14 мая 2011, 02:50

Сергей Семак: "Дети и семья для Спаллетти и Бердыева – святое"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур. Завтра "ЗЕНИТ" - "РУБИН"

В центральном матче 9-го тура встретятся команды, которые на двоих выиграли последние четыре чемпионата России. Об их тренерах и не только корреспондент "СЭ" побеседовал с полузащитником, побеждавшим в премьер-лиге в составах как "Рубина" (дважды), так и "Зенита".

Два с половиной года он был капитаном в команде Курбана Бердыева, а с августа 2010-го работает с Лучано Спаллетти. Так что лучшего собеседника перед матчем "Зенит" - "Рубин " не найти. Жаль, в воскресенье Сергей Семак на поле точно не появится: 35-летний хавбек по-прежнему восстанавливается после перелома плюсневой кости.

- Вы рассказывали мне, что когда-то в "Москве" Леонид Слуцкий вместо установки позвал на базу ребят из Comedy Club. А у Бердыева или Спаллетти сюрпризы на установках были?

- Нет. Проходят они по-разному. Курбан Бекиевич подбирает ключи к каждому конкретному сопернику. Делает все, чтобы команде играть было проще и понятнее. У Спаллетти любой матч - главный, в котором нужно побеждать. И никакого индивидуального настроя уже не требуется.

- У кого из них "теория" длится дольше?

- У Бердыева. В "Зените" два теоретических занятия в неделю. Минут тридцать - сорок разбираем собственную игру. Перед матчем столько же изучаем противника. В "Рубине" послематчевый разбор порой растягивается на два дня. Перед игрой то одна "теория", то две. Зависит от соперника.

- А у кого тренировки тяжелее?

- Во время сезона - у Спаллетти. На сборах же прилично нагружают оба тренера.

- После чемпионства Бердыев плясал в раздевалке, Спаллетти в мороз раздевался по пояс и бежал к фанатской трибуне. Чей поступок вас больше удивил?

- Рассуждать о том, кто больше удивил, кто меньше - неправильно по сути. У каждого свой характер. В зависимости от него и можно оценивать остроту каких-то поступков. Спаллетти раздел-ся в знак солидарности с болельщиками. Бердыев, человек сдержанный и закрытый, дал волю эмоциям уже в кругу своих. Если не брать в расчет нескольких журналистов, которые и засняли его танец на видео.

- Хоть что-то общее между ними есть?

- Спаллетти, конечно, по-европейски более раскован. Но сказать, что они с Бердыевым полная противоположность, нельзя. Прежде всего объединяет их фанатичная любовь к футболу, о котором оба, кажется, думают 24 часа в сутки.

- Плюс не пьют и не курят.

- Бердыев - точно. Спаллетти с сигаретой не замечал, а вот насчет алкоголя - не в курсе. Как любой итальянец, он наверняка может позволить себе за обедом бокал вина, которое в Италии и за алкоголь-то не считают.

- "Рубин" в этом году видели?

- Разумеется. По возможности смотрю матчи бывшей команды.

- Впечатление?

- "Рубин" сейчас другой - больше контроля над мячом, много интересных комбинаций. К этому еще в прошлом сезоне были предпосылки. Правда, для такой игры необходимы исполнители. А их не хватает. Карлос Эдуарду никак не восстановится, много пропустил из-за травмы Касаев. Отсюда и потери очков.

- Сергей Рыжиков говорит, что благодаря Бердыеву научился лучше понимать футбол. Готовы повторить?

- Нет. В "Рубин" я попал уже сформировавшимся футболистом. Да что там - ветераном! Мне было 32. В таком возрасте у игрока свои взгляды, и переделать его трудно. Но работать с Бердыевым комфортно. С первой же встречи в Москве произвел на меня приятное впечатление, хотя до перехода в "Рубин" близко его не знал. Видно, что он хочет расти как тренер. Развиваться, впитывать все лучшее, что есть в современном футболе.

- Качество прекрасное само по себе. Но особенно - для тренера, который дважды выигрывал чемпионат.

- В том-то и дело! Поэтому и приглашают в Казань иностранных тренеров по физподготовке. Первым был испанец Рауль Гонсалес, затем взяли еще и австрийца Гюнтера Горенцеля. Бердыев не стоит на месте.

- С ним реально пообщаться по душам?

- Конечно. И Бердыев, и Спаллетти открыты к разговору с игроками. К ним можно прийти и обсудить любой вопрос.

- Например?

- Дети, семья - для обоих святое. Если речь шла о здоровье ребенка или беременной супруги, Курбан Бекиевич шел навстречу. Даже когда отлучиться надо было перед матчами Лиги чемпионов. Говорил: "Сережа, сколько нужно времени - столько и пробудь дома". Аналогичная ситуация была зимой в "Зените". Я объяснил Спаллетти, что Ане скоро рожать, но возникли проблемы, которые требуют моего срочного присутствия. Он сразу отпустил на пару дней со сбора в Эмиратах.

- А случалось явиться к кому-то из них с просьбой и услышать отказ?

- Нет. Наверное, потому, что не так уж часто о чем-то прошу.

- Когда в последний раз говорили с Бердыевым?

- Уход в "Зенит", к счастью, на наши отношения не повлиял. Курбану Бекиевичу звонил, как раз возвращаясь из Эмиратов. Он моментально свел с людьми, которые помогли Ане. Она в это время находилась в Казани, где Бердыева знают все. Он пользуется таким уважением, что в любой клинике к Ане всегда было повышенное внимание и забота.

- Самая большая задержка по зарплате, которая случалась в "Рубине" и "Зените"?

- В "Зените" задержки были незначительные, в "Рубине" - несколько месяцев.

- По словам Александра Кержакова, "Зенит" неизменно живет в лучших отелях и летает на "Боинге". Как в этом смысле у "Рубина"?

- За комфортом там никто не гонится. При выборе гостиницы руководствуются не количеством звезд на фасаде, а близостью к стадиону. Иногда мы жили в весьма скромных условиях. "Боингом" летали разве что на Лигу чемпионов. По России брали "Ту" или "Як". А на сборы нередко отправлялись регулярными рейсами.

- Для Романа Широкова место с самой сильной энергетикой в Петербурге - "Петровский" в день матча. А для вас?

- Тоже. Тут двух мнений быть не может.

- А в Казани?

- Там болеют иначе - о такой ауре, как на "Петровском", остается лишь мечтать. Поэтому назову ансамбль Раифского монастыря. Невероятно красивое место с потрясающей энергетикой. Есть озеро, можно на лодочке покататься. Кстати, в Петербурге мы поселились недалеко от монастыря Иоанна Кронштадтского.

- Квартиру снимаете?

- Таунхаус. В таком же и в Казани жили.

- У вас ведь там собственный дом?

- Таунхаус брали в аренду. В своем доме пожить не успели.

- Теперь продаете?

- Зачем? Пусть стоит. Участок в хорошем районе. Пока играешь, недвижимость надо покупать. Продавать будем, когда закончу.

- Где жилье проще найти?

- Думал, в Питере. Однако для нашей большой семьи это все равно оказалось нелегко. Выбор был крайне ограничен. Это не Москва, где за полчаса снимешь что угодно.

- Когда на "Рубин" в Казани будут ходить так же, как на "Зенит" - в Петербурге?

- Дело в традициях. Питер - город футбольный. О Казани этого не скажешь. И даже две победы "Рубина" в чемпионате быстро изменить ситуацию не в силах. Хотя сдвиги есть.

- У Кержакова однажды попросили автограф в туалете кинотеатра. Самые неожиданные места, где просили у вас - в Казани и Петербурге?

- В туалете, слава богу, оставляют в покое. Там никто ни о чем не просил. Автографы обычно раздаю в магазине, ресторане, аэропорту или на улице.

- Алан Касаев, у которого осталась квартира в Петербурге, говорил мне: "Город - чудесный. Но всегда угнетала погода с октября по апрель. Сыро, ветрено, мало солнца". Вас не угнетает?

- Казань в этом плане тоже не подарок. С реки, на которой стоит город, задувает будь здоров. Зимой морозы под тридцать градусов.

- Зато, наверное, пробок меньше?

- Ошибаетесь. Был я в Казани накануне Нового года. Город практически стоял. Снега намело, а убирать никто не спешил. С этим вообще везде беда - кроме Москвы. К Универсиаде в Казани обещают построить дорожные развязки, которые должны хоть немного ее разгрузить.

- Куда бы первым делом вы повели человека в Казани и Петербурге, чтобы он влюбился в эти города?

- В Казани - в Кремль, Раифский монастырь. Прокатились бы по Волге на острова, съездили бы к речке Свияге. А в Питере каждый день можно открывать для себя что-то новое. Прямо глаза разбегаются! Петергоф, курортная зона Сестрорецка, Эрмитаж, Русский музей, Мариинский театр, Адмиралтейство, Кронштадт… И мне, и детям здесь, конечно, интереснее.

- Прошлой осенью вы проводили в Петербурге выставку картин художника Владимира Маслова из собственной коллекции. Среди игроков "Рубина" и "Зенита" живописью еще кто-нибудь интересуется?

- Кажется, нет. Из футболистов там никого не было. Только уточню - выставку проводил не я, а супруга. Я сам-то живописью увлекся благодаря Ане. Когда-то ее отец в Тверской области занимался организацией выставок. Он и познакомил нас с Масловым. Художник изумительный. Мне очень нравятся его работы. Многие из них хранятся в Третьяковке, Русском музее. Если не видели - рекомендую.

Александр КРУЖКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости