13 апреля 2012, 00:31

Вратари сборной: время набирать висты

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 39-й тур.
Завтра "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после субботнего матча с "Анжи" изрек: "Акинфеев сыграет против "Зенита".

Человек, как известно, только предполагает, но заявление без всяких модальных слов - возможно, вероятно, видимо - дает основание считать, что отсутствие в строю вратаря сборной России из-за повторной тяжелой травмы левого колена (полный разрыв передней крестообразной связки, разрыв внутреннего мениска, эдема кости) выразится в итоге сроком в 230 дней.

В 2007 году Игорь Акинфеев после разрыва в Ростове передней крестообразной связки вернулся спустя 181 день. Аккурат под занавес чемпионата. И существенно помог армейцам, отстояв два матча на ноль. В предпоследнем туре чемпионата ЦСКА одолел на выезде "Кубань" (1:0), что позволило ему обойти в турнирной таблице "Москву" и подняться на третье место. А оформление бронзы состоялось через восемь дней в Казани, где красно-синие снова победили с результатом 1:0.

Между этими матчами, правда, вклинилась игра в Милане, где ЦСКА уступил "Интеру" - 2:4. До той поры Акинфеев пропускал четыре мяча только в товарищеской встрече с Голландией в феврале 2007 года, а впоследствии - на Euro-2008 в матче с Испанией (оба раза получилось по 1:4). Но голкипера так или иначе ни в чем не винили, а само поражение армейцев, откровенно говоря, не удивило и потому не слишком покоробило: в том розыгрыше Лиги чемпионов московский клуб в целом выступал плохо, набрав в группе лишь одно очко.

Экскурс в прошлое интересен параллелями. Завтрашним визави Акинфеева в питерских воротах, если не произойдет ничего непредвиденного, станет Вячеслав Малафеев, который, несмотря на звучавшие иногда панические нотки и даже некорректные по отношению к нему оценки, качественно замещал армейца в играх за сборную. Более того, лучше и быть не могло: ни в одном из четырех отборочных матчей Euro-2012 - с Македонией, Ирландией, Словакией и Андоррой - соперники голов не забили.

А 3 ноября 2007 года ворота "Кубани" в упоминавшемся выше матче защищал Владимир Габулов, в прошлом дублер Акинфеева в армейском клубе, который тогда выдвинулся в национальной команде на позицию основного вратаря. Дебютировав в ее составе 22 августа того года в товарищеском матче с Польшей (2:2), он затем участвовал в драматичной игре на "Локомотиве" с Македонией (3:0), в которой ему пришлось спасать ворота ценой удаления (вышедший вместо него Малафеев, напомним, отразил в ключевой момент пенальти от Митрески). И, конечно же, всем памятна победа в Лужниках над Англией (2:1), в которую Габулов, несомненно, внес весомый вклад. Более того, именно на него пал выбор Гуса Хиддинка в заключительных матчах отборочного цикла Euro-2008 - с Израилем и Андоррой, хотя Акинфеев к тому времени был уже здоров.

Поединок в Тель-Авиве сборная, как известно, бесславно проиграла - 1:2. Когда же случилась благополучная развязка и сборная попала на турнир в Австрии и Швейцарии, Хиддинк объяснил в интервью "СЭ" свой выбор:

- Габулова нельзя обвинять в пропущенных голах, он выглядел достойно. В нем мне нравится умение организовать оборону, играть "с голосом", подсказывать партнерам. Кто-то говорит: мол, Акинфеев в этих ситуациях спас бы. Мы можем все это только предполагать. Габулов в предыдущих матчах играл хорошо, и, пропусти Акинфеев один-два гола, сразу начались бы вопросы: зачем мы взялись искать от добра добро? Так же, как сейчас, тренера сборной Англии критикуют за то, что на последнюю игру он решил выпустить не Робинсона, а Карсона (и тот пропустил три мяча от команды Хорватии. - Прим. А.П.).

Требовательный к себе Акинфеев сам в преддверии матча в Израиле признавался, что не набрал оптимальной формы:

- Даже если тренироваться без перерыва днем и ночью, сделать это всего за месяц невозможно, - говорил вратарь ЦСКА. - В этом году стопроцентной формы мне уже не набрать. Вот в следующем сезоне после полноценной подготовки все, надеюсь, будет в полном порядке.

Теперь ситуация иная. Ждать перерыва в чемпионате не приходится. На носу Euro-2012, и все мы надеемся, что Акинфеев подойдет к нему во всеоружии. На протяжении месяца он уже тренируется, а до старта европейского первенства есть еще два. ЦСКА осталось провести еще шесть матчей. Потом же состоятся подготовительный сбор и три контрольные встречи со сборными Уругвая, Литвы и Италии, в которых, впрочем, вратари, возможно, будут играть поочередно.

Спортивный директор РФС Николай Писарев не видит ничего щекотливого в дилемме Акинфеев - Малафеев. "Кто будет лучше готов, тот и встанет в ворота", - утверждает он.

К этому можно добавить только одно: притом что оба вратаря призваны делать общее дело, висты в свете Euro они начнут набирать уже в завтрашнем матче, к которому будет приковано внимание специалистов и любителей футбола.

Что касается собственно ЦСКА, то с возвращением в ворота Акинфеева от него можно ожидать более раскрепощенной и смелой игры. Оборона - пусть и без Игнашевича и, скорее всего, Василия Березуцкого - будет знать, что за плечами у нее человек, которому она всецело доверяет. Впрочем, вратарь, будь он хоть семи пядей во лбу, еще не панацея от всех бед, а вот оправданий у команды Слуцкого станет теперь меньше.

Пять лет назад Акинфеев помог ЦСКА на финише взять шесть очков, благодаря которым клуб не остался вне пьедестала почета. Теперь болельщики красно-синих верят, что он как мессия поведет команду к серебру и путевке в "Турнир 15" Лиги чемпионов. Хотя кто-то, наверное, питает еще надежды и на золото.

Александр ПРОСВЕТОВ

Известные в прошлом вратари нашей страны не сомневаются, что завтра на "Петровском" сойдутся главные претенденты на пост № 1 в сборной России на Euro-2012.

Акинфееву нужно снова стать Акинфеевым

- У кого из вратарей в субботу будет больше работы?

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, экс-вратарь сборной СССР:

- Команды равны, им без разницы обычно, где играть: в гостях или дома. Но все же благодаря болельщикам у "Зенита" будет преимущество и, наверное, больше голевых моментов.

Андрей МАНАННИКОВ, бывший голкипер "Зенита" и "Анжи":

- По-моему, объем работы у вратарей будет приблизительно одинаковый.

Руслан НИГМАТУЛЛИН, бывший голкипер сборной России:

- Думаю, что у Акинфеева.

Сергей ОВЧИННИКОВ, экс-вратарь сборной России:

- Так как матч будет проходить в Петербурге, то можно предположить, что у Акинфеева.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, бывший вратарь сборной СССР, СНГ и России:

- Работа бывает разная. Например, фактическая, видная всем и психологическая. Если тебе не бьют по воротам, это еще не значит, что ты на поле не работаешь. Поэтому не стал бы говорить о том, кто больше ударов отобьет, кто сколько выходов из ворот и прыжков совершит. Важно, кто окажется максимально сконцентрирован на игре, на результате.

- Самая сильная сторона Акинфеева и Малафеева?

Кавазашвили: - Акинфеев - очень уверенный в себе вратарь. Даже несмотря на то, что еще молодой. Абсолютно бесстрашный малый. У него это в крови, наследственное. Единственное - иногда у него проявлялась самоуверенность в играх и за ЦСКА, и за сборную. Но я ему об этом говорил, он мою критику воспринимает. Малафеев - отличный парень, супервратарь и, что самое главное, человек со стержнем.

Мананников: - Акинфеева все очень рано начали хвалить, и он залез на ту ступеньку, с которой сложно упасть. Малафеев старше, значит, опытнее.

Нигматуллин: - Акинфеев - это прежде всего уверенность в себе, что положительно сказывается на надежности всей обороны. Малафеев же - это опыт и уверенная игра на линии ворот.

Овчинников: - Акинфеев - это надежность, Малафеев - это опыт и прекрасная игра на линии ворот.

Черчесов: - Это два наших лучших вратаря. Акинфеев - не по годам зрелый вратарь, что он не раз доказывал. Психологически устойчив, практически без слабых мест. То же самое можно сказать и про Малафеева. Кстати, когда Игорь получил очень нежелательную травму, изначально не сомневался, что Слава его достойно заменит в сборной.

- Сравните капитанские качества Малафеева и Акинфеева.

Кавазашвили: - Я сторонник того, чтобы только вратари были капитанами. Это моя мечта. Полностью не согласен с теми, кто считает, что вратарь находится далеко от места событий и поэтому не может быть капитаном. Вратарь в гуще событий, главный арбитр часто пробегает мимо него (смеется). Для меня не важно, что Акинфеева выбрала команда, а Малафееву пришлось стать капитаном. Оба достойны быть капитанами.

Мананников: - У Акинфеева есть очевидные лидерские качества, и эта роль его. Слава, как мне кажется, более мягкий человек.

Нигматуллин: - Каждый по-своему достоин быть капитаном, тем более что вратарь-капитан - это особый случай, который говорит о доверии коллектива. Сравнивать сложно, потому что речь идет об очень разных людях.

Овчинников: - И тот и другой заслуживают быть капитанами. Слава на протяжении многих лет олицетворяет "Зенит". Его игра, как хорошее вино, с каждый годом приобретает новые краски. Акинфеев стал капитаном благодаря игроцким и человеческим качествам, к тому же он уже в молодые годы выиграл множество трофеев.

Черчесов: - Не случайно, что оба вратаря - капитаны своих команд. И оба достойно несут знамена своих клубов, чего я им и желаю на долгие годы.

- Можно ли будет уже после матча "Зенит" - ЦСКА предположить, у кого из вратарей больше шансов стать первым номером на Euro-2012?

Кавазашвили: - Основным, по-моему, все равно станет Акинфеев. Славу я уважаю безмерно, он классный голкипер. Но ситуация на сегодня выглядит так: у нас есть два отличных вратаря для сборной; Малафеев - вратарь действующий, Акинфеев - подтянувшийся фаворит.

Мананников: - Только главный тренер сможет решить, кто больше достоин быть первым номером сборной. К лету у Адвоката будет полная информация об их состоянии. Но, учитывая столь длительный перерыв из-за травмы у Акинфеева, думаю, что шансов больше у Малафеева.

Нигматуллин: - Матч приобретает особую принципиальность, так как в нем действительно пойдет борьба за место первого голкипера сборной на Euro-2012. Другой вопрос, что два претендента находятся в неравных условиях. Вряд ли Акинфееву за счет тренировок удастся быстро набрать игровой тонус и показать все, на что он способен. Малафеев, здорово показавший себя в сборной, вряд ли захочет уступать свое место в воротах.

Овчинников: - По целому ряду причин, в том числе психологических и профессиональных, Акинфеев - вратарь №1 в сборной. С другой стороны, Малафеев проводит блестящий сезон. Наравне с Игорем он явно сильнейший голкипер по сравнению с другими. Иметь двух таких вратарей - счастье для любого тренера.

Черчесов: - По пути на Euro есть определенные ступеньки. Первая для Акинфеева простенькая - надо полностью выздороветь, набрать форму, выйти в основном составе и провести пару игр. И только потом в этом смысле можно будет о чем-то конкретно говорить. Главное, чтобы Акинфеев наконец-то вышел на зеленый газон и сам почувствовал себя конкурентоспособным. Все остальное - второстепенно.

- Возвращение в строй Акинфеева в матче с "Зенитом" - это плюс для него или минус?

Кавазашвили: - В любом случае возвращение на поле после тяжелой травмы - дело не из легких. Не знаю, как он справится с волнением и с большой физической нагрузкой, которая наверняка ему выпадет в этом матче. Желаю Игорю всего самого лучшего!

Мананников: - Если человек уверен в себе, то ему без разницы, сколько не играть - полгода или даже год. Как говорят, мастерство не пропьешь.

Нигматуллин: - В восьмерке лучших команд все соперники достойны, но "Зенит" среди них стоит особняком. Возможно, какой-нибудь матч за дублирующий состав был бы полезен для Игоря. Но в игре со столь сильным соперником, к тому же на выезде, мотивация у Игоря будет удвоенной.

Овчинников: - Акинфееву без разницы, с кем играть - "Ростовом", "Амкаром", "Зенитом" или "Спартаком". Он большой профессионал, и в его психологической уверенности я нисколько не сомневаюсь.

Черчесов: - Для Акинфеева сейчас самое главное - сыграть, и при этом у него окажется достаточно борьбы - с самим собой. Ведь психологический фактор после такой травмы тоже нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому посоветовал бы Игорю сосредоточиться на своих действиях и забыть про то, что будет через месяц или два, окажется он в сборной или нет. Ему надо шаг за шагом снова стать тем Акинфеевым, которого мы знаем.

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

МАЛАФЕЕВ - АКИНФЕЕВ: ПОКА НИЧЬЯ

Вячеслав Малафеев и Игорь Акинфеев выходили на поле друг против друга 17 раз в различных российских турнирах. И даже такого количества встреч оказалось недостаточно, чтобы выявить сильнейшего (по 7 побед). Правда, у Акинфеева есть преимущество как по пропущенным мячам (12 против 15), так и по среднему баллу "СЭ" (6,25 против 5,97). Зато Малафеев не заработал ни одного предупреждения (у Акинфеева - 5). (Вадим КРЫЛОВ)

17 официальных матчей между "Зенитом" и ЦСКА, в которых друг против друга играли Малафеев и Акинфеев

Дата

Турнир

Стадион

Счет

Малафеев

 

 

 

 

Мин.

УВ

УС

ШП

Пен.

ПГ

СЭ

29.03.2003

КПЛ, 1/8 финала

Петровский

2:0

90

2

-

-

-

-

-

28.06.2003

ЧР, 15-й тур

Петровский

4:1

90

12

7

1

-

1

7,5

25.10.2004

ЧР, 27-й тур

Петровский

0:3

90

9

6

1

-

3

4,5

17.04.2005

ЧР, 5-й тур

Петровский

1:0

90

6

3

-

-

-

6,0

25.05.2005

КР, 1/2 финала

Лужники

0:2

62

9

4

-

-

2

5,0

10.05.2006

КР, 1/2 финала

Петровский

0:3

(45)

8

6

-

-

-

5,5

19.07.2006

ЧР, 11-й тур

Петровский

0:0

90

19

11

-

-

-

6,0

05.11.2006

ЧР, 26-й тур

Динамо

0:1

90

9

6

-

1/1

1

6,0

30.07.2008

ЧР, 8-й тур

Лужники

0:0

90

8

4

-

-

-

6,0

21.09.2008

ЧР, 22-й тур

Петровский

1:3

90

14

5

-

1/1

3

5,5

17.05.2009

ЧР, 9-й тур

Лужники

1:2

90

17

5

1

1/1

2

6,0

26.09.2009

ЧР, 23-й тур

Петровский

2:0

90

14

8

-

-

-

6,0

28.04.2010

ЧР, 4-й тур

Арена Химки

2:0

90

5

3

-

-

-

6,0

06.03.2011

Суперкубок

Кубань

1:0

90

18

10

1

-

-

6,5

10.04.2011

ЧР, 4-й тур

Петровский

1:1

90

8

3

-

-

1

6,0

20.04.2011

КР, 1/4 финала

Петровский

0:2

90

6

4

1

1/1

2

6,5

06.08.2011

ЧР, 19-й тур

Арена Химки

2:0

90

12

6

-

-

-

6,5

Всего

17 матчей

+7=3-7

17-18

85,7

176

91

5

4/4

15

5,97

 

Дата

Турнир

Стадион

Счет

Акинфеев

 

 

 

 

Мин.

УВ

УС

ШП

Пен.

ПГ

Пр.

СЭ

29.03.2003

КПЛ, 1/8 финала

Петровский

2:0

(45)

20

9

-

-

-

-

-

28.06.2003

ЧР, 15-й тур

Петровский

4:1

(34)

18

10

-

-

1

-

5,5

25.10.2004

ЧР, 27-й тур

Петровский

0:3

90

8

3

-

-

-

-

6,5

17.04.2005

ЧР, 5-й тур

Петровский

1:0

90

9

4

1

-

1

-

6,0

25.05.2005

КР, 1/2 финала

Лужники

0:2

90

15

2

-

-

-

1

6,0

10.05.2006

КР, 1/2 финала

Петровский

0:3

90

15

3

-

-

-

-

6,5

19.07.2006

ЧР, 11-й тур

Петровский

0:0

90

18

7

1

-

-

-

6,5

05.11.2006

ЧР, 26-й тур

Динамо

0:1

90

4

1

-

-

-

-

6,0

30.07.2008

ЧР, 8-й тур

Лужники

0:0

90

11

4

1

-

-

1

6,5

21.09.2008

ЧР, 22-й тур

Петровский

1:3

90

24

10

1

-

1

1

7,5

17.05.2009

ЧР, 9-й тур

Лужники

1:2

90

14

8

-

-

1

-

6,5

26.09.2009

ЧР, 23-й тур

Петровский

2:0

90

16

5

1

1/1

2

-

6,0

28.04.2010

ЧР, 4-й тур

Арена Химки

2:0

90

14

7

-

-

2

1

5,5

06.03.2011

Суперкубок

Кубань

1:0

90

9

2

-

-

1

-

6,0

10.04.2011

ЧР, 4-й тур

Петровский

1:1

90

11

4

-

-

1

1

6,0

20.04.2011

КР, 1/4 финала

Петровский

0:2

90

9

6

-

-

-

-

7,5

06.08.2011

ЧР, 19-й тур

Арена Химки

2:0

90

11

7

-

-

2

-

5,5

Всего

17 матчей

+7=3-7

17-18

84,1

226

92

5

1/1

12

5

6,25

УВ - удары (всего), УС - удары в створ, ШП - штанги и перекладины (эти показатели - в сумме за весь матч), Пен. - пенальти, ПГ - пропущенные голы, Пр. - предупреждения.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости