24 октября 2011, 02:35

Дело за малым - играть без провалов

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Неровный сезон, который проводит Александр Бухаров, дал эксперту "СЭ" повод понаблюдать по ходу матча за нападающим "Зенита"

Стабильность - признак класса. Язык не повернется назвать лидером атак игрока, который в одной встрече взлетает до небес, в другой - проваливается в бездну. А к Бухарову это относится в полной мере. Непостоянен зенитовский форвард. Отсюда, наверное, и дефицит доверия со стороны Лучано Спаллетти, предпочитающего экс-казанцу играющего ровно, без спадов Кержакова.

Однако последние матчи травмированный рыцарь с известным девизом на щите проводит на трибуне, и у его тезки появился отличный шанс утвердиться в глазах главного тренера в качестве футболиста основы. Но вот незадача - особого рвения нападающий не проявляет. И если в еврокубковом поединке с "Шахтером" отработал выше всяких похвал, то действиями против ростовской обороны практически все перечеркнул.

Безусловно, в актив Бухарова можно занести и "сделанный" пенальти, и забитый по всем канонам бомбардирского мастерства красавец гол. Однако будем все же честны перед собой, на одиннадцатиметровый (кстати, весьма, на мой взгляд, сомнительный) намного эффективнее потрудился защитник хозяев, а ударов в "рамку" со "второго этажа" в исполнении питерского "столба" должно быть неизмеримо больше: ради них, собственно, и брали фактурного парня в команду. Он же ограничился только одним, что, впрочем, неудивительно.

Движения форварду не хватало - отсюда и регулярное запаздывание в "горячие точки". То ли в матче с горняками выбегался под завязку (там он успевал участвовать и в атаке, и в обороне), то ли быстрый гол подействовал, как снотворное, но большую часть времени Бухаров перемещался по полю вполноги и в работе с мячом выглядел аморфным. Данни, Семшов, Денисов, продемонстрировавшие потрясающую мобильность, разительно контрастировали с дремавшим одноклубником и постоянно брали его функции на себя - нагнетали давление на передовой. Не получалась у Александра и игра по "последнему" защитнику, которая так здорово удавалась в Донецке: оппоненты безошибочно просчитывали моменты его незамысловатых продольных рывков, после чего синхронным выходом ловили в офсайдные силки.

Потерялся, в общем, на передовой нападающий - не случайно же сменили. Но и в тылу отработал далеко не с такой отдачей, как в том же матче с "Шахтером". А ведь, когда отдохнувшие в перерыве и внесшие коррективы в тактику ростовчане поджимали его команду, защитники остро нуждались в помощи "со стороны". Пожалуй, единственное, чем отметился форвард на ниве разрушения, так это желтой карточкой, полученной за срыв совершенно безобидной атаки в центре поля и воспринятой с абсолютным безразличием. И именно это довольно часто охватывающее Бухарова после перехода в "Зенит" настроение, на мой взгляд, и есть корень всех его бед.

Слишком уж успокоившимся, умиротворенным выглядит футболист. Такое впечатление, что все его в нынешней жизни устраивает - даже скамейка запасных, на которой он (если, конечно, не проявит целеустремленности и честолюбия) непременно и надолго осядет после выздоровления Кержакова. А этого ох как не хотелось бы! Играть-то Бухаров умеет, да и необходимых качеств Всевышний отпустил ему сверх меры. Дело теперь, как говорится, за малым - обрести главный признак класса, именуемый стабильностью.

Юрий ИВАНОВ

БУХАРОВ ВЗЯЛ "РУБЕЖ-50"

Мяч Александра Бухарова в ворота "Ростова" стал для него 50-м в зачет "Клуба 100": 41 мяч форвард забил в премьер-лиге, 5 - в еврокубках, 4 - в Кубке страны. Стоит отметить, что Бухаров уже в 5-й раз огорчает "Ростов", и лишь в последнем матче дончане смогли ответить "голом престижа". (Антон СЫЧЕВ)