11 марта 2012, 00:30

Сергей Силкин: "Очки планировать - не мой стиль"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
. 34-й тур.
ЦСКА - "ДИНАМО" - 1:1

Оценивая не самый удачный старт "Динамо" в весенней части чемпионата, главный тренер бело-голубых подчеркивает: никакого намека на панику он не испытывает

ЖИВЯ У НАС, ВСЕ НЕМНОГО РУСЕЮТ

Конечно, одна из главных тем, обсуждаемых в связи с матчем ЦСКА - "Динамо", - невыход в стартовом составе самого высокооплачиваемого игрока бело-голубых, Кевина Кураньи. Произошло это, к слову, впервые за все время его пребывания в московском клубе. На послематчевой пресс-конференции Силкин даже подтвердил, что немец "снизил требования к себе".

- В чем это выражается?

- Не буду выносить это на обсуждение. Но раз уж данной темы не избежать, скажу, что в стартовый состав на ЦСКА Кевин не попал после не слишком удачной игры в предыдущем матче с "Анжи". В то же время в отличной форме сейчас Кокорин, что, в частности, подтвердили встреча против махачкалинцев и его выступление за сборную. Парень очень старается использовать свой шанс, и мы будем этот шанс ему предоставлять. В общем, приняли решение на эту игру выставить Александра. Что, помимо прочего, полезно с точки зрения конкуренции для Кевина.

- Как отреагировал Кураньи, узнав, что впервые не попал в стартовый состав "Динамо"?

- У меня с Кевином был разговор, что называется, "не для прессы". Сказал ему: "Ты не должен обижаться на меня, ты должен обижаться на себя. Мне очень хотелось бы, чтобы ты играл, хочется этого и команде, поскольку ты наш ключевой игрок". Кураньи давным-давно состоявшийся футболист, профессионал, думаю, он к моим словам отнесся с пониманием.

- То, как Кевин сыграл во втором тайме, вас устроило?

- Конечно, стало веселее. Особенно болельщикам. С учетом того, что мы пропустили ранний мяч, тактика игры поменялась, а соперник сел глубоко назад. Мы хотели использовать скоростные качества Саши (Кокорина. - Прим. А.М.), но не могли из-за того, что армейцы практически не оставляли зон, куда можно было бы врываться. А выход Кевина дал игре новый импульс. Еще и Кокорин после перерыва начал нагнетать справа. Да и в целом мы стали играть в похожий на себя футбол.

- Но игра Кураньи-то вас обнадежила?

- Да. Главное, что он боролся, ни от одного эпизода не ушел, не оставался безучастным.

- Про Кураньи все всегда говорили, что он профессионал до мозга костей, настоящий немец. Как же тогда могло получиться, что он "снизил требования к себе"?

- Понимаете, живя в нашей стране, все русеют. (Смеется.) Это очень важный момент. И касается он не только немцев - любых иностранцев, которые к нам приезжают.

- Меняется психология?

- Пожалуй. Поэтому мы с Кевином часто беседуем. Объясняю, что хотим его видеть таким, какой он есть на самом деле. Пытаемся в первую очередь принимать меры, чтобы команда не страдала.

ЮСУПОВ СЕЙЧАС СИЛЬНЕЕ НОБОА

- А как вам кажется, Кокорин этой ситуацией воспользовался, свой шанс ухватил?

- Да, причем еще в прошлом году, когда попал на карандаш к тренеру сборной. Хотя и играл не на своей позиции. Но он старался, выкладывался, а этой зимой просто любо-дорого было смотреть, как пахал, поэтому для меня нет ничего удивительного, что Саша в такой отличной форме.

- Можно ли говорить, что он и в дальнейшем способен вытеснить Кураньи из состава?

- Все зависит от него и от Кевина.

- После перерыва неожиданно для многих Кокорин вышел справа вместо Самедова. Что произошло?

- Просто у Саши (Самедова. - Прим.А.М.) игра не пошла, и мы не могли воспользоваться своим правым флангом. Плюс напрашивался выход Кураньи. Поэтому нам нужно было делать какую-то перестановку, а Кокорина мы менять не собирались. Потому вышли из положения таким образом.

- С Самедовым эту тему обсудили?

- Разговаривали сегодня (в субботу. - Прим.А.М.). Понимаете, бывают такие дни, когда получается все, а случаются - когда ничего. С Сашей это и обсудили. Надеюсь, мы поняли друг друга. Конечно, мы Сашку хотели бы видеть лидером команды, как и в прошлом году.

- То есть эта замена в перерыве не означает, что Самедов не выйдет на поле в следующем матче?

- Абсолютно нет. Эта замена означает только то, что у нас появилась возможность ротации. Мы можем выбирать. И скажу даже, что перед игрой мы ломали головы, кого взять в запас. Перелопатили все позиции: кто может выйти, кто - нет, сколько у нас иностранцев. Всегда же надо держать в уме, что кто-то может получить травму, другие моменты. Мы должны быть готовы ко всему. Определить 18 человек было непросто.

- Выход в "старте" Юсупова, а не Нобоа, означает, что россиянин на данный момент сильнее?

- Да, нынче Юсупов выглядит предпочтительнее. Кристиан - отличный игрок, но и ему требуется время на адаптацию в новом коллективе. В "Рубине" он играл немного в другой футбол. Артур, так получается, сейчас выполняет больший объем работы. Позиция же эта важна. Игорь Семшов заострен на атаку, а Юсупов сзади фактически отрабатывает за двоих.

- А почему же тогда в 33-м туре с первых минут вышел Нобоа, а не Юсупов?

- Мы всю зиму наигрывали такой вариант. Считали, что это должно подстегнуть всех. И после "Анжи" у нас был разговор с ребятами. Сказал всем: "Вы можете обижаться, но мы не станем смотреть, кто у нас иностранцы, кто - нет. На поле будет выходить тот, кто сильнее на текущий момент".

ГОЛ СЕМШОВА - ИЗ УЧЕБНИКА

- Вас удивило, что Семшов забил головой?

- Игорь все время удивляет. После того удара в голову, который он получил во время исполнения штрафного, и головой же забить… Понимаете, то, как он это сделал, - из учебника. Отличная передача, Игорь к тому же отклонился для удара, придав мячу дополнительное ускорение, и попал точно в уголок, в противоход вратарю. Как должен быть произведен удар, так он его и произвел. По исполнению - идеально! Некоторые твердят, мол, издалека головой, значит, вратарь ошибся. Ничего подобного! Игорь здорово пробил!

- На разборе игры подобные комплименты игрокам при всей команде отпускаете?

- Да. Скажем, когда мы в прошлом году на последних секундах ушли от поражения в матче с "Зенитом" благодаря удару Саши Самедова в угол, по-другому поступить было бы неправильно. Это был очень красивый эпизод. И футболисту лишний раз приятно услышать добрые слова в свой адрес, и команде понять, насколько ценятся действия игроков.

- Первый матч после зимнего перерыва "Динамо" проиграло, во втором тоже могло уступить. Какие мысли посещали вас по ходу игры с ЦСКА?

- Начну с того, что поражение от "Анжи" для нас оказалось неожиданным. Мы настраивались исключительно на победу. И с ЦСКА - тоже. Однако в самом начале получили гол в свои ворота. Эта роковая ошибка практически поменяла тактику игры. Какие возникали мысли? Был уверен: моменты у нас будут. Надо только их реализовать.

- А о собственном будущем на посту главного тренера "Динамо" не задумывались?

- Нисколько. Судьба любого тренера зависит от результата. Если он есть - все о’кей, нет - извините. К этому надо относиться философски. Но, конечно, всегда хочется, чтобы положительных моментов было больше.

- Ближайший матч у "Динамо" - с "Зенитом", который многие считают фаворитом. Вы как намереваетесь играть против питерцев - вторым номером или первым?

- Мы еще посмотрим "Зенит", и не один раз. Бой им дадим непременно. Если мы хотим чего-то серьезного добиться, то не должны уступать никому.

- Результат первых весенних туров вас, надо полагать, не очень устроил. В глубине души на сколько очков рассчитывали после двух матчей?

- Очки никогда не планирую. Готовились к "Анжи", потом - к ЦСКА, теперь - к "Зениту". Загадывать - не мой стиль.

БЬЕМ ОЧЕНЬ МАЛО!

- Мне показалось, что играло "Динамо" и с "Анжи", и с ЦСКА неплохо, но при этом футболисты, такое ощущение, "забывали" бить по воротам…

- Абсолютно верно. Мы об этом говорили с ребятами и на сборах, и перед первым матчем, и в перерыве второго. С ЦСКА первый удар по воротам нанесли после перерыва - Саша Кокорин пробил справа. Бьем очень мало! Немного настораживает, что, находясь в штрафной, ребята перекладывают ответственность друг на друга. Или, наоборот, хотят разыграть до верного.

- А с чем это может быть связано?

- Не знаю. На тренировках-то они все разыгрывают хорошо.

- Если тому же "Зениту" забьете первыми, игра пойдет по-другому?

- Не буду загадывать, кто забьет первым. Но готовимся мы очень серьезно.

- Если не брать во внимание результаты первых двух матчей, качество игры команды вас устроило?

- Не совсем. Хорошие моменты были, но случались и отрицательные.

- Ребята не дергаются?

- Да нет. Никакой подавленности не заметил. Это было видно и по игре с ЦСКА.

- Прогноз у тренера спрашивать не с руки. Но каковы ваши ощущения перед игрой с "Зенитом"?

- Обычная игра. Из разряда тех, что с соперниками, которые рядом с тобой в таблице. На таких настраиваться легче, нежели на тех, кто заведомо слабее.

- Поставлю вопрос иначе: когда "Динамо" прорвет?

- Прорвет - точно!

- Сейчас, с "Зенитом"?

- Не исключаю. Играть ребята умеют. Просто пока ищут свою игру. Да, все матчи решающие. Вы видите, сколько ничьих?! Никто не хочет уступать, легко очки не даются никому. Победа - и ты сразу поднимаешься в таблице.

- По вашему спокойному голосу понимаю, что паники нет никакой. Так?

- Абсолютно.

Александр МАРТАНОВ

ТАКИХ ПРОБЛЕМ У ЦСКА НЕ БЫЛО С 2008 ГОДА

ЦСКА не выигрывает в премьер-лиге с 28 октября, когда был разгромлен нальчикский "Спартак" (4:0). На данный момент безвыигрышная серия армейцев составляет 5 матчей. Более продолжительной в XXI веке она была лишь однажды: в сезоне-2001 с августа по октябрь красно-синие не знали побед в течение 7 встреч. А в предыдущий раз армейцы не побеждали 5 матчей кряду в середине сезона-2008. (Антон СЫЧЕВ)

Самые продолжительные безвыигрышные серии ЦСКА в XXI веке в чемпионатах России

И

Сезон

Н

П

Мячи

7

2001

5

2

4-10

5

2008

4

1

3-5

5

2011/12

3

2

6-8

5

2007

2

3

0-6

5

2001

1

4

1-8

В ЦСКА СЛУЦКИЙ ПЕРЕСТАЛ ОБЫГРЫВАТЬ "ДИНАМО"

В чемпионатах России Леонид Слуцкий провел против "Динамо" 14 матчей во главе трех клубов ("Москва", "Крылья Советов" и ЦСКА) и уступил лишь однажды (+4=9-1, 20-17). Однако с армейцами ему пока никак не удается обыграть бело-голубых (=4-1). И именно против "Динамо" главный тренер красно-синих играет хуже всего (лишь 26,7 процента набранных очков). (Вадим КРЫЛОВ)

Самые неудобные соперники ЦСКА при Слуцком

Соперник

И

В

Н

П

Мячи

О

%

1. Динамо

5

0

4

1

3-7

4

26,7

2. Кубань

2

0

2

0

1-1

2

33,3

3. Краснодар

2

0

2

0

2-2

2

33,3

4. Локомотив

4

1

2

1

5-4

5

41,7

5. Рубин

6

2

2

2

5-5

8

44,4

6. Зенит

5

2

1

2

8-7

7

46,7

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости