11 марта 2012, 00:29

Что происходит с Кураньи?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
. 34-й тур.
ЦСКА - "ДИНАМО" - 1:1

В минувшую пятницу Кевин Кураньи стал участником сразу двух удивительных событий. Нападающий "Динамо", которого заслуженно считают одной из самых ярких звезд российского чемпионата, впервые на бело-голубом этапе карьеры не попал в стартовый состав. А на послематчевой пресс-конференции главный тренер его раскритиковал.

СИЛКИН СЧИТАЕТ, ЧТО НЕМЕЦ СНИЗИЛ ТРЕБОВАНИЯ К СЕБЕ

С момента дебюта в чемпионате России (31 июля 2010 года, матч против "Крыльев") немец с бразило-панамскими корнями провел в нашем первенстве 48 матчей и до игры с ЦСКА непременно начинал с первых минут. Более того, Кураньи и меняли довольно редко. Если так происходило, то, как правило, на последних минутах, когда "Динамо" вело с комфортным счетом, - это были так называемые тактические замены. Исключением стала лишь гостевая встреча с "Ростовом" в июле прошлого года: Кураньи ушел на 65-й минуте, но и тогда динамовцы лидировали 1:0, а вместо форварда укреплять защитные порядки отправился Ропотан.

И вот теперь ситуация изменилась. В матче с "Анжи" Сергей Силкин снял форварда с игры на 82-й минуте, когда "Динамо" уступало в счете (Кураньи еще и косвенным виновником пропущенного гола оказался, неудачно скинув мяч). А встречу с ЦСКА самый высокооплачиваемый футболист команды и вовсе начал на лавке - рядом с зимним новичком Кристианом Нобоа, купленным за 8 миллионов евро.

- Игра Юсупова и Кокорина показывает, что ребята прибавляют и способны конкурировать с именитыми легионерами, - сказал Силкин на пресс-конференции. - По итогам предыдущей встречи предпочтение отдано им. По сути, это и есть ротация.

- С чем, по вашему мнению, связано снижение результативности у Кураньи? Он всегда был прирожденным бомбардиром, а теперь поражает ворота все реже... - спросил автор этих строк.

- Он, если помните, и в прошлом сезоне 12 матчей не забивал, но потом дела пошли на лад. Надеюсь, рано или поздно Кураньи "проснется". Игрок-то очень хороший.

- Имеет ли место снижение требований к себе?

- Да, - ответил Силкин.

Это слово - "да" - Силкин произнес совсем не грозным голосом и как будто бы застеснявшись. Но эффект был сродни разорвавшейся бомбе. Звучащее из тренерских уст обвинение в снижении требований к себе - это, согласитесь, очень серьезно! И особенно удивительно слышать его по отношению к Кураньи.

С первых дней в "Динамо" немец повел себя как истинный профессионал. Высококлассный голеадор, он проделывал на поле колоссальный объем работы, да и на тренировках немец неустанно доказывал, что не за легкими деньгами приехал. Молодые игроки "Динамо" не уставали повторять, что для них Кураньи - пример для подражания, а тот, в свою очередь, в интервью регулярно объяснял юным "щеглам", как надо правильно относиться к футболу и к себе в футболе. У него не опустились руки даже после шокирующего первого сезона - Кураньи не скрывал, что непопадание "Динамо" по итогам 2010 года в еврокубки стало для него ударом.

А теперь как гром среди ясного неба: Кураньи - среди отстающих! Причем в тот самый момент, когда его помощь команде нужнее всего: "Динамо" борется за те самые желанные еврокубки, за Лигу чемпионов и теоретически за золото! И тут главный профессионал начинает вести себя не слишком профессионально?.. Недавно он продлил долгосрочный контракт. Неужели подписал - и все, жизнь удалась?

КАК БОЖОВИЧ С ВОРОНИНЫМ?

Год назад что-то похожее происходило с Андреем Ворониным. Именитый форвард, один из лидеров финансовой ведомости, сидел в запасе, выходил только на замену, тренер (в ту пору - Миодраг Божович) во всеуслышанье критиковал его за плохо проведенные сборы, а у игрока начинало зреть недовольство своим положением.

Сказать, что именно Воронин в итоге "уволил" Божовича - значит, погрешить против истины. Корни динамовских проблем черногорца лежали куда глубже, и все, кто был в курсе, твердили: дни Божовича были сочтены еще до старта сезона, спасти его могло только чудо. Однако Воронин стал, скажем так, дополнительным - и сильным - аргументом против этого специалиста. И словно назло Божовичу Воронин после его ухода заиграл великолепно.

А что же сейчас? Говорить о конфликте между игроком и тренером, конечно, рано, тем более что у Силкина нет репутации скандалиста, а Кураньи почел за лучшее не ссориться с наставниками после нашумевшего скандала с Йоахимом Левом, навсегда отлучившим форварда от сборной Германии. В смешанной зоне Кураньи разговаривать не стал, а в комментарии на его официальном сайте говорится только об игре - ни слова ни о решении Силкина, ни о нелепой ситуации на стыке двух таймов (о ней чуть ниже). Тем не менее пятничное высказывание динамовского тренера, по мнению некоторых журналистов, свидетельствует о том, что в отношениях с немцем у него ныне не все в порядке.

Как из положения выйдет Силкин? Тут же появились высказывания, что, возможно, именно "вопрос Кураньи" - первое серьезное испытание, через которое не самому опытному на высшем уровне специалисту предстоит пройти. Силкин вправе сколько угодно выражать радость, что, мол, молодые русские ребята вытесняют именитых иностранцев. Но давайте начистоту: все клубные боссы очень любят российский футбол, но вкладываемые деньги ценят, конечно же, все-таки чуть больше. И никакой доморощенный талант не заставит их позабыть, что пять миллионов евро за год (приблизительно таков, по нашим данным, оклад Кураньи) не приносят отдачи.

Сразу же заговорили и о том, что потенциальный интерес к 30-летнему форварду, если с ним вдруг решили бы расстаться, вряд ли оказался бы высок. Хотя не так давно в Кураньи проявлял заинтересованность "Зенит", у которого Кержаков - из-за вконец закисшего Бухарова - по-прежнему один в поле воин.

В интернете вспомнили и о том, что в начале зимы Силкин лишился определенной доли поддержки в динамовских верхах. У него сложился хороший тандем с исполнительным директором Романом Дьяковым, но тот клуб покинул. А Константин Сарсания, от которого теперь во многом зависит стратегический курс бело-голубых, по некоторым данным, с Силкиным не в слишком теплых отношениях. В такой ситуации каждую тренерскую ошибку будут рассматривать словно под микроскопом.

ДЕЛО КИМА ЖИВЕТ И ПОБЕЖДАЕТ

Одну такую непостижимую ошибку Силкин с Кураньи уже совершили. На второй тайм "Динамо" в пятницу вышло вдесятером: Кураньи, заменивший Самедова, в тренировочном костюме продолжал совершать легкие пробежки за бровкой.

Казалось, что-то подобное только в товарищеских встречах возможно. Вспоминаю февральскую контрольную игру ЦСКА - "Тимишоара": закончился перерыв, Леонид Слуцкий вдруг багровеет, просит у судьи "one minute" и мчится в раздевалку, после чего оттуда как ошпаренный выскакивает кореец Ким Ин Сон, потом Слуцкий, а за ним - переводчик, на ломаном русском объясняющий тренеру: "Я вас понял так, что Кима в перерыве меняют, а на 60-й он выходит снова…" Забавный случай, однако с тем переводчиком ЦСКА уже не сотрудничает, в клубе подыскали более квалифицированного толмача, который и в футболе разбирается и русский нормально знает.

В красно-синем клубе тогда смеялись: благо, не с "Реалом" конфуз вышел! И вдруг "Динамо" отчебучивает то же самое - да не на сборах, а в важнейшем матче чемпионата!

- Вышло недопонимание, - констатировал Силкин. - Я сказал Кевину, чтобы он выходил сразу после перерыва, а он, видимо, понял, что ему нужно идти разминаться. Есть ли у меня претензии к Кураньи? Нет. В тот момент, когда мы общались, рядом не было переводчика. Так что не его вина, что он меня неправильно понял.

Сейчас действительно нет смысла искать виноватых. Ну а если бы "Динамо" в неполном составе пропустило? Кого штрафовать? Кураньи, который давно знает основные слова по-русски, но почему-то "недопонял" или не захотел "недопонять"? Силкина - за то, что он как-то не так объясняет и не контролирует, сколько у него на поле человек? И почему в раздевалке "Динамо", когда не знающий иностранных языков тренер дает игрокам задания, в такие моменты отсутствует переводчик? А если бы новичку Джуджаку что-то потребовалось объяснить? Или Уилкширу задание поменять?

Силкин с Кураньи обошлись без толмача. Вот и поговорили…

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Так или иначе, не поставив ключевого нападающего в стартовый состав против ЦСКА, Силкин продемонстрировал, что без немца "Динамо" в атаке нежизнеспособно. По крайней мере пока. Кокорин может быть сколь угодно активен, но пока не сравним с Кураньи, у которого активность - мудрая, полезная, системоопределяющая для игры бело-голубых в нападении. Показателен момент на 63-й минуте: Кураньи аж в центральном круге принимает мяч, скидывает его партнеру, а сам мчится вперед и в секунды оказывается на месте центрфорварда в чужой штрафной.

Если посмотреть на тепловую карту перемещений игрока (теперь такие карты можно найти на сайте "СЭ"), то бросается в глаза, как много внимания Кураньи уделяет и обороне. В штрафной "Динамо" - жирный оранжевый круг. Он означает, что немец там подолгу "обитал". В то же время тепловая карта Кокорина свидетельствует, что обладатель "Первой пятерки-2011" более энергично передвигался по всей передней линии, тогда как Кураньи "пер" вперед строго через самый центр. Может, и к лучшему? У "Динамо" и так в свободном плавании другой нападающий, Воронин.

И, к слову, о сборах. Кураньи, если судить по его результативности, на общем фоне был не так и плох. Он отличился дважды, как и Кокорин. Больше голов только у Воронина - три. И два из них - с пенальти.

В любом случае, даже если Кураньи, по мнению Силкина, действительно сдал и неважно готов, экстренно ломать в период важнейших матчей заточенную под него игру - решение не самое очевидное и дальновидное. Как результат - первый тайм с ЦСКА, который для "Динамо" с точки зрения атаки вылетел в трубу.

Кураньи, по меркам нашего чемпионата, суперзвезда. Символ того, что в Россию едут играть, а не доигрывать. Он украшение отечественного первенства, он важная имиджевая составляющая РФПЛ. Силкину невыгодно иметь в команде бомбу из серии "весенний Воронин-2011", а "Динамо" - высокооплачиваемого легионера в запасе. Но и сам немец, если он действительно "снизил требования к себе", должен адекватно отреагировать на слова тренера и вернуть прежнее отношение к делу.

Дмитрий СИМОНОВ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Люк УИЛКШИР, защитник "Динамо":

- Результат, наверное, закономерен. Мы не сразу включились в игру и пропустили быстрый гол, но потом сумели собраться. Во втором тайме "Динамо" прибавило, мы сравняли счет, и, считаю, у нас были шансы выйти вперед. Только вот использовать их не удалось.

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ, вратарь "Динамо":

- Учитывая, что по ходу встречи мы уступали в счете, набранное очко можно назвать приобретением. Что касается гола в наши ворота, то вы сами знаете, каким ударом обладает получивший в тот момент мяч Хонда. Поэтому я и стоял в воротах чуть глубже, чем, возможно, требовала ситуация. Хонда же дал хитрую передачу через голову нашего центрального защитника. Гранат попытался оставить мне мяч, мы с ним понадеялись друг на друга, а Думбья, несмотря на подставленный защитником корпус, сумел быстро просунуть ногу к мячу и перебросить его в ворота. Если бы я стоял чуть впереди, то, может, была бы возможность подстраховать партнера.

Александр Точилин: "Альтернативы Кураньи все равно нет"

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

В "Динамо" он отыграл 14 лет. В 2009-м, завершив карьеру, перебрался на работу в клубную академию. Поступил в ВШТ.

Три года в тренерах не прошли бесследно. Точилин и прежде говорить умел складно, а теперь вообще способен разложить игру на молекулы.

- Кому-то футбол в Лужниках понравился, кого-то разочаровал. Вам какой вариант ближе?

- Смотря с чем сравнивать. Если с матчем ЦСКА - "Зенит", то сегодня скорости были пониже. Тут дело еще и в армейцах, которые сами предложили такую игру. Нашим просто некуда было бежать, все зоны оказались перекрыты, а из долгого розыгрыша мяча они до середины второго тайма выжать ничего не могли. Пока "Динамо" процентов на 75 напоминает себя прошлогоднее. Но скоро ребята втянутся, почувствуют игровой ритм - и все наладится.

- Нет опасений, что к тому времени чемпионат закончится? Осталось-то всего 10 туров.

- Надеюсь, "Динамо" будет быстро прибавлять. На фоне матча с "Анжи" сейчас команда явно сделала шаг вперед. И физически готова прилично, раз во втором тайме переиграла ЦСКА.

- Воронин, Кураньи, Самедов и Семшов весь прошлый год тащили на себе динамовскую атаку. Что с ними происходит теперь?

- Конечно, все ждут от них той же феерии, что в 2011-м, но не забывайте - теперь и соперники уделяют им повышенное внимание. На данный момент из этой четверки лучший - Семшов. Не потому, что забил. Он и с "Анжи" неплохо двигался, обострял. Воронин не в оптимальных кондициях, но против ЦСКА отыграл сильнее, чем неделю назад.

- Про Самедова и этого не скажешь.

- Так ведь армейцы до перерыва настолько грамотно сыграли тактически, что закрыли наглухо оба фланга. И менять можно было хоть Самедова, хоть Джуджака. Силкин предпочел оставить венгра, за которого зимой уплатили сумасшедшие деньги. Выходит, не зря - именно он отдал голевую.

- На пресс-конференции Силкин признал, что Кураньи снизил к себе требования. Для легионеров из Африки или Латинской Америки такое в порядке вещей. Но как же хваленый немецкий профессионализм?!

- Не забывайте, в крови Кураньи намешано много кровей. И сам он, слышал, считает себя скорее панамцем, чем немцем… Возможно, Кураньи осознал свою незаменимость, что и отражается на его настрое. Сегодня даже не в лучшем состоянии он доказал, что при нынешней схеме в динамовской атаке альтернативы ему все равно нет. Это и Силкин понял - идея с Кокориным в роли наконечника не прошла.

- Почему?

- Тренер рассчитывал на его скоростные качества. Однако свободных зон не было, плюс армейцы четко применяли искусственный офсайд. Кокорину не удалось создать глубину атаки - в отличие от Кураньи, которому и за верховые мячи бороться проще. Так что без немецкого форварда "Динамо" никуда.

- Значит, Кокорин полезнее на фланге?

- Судя по всему, эта позиция ему уже привычнее. Вернувшись туда, он заиграл активнее и острее. Вот концовки ему не хватает. Когда меняешь амплуа, навык теряется. А Кокорина давно используют как крайнего хава. Правда, в прошлом году за его спиной там не было никого, теперь же появился серьезный конкурент - Джуджак.

- И как вам многомиллионное венгерское дарование?

- Добротный футболист. Хорошо вырезает передачи с фланга левой ногой. У того же Кокорина с этим проблемы. Он правша и чаще смещается в центр. Разумеется, у всех сразу возникает вопрос: стоит ли Джуджак таких денег?

- Действительно.

- По одному-единственному матчу рассуждать об этом нелепо. Надо подождать.

- Другое звездное приобретение "Динамо", Нобоа, на этот раз остался в запасе.

- Высокий класс Нобоа сомнению не подлежит - просто ему нужно время, чтоб сыграться с Ворониным и Семшовым. Юсупову в этом смысле легче. Впрочем, он больше нацелен на разрушение. И с ЦСКА, кстати, выглядел очень неплохо.

- Ваш добрый знакомый Роман Березовский в "Динамо" уже освоился?

- Особых претензий к нему нет, хотя полного взаимопонимания с обороной пока не чувствуется. Взять гол Думбья. Мне показалось, что Гранат оставлял мяч Ромке, но друг друга они не поняли, чем и воспользовался форвард. Обидно.

- А Чепчугов? Когда футболист забивает головой почти с пятнадцати метров - это всегда вина вратаря?

- Допускаю, кто-то начнет ворчать: дескать, был бы в "рамке" Акинфеев, он бы не пропустил. Я же считаю, что обвинять Чепчугова - последнее дело. Семшов пробил здорово. Росточка он не выдающегося, зато головой играет на зависть многим. Поверьте человеку, который несколько лет провел с Игорем в одной команде.

- Как вы, бывший защитник, оцениваете игру "Динамо" в обороне этой весной?

- Ошибки случались, но сказать, что были провалы, - нельзя. С ЦСКА недорабатывала средняя линия. Мяч теряли, а вступать в отбор порой не успевали. Отсюда резкие контратаки армейцев. К тому же и Думбья, и Муса превосходят динамовских защитников в скорости. Любому трудно опекать игрока, который бежит в два раза быстрее тебя.

- Прошлым летом "Динамо" накупило малоизвестных новичков. Никто из них в состав не проходит. Верите, что кто-то все-таки заиграет?

- Почему нет? Ребята молодые, некоторых брали на перспективу. Тот же Юсупов в свое время уходил в аренду - и ничего, потом закрепился в основе. Правда, в деле этих футболистов давно не видел. За игрой дубля не слежу - полно работы в академии.

- И напоследок о ЦСКА. Все твердят, что в Мадриде армейцы могут надеяться лишь на чудо да на Господа Бога. А еще на что, если говорить исключительно о футболе?

- На строгую, компактную игру в обороне. Также следует помнить: соперник уровня "Реала" не позволит создать много моментов, поэтому транжирить их нельзя. У армейцев быстрая атака, а вот реализация хромает.

- Почему не упомянули о Криштиану Роналду, который переболел гриппом?

- На это уповать точно не стоит. Португалец - большой мастер, но "Реал" не команда одного игрока. Там ждать беды можно от кого угодно.

Александр КРУЖКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости