23 июля 2011, 01:30

Бердыев ничем не удивил Реброва

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига. 17-й тур

"ТЕРЕК" (Грозный) - "РУБИН" (Казань) - 0:1 (0:0)

Гол: Касаев, 85.

"Терек": Годзюр, Уциев, Омельянчук, Феррейра, Зенге, Павленко (Кацаев, 60), Маурисиу, Гвазава (Эссаме, 63), Георгиев, Асильдаров, Бракамонте (Садаев, 70).

"Рубин": Рыжиков, Кисляк, Кверквелия, Шаронов, Ансальди, Гекдениз, Немов, Нобоа, Натхо, Касаев (Джалилов, 90+2), Дядюн (Медведев, 74).

Предупреждения: Феррейра, 15. Гекдениз, 15. Бракамонте, 38. Дядюн, 58. Ансальди, 80. Маурисиу, 88.

Судьи: ЕСЬКОВ (Москва), Семенов (Гатчина), Волков (Москва).

22 июля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 16 700 зрителей (вмещает 30 000).

Александр ЛЬВОВ
из Грозного

В последний раз "Терек" брал верх над командой Бердыева осенью 2008-го. Причем сделал это в гостях, где обыграл уже состоявшегося чемпиона. С той поры - тишина: победить "Рубин" грозненцам никак не удавалось. В лучшем случае соперники расходились с миром.

В марте этого года "Терек" вернулся из столицы Татарстана с обидными 0:2, поминая недобрым словом отвратительное поле хозяев. Хотя оно было таким же и для хозяев.

Впрочем, то время в Грозном нынче стараются не вспоминать. Звездный Гуллит уехал домой - и с его отъездом завершилась пора сомнительных экспериментов. За дело засучив рукава взялся прежде находившийся на вторых ролях Иса Байтиев. Старого-нового тренера футболисты приняли. Заиграли веселее, с полной отдачей. И в трех матчах чемпионата "Терек" набрал семь очков. Причем четыре привез с выезда, один из которых к самому "Зениту". Да еще и кубковый раунд с "Нижним Новгородом" провел успешно. Словом, динамовский пример Силкина оказался заразительным. А значит, и повод для хорошего настроения перед встречей с неудобным соперником у грозненцев был.

Правда, его несколько омрачали травмы Ятченко (повреждение голеностопа) и Мгуни (растяжение связок плеча). Да еще четвертая желтая карточка набравшего хорошую форму Джанаева не ко времени подоспела. Но у Байтиева резерв был.

"Рубин" прилетел в Грозный без приболевших Боккетти, Рязанцева, Быстрова и Калешина, а также дисквалифицированного Сесара Наваса. Численные потери у гостей оказались гораздо весомее. Оказавшаяся за бортом пятерка из разряда ведущих.

Перед уходом на летние каникулы казанцы всухую уступили дома дерзкой "Кубани". Удар! Да и пятое место в таблице вряд ли устраивало двукратного чемпиона и победителя могучей "Барселоны". Сейчас только ленивый не говорит о том, что "Рубин" перестраивает игру, пытаясь сместить в ней акценты на атаку. Но именно в этой линии он, скорее всего, и испытывает наибольшие сложности. Как ни крути, а уход Бухарова, а еще раньше Домингеса не мог не сказаться. Полноценно заменить Бухарова вернувшийся из аренды способный Дядюн пока не в состоянии. Хотя в старательности ему не откажешь. Как, впрочем, и Медведеву, который настырен, ловит малейший голевой шанс, но не всякий раз его использует. Возможно, помощь придет от возвратившегося в состав Гекдениза.

По забитым мячам казанцы вроде бы выглядят вполне прилично. Но ведь гораздо важнее, не сколько забил, а кому. Тем более что в последних двух матчах, включая кубковый с "Уралом", казанцы ни разу не смогли поразить ворота соперников с игры. Тревожно - на носу отборочные матчи Лиги чемпионов с киевским "Динамо". О чем напомнил специально прибывший на эту встречу в роли разведчика один из помощников Юрия Семина - Сергей Ребров. Как не посмотреть на бывших одноклубников в канун предстоящего поединка в Киеве?

Возможно, зная об этом, Бердыев не раз прикидывал: стоит ли в Грозном путать карты киевлянам или рискнуть, бросив все на алтарь победы? Интрига! А потому вроде бы проходная в репертуаре тура игра вызвала большой интерес, в том числе у азартных завсегдатаев букмекерских контор.

Байтиев, видимо, помня о старой футбольной истине, выставил тот же самый состав, что принес победу над "Нижним Новгородом". У Бердыева с учетом образовавшегося лазарета особого выбора не было. Он даже решился выпустить на поле только накануне вернувшегося с Copa America эквадорца Нобоа.

Еще до начала встречи сидевший рядом в ложе прессы Ребров со знанием дела выдал рубиновскую расстановку. Роль наконечника атаки в ней была отведена Дядюну. Под ним располагался шустрый Гекдениз. А организовать наступление и помогать обороне выпало на флангах Касаеву с Немовым, а в центре - Нобоа с Натхо. Что касается защиты казанцев, то в ней появилась пара молодых резервистов - Кисляк и Кверквелия, уверенности которым обязаны были придать тертые калачи Ансальди и Шаронов.

Такую же схему 4-4-1-1 взяли на вооружение и хозяева, сделав ставку впереди на мощных Асильдарова и Бракамонте. Вести же игру было поручено искушенному в этом деле Павленко, для чего ему предстояло часто смещаться в середину, освобождая свой фланг скоростному Уциеву.

"Терек" начал без разведки, сразу же проведя фирменную комбинацию: пас Маурисиу, прострел Гвазавы - и удар головой Бракамонте. Выше. Гости ответили дальним выстрелом со штрафного Нобоа - Годзюр не дремал. Затем на поле возникла небольшая заварушка между Феррейрой и Гекденизом. Защитник грозненцев возмутился тем, что владевшие мячом казанцы не среагировали на лежавшего в центре поля Омельянчука. В итоге оба горячих парня получили по желтой карточке и… успокоились.

Грозненцы старались больше идти вперед левым флангом, где быстро и точно взаимодействовали Гвазава и Георгиев, которые верховыми передачами искали в чужой штрафной своих рослых форвардов. У "Рубина" активнее других действовал Гекдениз, постоянно доставлявший Зенге головную боль. Сама же игра в это время раскачивалась, словно тяжелый маятник, - атака туда, атака сюда. В одной из них блеснул расчетливостью и реакцией Годзюр, прервавший верховую передачу Ансальди. И тут же после мощного удара Маурисиу мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Горячо!

Перед самым перерывом "Тереку" повезло: Уциев неудачно отбил мяч прямо на Гекдениза, но турок не сумел отправить его в оставленные Годзюром ворота. А через минуту он же, ворвавшись в штрафную, не смог переиграть голкипера хозяев.

- Маловато моментов! - подвел итоги первой 45-минутки не отрывавший все это время от поля глаз Ребров. - "Рубин" сознательно отдал инициативу, сделав ставку на быстрые контратаки. Этого следовало ожидать. А вот почему "Терек" атакует только левым крылом, не совсем понятно. Думаю, Павленко был бы гораздо полезнее в середине, чем на фланге. Если хозяева хотят выиграть, им надо прибавить обороты и заставить соперника чаще ошибаться. Пока это получается неважно.

После перерыва команды продолжали действовать в прежнем ключе: хозяева пытались нагнетать давление, гости не давали им разбежаться, стараясь перекрывать все подходы к воротам Рыжикова. И тем и другим это удавалось. Потому вся борьба шла в основном в районе центрального круга.

Небогато было и с ударами. К тому же Асильдаров с Кисляком наносили их с такой дистанции, откуда отправить в сетку ворот мяч смог бы разве только старик Хоттабыч. Байтиев с Бердыевым взирали на все это, нервно жестикулируя и курсируя вдоль бровки в своих тренерских зонах.

Тем временем "Терек" освежил атаку, бросив в бой Кацаева и Садаева. "Рубин" ответил выходом на поле Медведева, сменившего всласть набегавшегося Дядюна. Минут за шесть до конца только перекладина спасла казанцев от гола - именно она приняла на себя могучий удар Маурисиу из-за пределов штрафной площади.

А вот Годзюру, когда Касаев на 85-й минуте после навеса со штрафного Натхо расстреливал в упор ворота хозяев, никто помочь не мог. С трибуны показалось, правда, что за мгновение до взятия ворот подключившийся к атаке защитник "Рубина" Кверквелия сфолил на Асильдарове.

- "Рубин" своего добился, ни на шаг не отступив от своего тактического плана. Хотя, как мне показалось, был бы доволен и ничьей, - подвел черту под матчем Ребров.

Так же показалось и мне.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Тяжело пришлось. Сегодня "Терек" - другая команда. Более амбициозная, цельная. Асильдаров и Бракамонте доставили нам много хлопот. В общем, учитывая сложившиеся обстоятельства, я результатом матча доволен.

- Имеете в виду проблемы с составом?

- Да, у нас много травмированных, из-за чего пришлось экспериментировать с составом. Поставили Кверквелия, который не имел постоянной игровой практики. На правый фланг обороны и вовсе отправили Кисляка, который на этой позиции сыграл впервые. Мы понимали, что придется тяжело. Надеялись надежно сыграть в защите и быстро отрываться в контратаки. Ну и на "стандарты" тоже. Слава Аллаху, все закончилось для нас хорошо.

- "Рубин" играл с прицелом на Лигу чемпионов?

- Нет, ни в коем случае. Мы настраивались на "Терек" с полной серьезностью.

- На скамейке "Рубина" сидели сплошь резервисты. Не собираетесь ли в этой связи провести активную трансферную кампанию?

- Да, собираемся приобрести четырех футболистов в центральную ось. Трое из них легионеры, один россиянин.

Иса БАЙТИЕВ, главный тренер "Терека":

- Игра была равная. В целом мы сыграли неплохо, разве что минуте на тридцатой случился провал, и до конца первого тайма команда играла очень слабо, чуть было не пропустила гол после нелепой ошибки в обороне. В перерыве состоялся серьезный разговор. Мы сделали замечание флангам, которые сегодня слабо работали. В итоге пришлось заменить Павленко, который просто не попал в игру. Перед матчем, на разборе игры казанцев, делали особый акцент на "стандарты" - главное оружие "Рубина". Но вышло так, что пропустили именно после розыгрыша штрафного.

- Вы после гола апеллировали к арбитру...

- С моей стороны было бы некорректно обсуждать действия судьи. Но я считаю, что в моменте с забитым мячом были нарушены правила на Асильдарове.

- Не кажется ли вам, что команда играла слишком осторожно?

- Возможно, особенно в первом тайме. Хотя перед матчем шла речь о том, что мы, хозяева, должны доминировать на поле, играть первым номером.

- Какова позиция Бракамонте? Он больше играл в полузащите, нежели в нападении.

- Бракамонте - форвард, но из-за того, что Гваззава с Павленко не успевали подтягиваться вперед, Эктору слишком часто приходилось отходить назад за мячом. (Рустам АГАЕВ)

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости