачи на оба фланга.
В том числе и благодаря этим пасам бельгийца петербуржцы создали во второй половине массу острых моментов, но отыграться так и не смогли. Первый трофей 2013 года "Зениту" не достался - победу на Match World Cup заранее обеспечил "Шахтер". Сам же Витсель в очередной раз продемонстрировал свою незаурядную универсальность, но по-настоящему проявить себя в атаке по объективным причинам не сумел. Что ж, будем ждать возвращения в строй Денисова. Игорь развяжет руки бельгийцу и позволит ему воспользоваться на практике советами Марадоны.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |