27 октября 2011, 02:40

Как победить "Спартак", Кайседо спросит у Нобоа

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу в центральном матче 29-го тура "Спартак" встретится с "Локомотивом". Накануне игры 23-летний нападающий железнодорожников рассказал, откуда будет черпать информацию о ближайшем сопернике.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР
из Баковки

- "Спартак" недавно проиграл "Рубину" со счетом 0:3. Известно, что вы дружите с соотечественником из казанской команды Кристианом Нобоа. Он вам уже рассказал секреты победы над красно-белыми? - первый вопрос Фелипе Кайседо.

- Всех тайн он мне пока не раскрыл. Но я Нобоа обязательно позвоню. У него есть полезный опыт и информация, которая мне пригодится.

- Вам говорили, что "Спартак" для "Локомотива" является одним из самых принципиальных соперников?

- Мне это только что объяснил Гильерме. Но очки нам нужно набирать в матче со всеми командами. Да, предстоит большой матч, но зацикливаться на имени соперника мы не должны.

- Вам когда-нибудь доводилось видеть аншлаги на матчах "Локомотива"?

- Нет. И я очень хочу увидеть в Лужниках много болельщиков. Мне кажется, у нас будет отличная поддержка.

- Вы уже три месяца как в "Локомотиве". За это время Москва чем-то успела вас удивить?

- Пробками, погодой. Но на самом деле это все для меня уже не проблема. Прошло три месяца, а ощущение такое, будто я дома.

- Любимые места появились?

- Еще бы! Москва - огромный город, здесь масса вариантов, как провести время. Рестораны, торговые центры, парки... Поверьте, я заинтересован в том, чтобы задержаться в вашей столице на долгое время (улыбается).

- После матча у стадиона болельщики у вас регулярно берут автографы и просят сфотографироваться вместе. А на улицах узнают?

- Пока нет. Или просто не демонстрируют этого.

- По-русски хоть немного говорить удается?

- Пытаюсь. Уже пробовал в ресторане изъясняться. Мне казалось, что получается. Но потом понял - это не так уж легко. Вот у моей девушки с этим чуть попроще.

- Сегодня (в среду. - Прим. Г.Т.) день рождения у Дмитрия Сычева. Но, судя по всему, праздновать особо некогда?

- Да. Это может отразиться на нашей игре. В таких случаях футболист обычно стремится провести вечер дома с родными, а не едет после тренировки отмечать праздник с партнерами по команде.

- "Локомотив" не знает поражений в 12 матчах чемпионата России подряд - у вас в них 9 побед и 3 ничьи. Впечатляет?

- Да, это фантастический результат! Хочется верить, что и в субботу мы сделаем свою работу хорошо.

- У вас в карьере когда-нибудь была такая беспроигрышная серия?

- Не припомню. Горжусь своими партнерами. Можно сказать, сейчас великий момент для "Локомотива". И очень важно продолжить в том же духе.

В преддверии центрального матча 29-го тура на базе "Локомотива" в Баковке не просто открыли ворота прессе - их вообще сняли с петель

Уши Сычева, память Шишкина и этика Коусейру

Григорий ТЕЛИНГАТЕР из Баковки

Вчера у Дмитрия Сычева был день рождения: ему исполнилось 28. И, судя по всему, путь от дверей базы до раздевалки занял у нападающего в два раза больше времени, чем обычно. Многие игроки и сотрудники "Локо" останавливали его, чтобы сказать имениннику пару слов.

Кстати, к понятию "день открытых дверей" железнодорожники относятся серьезно. Эти самые двери оказались не просто открыты, а вообще снесены! Причем это не шутка. При входе в Баковку железные ворота были сняты с петель и лежали где-то сбоку. "Наверное, что-то меняют", - подумал корреспондент "СЭ".

- Ничего менять не собираемся! - слова Жозе Коусейру звучали бескомпромиссно. - С кем бы мы ни играли, "Локомотив" намерен придерживаться своего стиля. Другой вопрос, удастся ли это. Но мы намерены пытаться вести свою игру.

Субботний матч со "Спартаком" для португальца станет 13-м в чемпионате России. Пока у него 9 побед и 3 ничьи. Кстати, победив красно-белых, Коусейру не только продолжит свою беспроигрышную серию, но и может закончить пребывание Валерия Карпина в "Спартаке". Арифметика тут простая. Владелец красно-белых Леонид Федун, напомним, объявил, что главный тренер останется на посту, если по итогам первых двух кругов команда будет на третьем месте. Осталось всего два тура. У "Локо" сейчас 52 очка, а у "Спартака" - 49.

Коусейру, впрочем, до этого особого дела нет. А вот игрокам… В "Локомотиве" полно футболистов, которые начинали в "Спартаке". Сычев, Торбинский, А.Иванов, Тарасов в какой-то степени и, конечно же, Роман Шишкин, который не скрывает обиды на то, что Карпин не поверил в него как в игрока. В последнее время защитника замучили вопросами про "Спартак". Что в общем-то неудивительно. Ну, вы только представьте: Шишкин в субботу проходит по правому флангу, смещается в центр и точно бьет в дальний угол. Его гол приносит "Локо" победу, и Карпин покидает свой пост (если, конечно, Федун не захочет менять свое решение). Эх, что за эмоции тогда испытает Шишкин… Впрочем, усмирим воображение и вернемся в Баковку.

Из последних новостей: вернулся к занятиям в общей группе запасной голкипер Фильцов. А вот другой вопрос - наверное, более актуальный: смогут ли сыграть Тарасов и Оздоев? Оба уже были замечены на тренировке, но вот восстановятся ли они полностью к матчу со "Спартаком", пока непонятно.

По 20 минутам открытого занятия едва ли можно понять, как сложится встреча 29-го тура. Но о чем можно судить с уверенностью, так это о том, что Гильерме научили нашим традициям. Когда перед началом тренировки команда собралась на поле, бразилец потянулся к ушам Сычева. Нападающий в свойственном ему стиле от "игры руками" попытался увернуться. Но дернуть именинника раз-другой Гильерме таки успел.

А напоследок корреспондент "СЭ" успел остановить Коусейру и задать ему вопрос:

- Были у вас в карьере случаи, когда вам доводилось, обыграв оппонента, отправить его в отставку?

- Дайте подумать… Да, было дело. Но это не имеет никакого значения. Я очень хочу в субботу выиграть, но ни в коем случае не стремлюсь никому навредить. А оппоненту могу только пожелать удачи. 

"Локомотив" против "Спартака": дерби как обычный матч // Жозе Коусейру: "Всегда стремимся навязать свой футбол. И матч со "Спартаком" не станет исключением"

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ

29 октября. Москва. Стадион "Лужники". 19.30 (Россия 2. НТВ Плюс Наш футбол. HD Спорт)

ПОТЕРИ

Рохо (дисквал.), Ананидзе, Веллитон, Козлов (травм.) - Бурлак (дисквал.)

СУДЬЯ: Еськов (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак": Дикань - Паршивлюк, Сухи, ПАРЕХА, Макеев - МАКГИДИ, Рафаэл Кариока, де Зеув, Д.Комбаров - Дзюба, ЭМЕНИКЕ.

"Локомотив": Гильерме - Шишкин, ДЮРИЦА, да Кошта, Янбаев - ИБРИЧИЧ, Глушаков, Сапатер - ИГНАТЬЕВ, Сычев, Майкон.

ЧЕТЫРЕ ПОСЛЕДНИХ ДЕРБИ - В ПОЛЬЗУ "СПАРТАКА"

502

минуты составила 5-матчевая безголевая серия "Локомотива" в матчах против "Спартака" с 27 сентября 1997 года по 16 июля 2000-го.

191

желтую (113 у "Локо" против 78 "Спартака") и 13 красных (8 против 5) карточек заработали соперники в данном противостоянии.

47

мячей пропустил "Спартак" от "Локомотива" в 39 предыдущих матчах. Больше в чемпионатах России красно-белым забили только армейцы - 51 гол.

39

матчей между собой провели эти клубы в чемпионатах России. Пока преимущество на стороне красно-белых (+18=8-13, мячи 66-47).

18

поражений потерпел "Локомотив" от "Спартака" - больше, чем от любого другого клуба. 14 раз железнодорожники уступили ЦСКА.

13

раз в чемпионатах России "Спартак" проиграл только двум клубам - "Локомотиву" и ЦСКА. Правда, с железнодорожниками сыграл на матч меньше.

11

побед над красно-белыми из 13 железнодорожники одержали с перевесом в один мяч.

10

побед над "Спартаком" одержал "Локомотив" в XXI веке (+10=5-6). Больше в активе лишь у ЦСКА (11).

10

безответных мячей в сезонах-1998 и 1999 пропустил "Локомотив" от "Спартака", потерпев 4 сухих поражения.

9

матчей с 2001 по 2005 год не могли выиграть у железнодорожников красно-белые (=3-6, 9-18).

8

матчей подряд выигрывал "Спартак" у "Локо" с 15 марта 1996 года по 16 октября 1999-го.

7

мячей в этом противостоянии на свой счет записали спартаковцы Андрей Тихонов и Егор Титов. Чаще всех из железнодорожников отличались Динияр Билялетдинов и Дмитрий Сычев (по 5 раз).

6

матчей подряд выигрывает один из соперников ("Спартак" - 4 раза, "Локо" - 2). А последняя ничья была зафиксирована 19 июля 2008 года (2:2).

5

голов 2 августа 2003 года смог забить "Локомотив" в ворота красно-белых (5:2). И стал первым, кому это удалось в чемпионатах России. Позже это достижение смог повторить лишь ЦСКА - 5:1 12 июля 2008 года.

5

раз "Спартак" крупно побеждал железнодорожников, при этом каждый раз - с перевесом в 3 мяча.

5

раз спартаковцы не смогли распечатать ворота "Локо" (но ни разу - дважды подряд): 4 нулевые ничьи и 0:1 в 1995 году.

5

из 11 пенальти (6 раз бил "Локо", 5 - "Спартак") не смогли реализовать соперники. У железнодорожников свои шансы упустили Сергей Подпалый, Алексей Косолапов и Заза Джанашия, у спартаковцев - Анатолий Канищев и Андрей Тихонов.

4

последних матча красно-белым проиграл "Локомотив" (мячи 3-10). Предыдущая победа была одержана 30 мая 2009 года в Черкизове со счетом 2:1.

4

волевые победы одержали красно-зеленые над "Спартаком". Причем дважды уступали по ходу матчей со счетом 0:2 (16 июля 2000 года - 3:2 и 23 сентября 2007-го - 4:3). Спартаковцы, проигрывая по ходу игры, добились только одной победы (9 апреля 2006 года - 2:1).

4

из 8 ничьих оказались нулевыми. А вот ничейные голы чаще забивали спартаковцы (3 раза из 4). Причем все 4 результативные ничьи были зафиксированы на "Локомотиве".

4

матча соперники провели в октябре. "Спартак" трижды выиграл крупно (4:1 - 1992, дважды по 3:0 - 1999, 2009), а одна встреча завершилась нулевой ничьей (1993).

3

минуты с начала матча потребовалось полузащитнику "Спартака" Василию Баранову 22 июля 1998 года, чтобы открыть счет. Это самый быстрый гол в дерби. Самые поздние голы (на 94-й минуте) в активе защитника "Локомотива" Малхаза Асатиани (23 сентября 2007 года - 4:3) и форварда красно-белых Никиты Баженова (19 июля 2008-го - 2:2).

2

продолжительные беспроигрышные серии есть в активе красно-белых: 6-матчевая (+4=2, 12-3) в сезонах-1992-1994 и 9-матчевая (+8=1, 22-5) в 1996-2000 годах.

2

хет-трика смогли оформить форварды "Спартака" - Роман Павлюченко (23 сентября 2007 года - 3:4) и Веллитон (15 августа 2010-го - 3:0). А по количеству дублей впереди железнодорожники - 4:2. У них отличились Руслан Пименов (2002), Михаил Ашветия (2003), Динияр Билялетдинов (2004) и Питер Одемвингие (2007), у спартаковцев - Владимир Бесчастных (1994) и Андрей Тихонов (1997).

1

из 19 матчей, в которых хозяином был "Спартак", завершился вничью (0:0 - 8 апреля 2000 года). Причем лишь благодаря тому, что на 95-й минуте вратарь "Локомотива" Руслан Нигматуллин парировал пенальти в исполнении Тихонова. По победам же преимущество у красно-белых (11 против 7).

1

игрок смог отличиться в этом противостоянии за оба клуба - это Максим Бузникин (2 гола - за "Спартак" в 1997 и 1998 годах и 1 - за "Локо" в 2003-м).

1

раз игрок каждого клуба посылал мяч в собственные ворота. Это Игорь Черевченко из "Локомотива" (27 июня 1999 года он на 85-й минуте установил окончательный счет - 0:3) и спартаковец Павлюченко (9 апреля 2006 года открыл счет на 7-й минуте, однако красно-белые в итоге выиграли - 2:1).

Антон СЫЧЕВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости