20 августа 2011, 23:26

Катастрофа самарцев и класс "Зенита"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига.
 21-й тур 
"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЗЕНИТ" - 2:5
ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей КОБЕЛЕВ: "ПРОПУСТИТЬ ТРИ МЯЧА ЗА ПЯТЬ МИНУТ - ЭТО КАТАСТРОФА!"

Главный тренер "Крыльев Советов" Андрей Кобелев на послематчевой пресс-конференции констатировал, что команда проиграла встречу уже в первом тайме. 

- Изначально, разумеется, мы думали и хотели сыграть с "Зенитом" в футбол. Не было установки закрыться, отойти в 11 человек в оборону и бить куда попало. Конечно, не получилось, что-то не вышло в первом тайме, но дело не в этом. Дело в том, что расслабились на секунду, выключились, хотя начали неплохо, противостояли. Пропускать 3 мяча за 5 минут - это роскошь в футболе в принципе, а с такими командами, как "Зенит", это катастрофа. По сути, матч был уже сделан. Во втором тайме игра мне понравилась, хотя вопросы тоже есть, - сказал Кобелев.

- Концедалов явно проиграл в обороне свой фланг. Почему терпели его так долго?

- Я же говорю, у нас дефицит на эту позицию, поэтому на ней приходится играть центральным защитникам. Конечно, тяжело, тем более против него действовал быстрый Ионов.

- Ощущение было такое, что "Крылья" играли без нападения.

- Надо прямо сказать, Печник провел отвратительную игру - не совершил ни одного полезного действия, не цеплялся. Мы хотели его поменять, но у нас не осталось замен. (Официальный сайт ФК "Зенит")

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ЗЕНИТ" СЕГОДНЯ БЫЛ ОЧЕНЬ ХОРОШ"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти отметил разницу в классе соперников и высоко оценил игру своих подопечных.

- "Зенит" изначально более сильная команда, ребятам удалось доказать это на практике. Команда хорошо владела мячом, мяч быстро двигался, игроки открывались в свободные зоны, открывались за спины защитников. Так что в результате мы выиграли заслуженно. Результат, который был зафиксирован в конце игры, - заслуга "Зенита", а не недостаток "Крыльев". Футболисты Самары были молодцами, забили дважды. Видно, что у команды есть идея, как играть в футбол, и они стараются ее реализовать, - сказал итальянец.

- Сложилось впечатление, что в первом тайме было легко "Зениту". Что не удалось "Крыльям" из того, что удалось в предыдущем туре "Амкару"?

- С моей точки зрения, "Зенит" был сегодня очень хорош. Если сравнивать с игрой против "Амкара", то такой же гол, как забила Самара при счете 4:1, забили и пермяки. Затем обе команды закрылись и играли в своей штрафной площади. Против "Амкара" мы не реализовали многое из того, что создали, поэтому в итоге получились два разных результата. (Официальный сайт ФК "Зенит")

Павел ЯКОВЛЕВ: "КОГДА НА ТАБЛО ТАКИЕ ЦИФРЫ, ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ОТХОДЯТ НА ВТОРОЙ ПЛАН"

После матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил полузащитник "Крыльев Советов" Павел Яковлев, отметившийся в матче с чемпионом дублем.

- Что вы сейчас испытываете - радость от забитых мячей или горечь от поражения?

- Конечно, я расстроен. Ведь наша команда проиграла, и это сегодня самое главное. Когда на табло такие цифры, личные достижения отходят на второй план.

- И все-таки - два мяча в одном матче когда в последний раз забивали?

- В премьер-лиге не забивал дважды вообще никогда. Приятно, конечно, что наконец это произошло, тем более в матче с такой сильной командой, как "Зенит". Но, конечно, при положительном исходе я бы обрадовался этому сильнее.

- Когда счет стал 1:2, появилась надежда на то, что "Крыльям" удастся перехватить инициативу…

- Я тоже об этом подумал, но, к сожалению, сразу же допустили грубые ошибки в обороне, и все, по сути, на этом закончилось. Мы очень старались, я даже могу сказать, что оставили на поле все силы. Но "Зенит" есть "Зенит"…(Арнольд ЭПШТЕЙН)

Огнен КОРОМАН: "СПАСИБО НАШИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ"

Полузащитник "Крыльев Советов" Огнен Короман, несмотря на крупное поражение, выразил мнение: эта встреча показала способность волжан улучшить турнирное положение.

- Наверное, вы такого не ожидали…

- Да, это точно. Мы очень серьезно готовились к этой игре и надеялись, что окажем сопернику более серьезное сопротивление. Очень хочу поблагодарить болельщиков, которые наполнили трибуны "Металлурга" почти до отказа и горячо болели за нас даже тогда, когда в нашем поражении уже никто не сомневался.

- При каком раскладе сегодняшняя игра могла бы сложиться для команды по-другому?

- "Зенит" есть "Зенит" - это очень сильная команда. Когда она играет с таким настроем, как сегодня, то справиться с ней вряд ли удастся и более сильной команде, чем мы. Думаю, нашим болельщикам не стоит так уж сильно расстраиваться. Нам надо обязательно брать очки с оппонентами, которые находятся в турнирной таблице неподалеку от нас. А от сегодняшней игры пусть в памяти останется то, что она получилась красивой и зрелищной, и еще то, что в некоторых эпизодах мы показали красивый футбол. Думаю, это матч показал, что у нас есть все возможности улучшить наше турнирное положение. (Арнольд ЭПШТЕЙН)

Александр АНЮКОВ: "ЖЕЛАЮ "КРЫЛЬЯМ" ВСЕГО САМОГО ХОРОШЕГО"

К удивлению корреспондента "СЭ", большинство футболистов "Зенита", хоть и находились явно в приподнятом настроении, отказались от общения с прессой. Один из немногих, кто сделал исключение, оказался капитан питерцев Александр Анюков. Хотя и уроженец Самары был лаконичен.

- Мы ждали трудной игры, - сказал защитник. - Поэтому я очень рад тому, что мы победили.

- Самара для вас - родной город…

- Да, и я желаю "Крыльям" всего самого хорошего. Был бы очень рад, если бы они попали в первую восьмерку, и мне бы довелось в этом чемпионате приехать сюда еще раз. (Арнольд ЭПШТЕЙН)

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "ЭТА ПОБЕДА - ТОЛЬКО НАЧАЛО"

Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев традиционно подвел итоги очередной встречи команды для своего официального сайта.

 - Получилась такая же веселая игра, как несколько лет назад с "Ротором" в Волгограде, да и счет на табло такой же, - отметил Вячеслав Малафеев. - "Зенит" демонстрировал качественный футбол, на который отрезками удавалось ответить соперникам. Во втором тайме мы успокоились, а "Крылья" подхлестнул забитый мяч - в концовке команды сыграли на встречных курсах. По большому счету 70 минут мы доминировали на поле. Играли так, как и должен играть чемпион страны.

- Справедлив ли итог? Или должны были на 2 - 3 мяча больше забить?

- Было бы лучше, если б в наши ворота было поменьше голов. Или вообще не залетало таких сумасшедших мячей, как второй. Это мое субъективное мнение (смеется). Полностью удовлетворение от победы я бы получил, если бы ворота остались в неприкосновенности. Но для меня по значимости на первом месте стоит победа команды. Не пропускать на протяжении нескольких месяцев здорово, но главное для команды - три очка.

- Есть такое мнение, что крупный счет - результат не только тренировок, но и некоторой злости футболистов на прессу, которая три последних дня только и рассказывает о том, как "Зенит" плох в атакующих действиях.

- Не в этом дело. Ребят, думаю, подхлестнул итог прошлого матча, в котором мы тоже доминировали на поле, но счет на табло об этом никому не сообщил. На тот результат повлияло то, что все вернулись из сборных в разных кондициях, да и соперник не совсем мотивировал, что, безусловно, было нашей ошибкой. С "Крыльями" мы сыграли иначе. Правда, при счете 2:0 пришло некое успокоение, мы расслабились: мячи забивались легко, все решили, что игра идет очень хорошо.

- Именно это, похоже, к голу в ваши ворота и привело.

- В эпизоде с первым мячом я находился на пограничной позиции, из которой и должен был действовать, - было видно, что защитник не успевает, я выдвинулся вперед, чтобы максимально сократить угол, сыграть поближе к игроку… но мяч влетел в ворота, выполнить свою работу - помочь команде на финальном рубеже - не удалось. Хорошо, что Ломбертс сразу же после этого отыграл пропущенный мяч: этот гол позволил нам как продолжать играть в свой футбол, так и напрягать оборону хозяев поля.

- "Крылья" не сдавались до последних минут - против "Зенита" активно "играла" четверка экс-зенитовцев: Кобелев с Угаровым на тренерской скамейке, Петров и Соснин - на поле.

- Они наверняка хотели показать свои лучшие качества. Но "Крыльям" стоило уступить "Зениту" (смеется). Посмотрите, "Томь" в матче с нами выжала из себя все, что можно, а потом целую серию матчей не могла добиться ни побед, ни ничьих. А если без шуток, то сегодня же сыграли класс "Зенита" и наш правильный подход к матчу. Несмотря на то что арендованные у "Зенита" ребята провели хороший матч - старались, выделялись.

- Кстати, раз уж речь о "Томи" - впереди матч "с приветом" из первого круга, поединок с "Краснодаром". Тогда "Зенит" потерял 2 очка…

- Наши игроки почувствовали вкус к забитым мячам, и что-то обязательно будет. У нас в августе всегда так: матч на Кубок с "Динамо" все помнят? Да и после разгрома "Спартака" со счетом 3:0 мы со вкусом выигрывали матчи. Эта голевая феерия - начало нового движения по возрастающей. И я уверен, что это начало новой победной серии. (Официальный сайт Вячеслава Малафеева)

Роман ШИРОКОВ: "У НАС ИГРАЕТ ЛУЧШИЙ ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК ЧЕМПИОНАТА"

Полузащитник "Зенита" Роман Широков, оформивший дубль, отметил справедливость результата. Кроме того, хавбек дал понять, что еще не набрал форму.

- Многие говорили, что "Зенит" победил так крупно за счет того, что нашел в обороне соперника слабое звено. Это действительно так?

- Были другие причины. Мы выиграли за счет того, что хорошо настроились и сразу начали играть быстро.

- Этот настрой связан с результатом матча против "Амкара"?

- С прошлым матчем никак не связан. Мы его сыграли и забыли. Просто нужно было выиграть, поэтому мы приехали в Самару только за победой.

- Вы нечасто играете на месте опорного полузащитника. Насколько для вас проблемно находиться на этой позиции?

- По вчерашнему матчу, конечно, не проблемно, но вообще все хотят атаковать, и я не исключение. В принципе, когда ставят на такую позицию, я без проблем к этому отношусь.

- К тому же перемещение на эту позицию не помешало забить вам дважды.

- Да, но это совпадение. Я в этом году в чемпионате забил, только когда играл на позиции опорника с "Анжи", и вот сейчас.

- То, что именно вы будете бить пенальти, знали уже до игры?

- Мы решаем это на поле. Мне просто хотелось забить - я обещал это ребенку уже два матча подряд. Он ходил, кричал "папа, забей", а я не забивал, и он мне выговаривал дома. Поэтому пообещал, что в следующем матче забью обязательно. Так что гол - специально для него.

- То, что пришлось бить с точки дважды, психологически усложнило задачу?

- Не тяжело, но неприятно. Когда ты уже забил, перебивать… Ну, хорошо, что счет был большой, так что волнений не было. Я еще до того, как подойти к точке, знал, куда вратарь будет прыгать, - увидел, как ему показали, куда я буду бить.

- Ваш первый мяч, забитый после комбинации, получился, пожалуй, самым эффектным в матче. Это наигранная схема?

- Все команды играют приблизительно так - проход по флангу, сброс назад, удар.

- Но не у всех получается.

- Ну, у нас все-таки играет лучший правый защитник чемпионата России, поэтому мне оставалось просто пробить мимо вратаря.

- Вы подписали новый контракт, восстановились после травмы, забили два мяча. Что еще нужно, чтобы выйти на прежний уровень?

- Еще пару игр. Просто пока не хватает игровой практики. Естественно, это чувствуется. Два мяча - это бонус, можно и нужно прибавлять.

- То есть к Лиге чемпионов ожидаем окончательного возвращения?

- Того Романа Широкова, который был в том году, вы уже не увидите. Будет лучше. (Официальный сайт ФК "Зенит")

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости