24 февраля 2011, 19:36

Евгений Гинер: "Футбол - не социальная программа"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня представители ЦСКА и "Башнефти" поставили подписи под новым спонсорским соглашением, по которому сотрудничество клуба и компании продолжится в течение еще одного года. На пресс-конференции, посвященной этому событию, на вопросы журналистов ответили президент ЦСКА Евгений Гинер и вице-президент ОАО АНК "Башнефть" Кирилл Андрейченко.

Дмитрий АФОНИН
из Москвы

Первым на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" слово взял глава ЦСКА Евгений Гинер, отметивший, что клуб и "Башнефть" довольны результатами своего сотрудничества.

Гинер: - Думаю, что "Башнефть" и ЦСКА остались довольны сотрудничеством в минувшем году, и поэтому мы продлеваем наш контракт. Рады, что имеем такого серьезного и сильного партнера. Также отрадно, что компания "Башнефть" вместе с ЦСКА заняла место выше, чем "Лукойл". У нас намечено множество совместных мероприятий в Башкирии по поддержке детей, школ, ветеранов.

Андрейченко: - Подписывая соглашение о новом сроке спонсорского контракта, нужно описать те достижения, которые у нас были в прошлом году. Мы абсолютно довольны результатами клуба. Компания получила эффект от работы нашего брэнда на футболках игроков ЦСКА. Для нас это не просто соглашение о генеральном спонсорстве, а часть социальной стратегии, которая планомерно реализуется. Мы получили сильную поддержку от клуба в плане профессиональной подготовки наших молодых кадров в футбольных школах Башкирии. Состоялось множество акций - к нам приезжали Владимир Сальков и Евгений Алдонин. Мы также организовали в Уфе фан-клуб ЦСКА. Тот социальный отклик, который получен от жителей республики, задает нам правильный вектор. Мы чувствуем за собой поддержку трудового коллектива компании, жителей республики, поэтому приняли решение о пролонгации договора. Думаю, следующий год будет таким же успешным как для ЦСКА, так и для компании "Башнефть". Хочу также отметить, что ЦСКА - один из старейших футбольных клубов и находится на лидирующих позициях в чемпионате. Эта команда показывает яркий, мобильный и интересный футбол. "Башнефть" также является очень интенсивно растущей компанией. Мы лидеры по темпам роста добычи нефти за последние два года и находимся среди лидеров по глубине переработки нефти. Поэтому можем отмечать только взаимное и плодотворное сотрудничество двух брэндов - ЦСКА и "Башнефти". С командой мы находимся на одной волне: ставим задачи и их успешно решаем.

- На какой срок рассчитан новый контракт, и изменились ли как-то его условия?

Андрейченко: - Контракт рассчитан на один год. Финансовые условия немного изменились - сумма чуть-чуть возросла.

Гинер: - Мы довольны соглашением и сотрудничеством. На сегодняшний день у клуба есть много предложений о генспонсорстве, в финансовом плане даже превосходящих те, что есть сейчас. Но дело в том, что "Башнефть" - это сильный партнер, и мы рады, что носим это название на футболках. Есть же такие компании, названия которых ЦСКА за любые деньги не разместит на футболках игроков. Приятно идти вместе с сильным и серьезным партнером.

Андрейченко: - Хотел бы добавить, что для нас заключение контракта - часть большой социальной программы, которую мы реализуем, в первую очередь, в Башкирии. Соглашение стало возможным после того, как были подведены итоги прошлого года и сверстан бизнес-план на следующий. Стало очевидно, что "Башнефть" сможет выполнить всю социальную программу на территории республики, все взятые на себя обязательства перед трудовым коллективом и акционерами. То есть это решение - взвешенное, продиктовано сегодняшними экономическими реалиями. Мы удовлетворены всеми параметрами контракта, раз его подписали.

- Почему контракт рассчитан только на год?

Гинер: - Заключи мы длительный контракт год назад, получали бы одни и те же деньги из года в год. (Смеется.) Компания видит наши общие достижения. Часть социальной программы на территории Башкирии будет выполнять и ЦСКА. Финансовую ситуацию на один год легче предвидеть, чем на много лет. А сейчас после кризиса вся мировая экономика только поднимается. Поэтому проще продлевать соглашения из года в год и так определяться с финансовой составляющей. То, что каждый раз продлеваем соглашение, не значит, что мы не хотим долгосрочного сотрудничества.

- А какие конкретно мероприятия, касающиеся социальной программы, запланированы "Башнефтью" с участием ЦСКА?

Андрейченко: - На следующий год у нас запланирован значительный объем социальных программ с участием ЦСКА, в частности мастер-классы. Также будем поддерживать фан-клуб, который организовали в прошлом году. Большой эффект дает приезд молодых футболистов команды ЦСКА. 10 дней назад закончился турнир на Кубок "Башнефти", где участвовали молодежные команды. Отмечу, что первое и второе места там заняли уфимские коллективы, а ЦСКА - только третье.

Гинер: - В эту программу входит также посещение детских домов, домов ветеранов. Каждый месяц к ним будут приезжать либо бывшие игроки клуба, либо команда, либо тренеры.

Андрейченко: - Могу добавить, что у нас члены фан-клуба проявили инициативу и почистили от снега дворы ветеранам. Организовал все клуб, а "Башнефть" только его поддержала.

- В данный момент в Уфе создается футбольный клуб с одноименным названием. Будет ли "Башнефть" участвовать в его спонсировании?

Андрейченко: - Хочу отметить - мы будем участвовать в финансировании футбольного клуба на территории республики. Кроме того, по нашей программе мы поможем формированию женского волейбольного клуба "Уфимочка".

Гинер: - Меня всегда удивляет подход многих людей. Скажем, раз "Башнефть" - башкирская организация, то ей надо спонсировать что-то только на территории своей республики. Вы никогда не интересовались какие клубы Fly Emirates содержит в ОАЭ? Или какие социальные программы в стране поддерживает? Почему-то журналистов не интересует, зачем эта компания идет в лондонский "Арсенал", строит ему стадион. Я тоже чуть-чуть занимаюсь бизнесом. Это основная моя специальность, а затем уже идет любовь к футболу и клубу. Я, как бизнесмен, пошел бы в топ-клуб, чтобы продвигался брэнд, а социальная программа выполняется обязательно. "Башнефть" платит налоги - вот и идут деньги на различные программы.

- В Томске клуб уже не первый год имеет проблемы с финансами, и там постоянно стоит вопрос о том, что нужно выделить деньги "Томи" от одной из местных компаний.

Гинер: - Меня удивляет и раздражает, когда спрашивают, почему компании не идут спонсировать тот или иной клуб - да потому, что им это не интересно. Надо сделать так, чтобы команда "Томь" была интересна. Когда я читаю, что губернатор обратился к премьер-министру, чтобы клубу назначили генерального спонсора, хочется спросить: во что мы играем? Мы играем в футбол. Мне просто интересно, как будут назначать спонсоров, когда УЕФА введет финансовый Fair Play. Ведь тогда к клубу появятся вопросы.

- Можете ли вы сказать что-то относительно слухов об уходе из ЦСКА Кейсуке Хонды? - задал вопрос журналист, представляющий японскую прессу.

Гинер: - Он игрок футбольного клуба ЦСКА и будет играть в нашей команде и дальше.

- Проводя параллель с ситуацией в Томске. Является ли участие в "Башнефти" в программе по спонсированию уфимского клуба добровольным?

Андрейченко: - Я уже обозначил, что для нас, как компании социально ответственной, в первую очередь важно выполнение обязательств по нашей программе. Полномасштабная деятельность направлена не просто на поддержку спорта, а вообще на социальные проекты - строительство учебных и лечебных учреждений на территории республики. "Башнефть" развивается, выходит на уровень федерального нефтяного игрока. Мы сотрудничаем с ЦСКА, но о своих корнях не забываем.

- Прописывается ли каким-либо образом в спонсорском контракте то, на что клуб должен потратить деньги?

Андрейченко: - Нет. Контракт этого не содержит. Мы доверяем руководству ЦСКА, и оно год за годом доказывает свой профессионализм. То, чего мы хотим от ЦСКА, четко положено на бумагу. Нам, конечно, хотелось бы, чтобы когда-нибудь в команде заиграл уфимский футболист, но никаких советов по этому поводу не даем. Мы играем на своем поле, а ЦСКА - на своем.

Гинер: - Как вы себе это представляете - скажем, AIG дает деньги "Манчестер Юнайтед" и говорит, что Руни будет играть, а другой футболист нет? Спонсорство - одна из частей заработка клуба. А каков будет его заработок, если все спонсоры будут диктовать условия, на каких машинах ездить, кого из футболистов купить, как должен строиться стадион в интересах ТВ? Спонсорство - доходная часть, которая идет на зарплату, строительство стадиона, трансферы. Диктовать условия ни один спонсор не может. У нас есть свои обязательства. Мы должны идти с высоко поднятой головой, чтобы привлечь спонсора, а как тратить - уж сами как-нибудь решим. Могу точно сказать: свои деньги в карман не утянем. Все пойдет на футбол.

- Как обстоит дело со строительством стадиона для клуба? Принимает ли "Башнефть" в этом непосредственное участие?

Андрейченко: - Мы пока удовлетворены тем объемом контрактных обязательств, которые у нас есть. Что касается строительства стадионов, то "Башнефть" в Уфе финансирует постройку второй очереди "Уфа-арены" - домашней для "Салавата Юлаева".

Гинер: - Произошло непредвиденное событие, обрадовавшее нас перед 23 февраля. Через шесть месяцев после того, как купили землю, мы получили свидетельство собственности на нее. Теперь наконец-то можем с открытой душой и сердцем без нарушения законодательства РФ продолжать строительство. Что и будем делать сейчас. Не имея этого свидетельства, мы не могли продлить разрешение на строительство в городе. Лавировать и обманывать, говоря, что мы продолжаем строить для того, чтобы все сооруженное не завалилось, было бы неправильно. Думаю, в первых числах марта строители выйдут на площадку. Стадион должен появиться к концу 2012 года. Вся подземная часть уже сделана, и 18 месяцев на сооружение должно хватить.

- Болели ли вы за "Порту" или "Севилью" вчера в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы, где должен был определиться соперник ЦСКА? С кем из них было бы выгоднее сыграть клубу с финансовой точки зрения?

Гинер: - Вчера ни за кого не болел, просто смотрел футбол, который, как мне кажется, был довольно неплохим, интересным. Немножко болел за "Севилью", так как мы конкурируем с португальцами в таблице коэффициентов УЕФА. Мы от них отстаем из-за того, что не всем клубам удается набрать очки в копилку страны. Больше хотелось бы встретиться с "Порту". Ведь "Севилью" мы уже побеждали даже в Лиге чемпионов, а с португальским клубом все пока складывается неудачно. Хочется не наступить на грабли еще раз, а пройти "Порту". Тем более президент клуба - мой близкий товарищ и интересно с ним сразиться. С экономической точки зрения не имеет значения против кого играть. УЕФА сейчас платит всем клубам одинаково в групповом этапе Лиги Европы, все только зависит от результатов, хотя это, конечно, не те деньги, что в Лиге чемпионов. В Кубке УЕФА для финансов имели значение продажа телеправ, размещение рекламных щитов. Только в квалификации Лиги Европы мы можем сами продавать некоторые права. За успех в противостоянии с "Порту" получим 400 тысяч евро.

- Правда ли, что в прошлом году планировался приезд ЦСКА на товарищеский матч с местной командой в Уфу, но этого не случилось?

Гинер: - Это правда. Матч должен был пройти, но только из-за смога команда не могла в Уфу добраться. Вот самолет, на котором я летел, посадили в Самаре, а команду даже не выпустили из Москвы. Игроки просидели в самолете три часа, а в Уфе все нас ждали. Только по этим форс-мажорным обстоятельствам матч не состоялся, но в этом году обязательно будет. Тем более что сейчас мы переходим на систему "осень - весна" и можем летом не сдвигать матчей тура, а сыграть спокойно.

- Вы упомянули о финансовом Fair Play. Сколько клубов премьер-лиги, на ваш взгляд, будут чувствовать себя нормально при этой политике? Когда мы придем к тому, что клубы не будут вытягивать деньги из бюджета, а станут частными?

Гинер: - Частными клубы станут тогда, когда футбол начнет зарабатывать. Вообще в этом виде спорта есть следующие составляющие пополнения бюджета: 30 процентов - доходы от телевидения, 30 - от спонсоров и рекламы, 30 - от продажи атрибутики и билетов, 10 - от еврокубков. Для бюджета российских клубов процент дохода от еврокубков выше, чем на Западе. Стоимость телеправ на чемпионат Англии - 1 миллиард фунтов в год, в России - 40 миллионов долларов в год. Средняя цена в Италии, Испании - 600 - 650 миллионов евро. Сейчас у нас два краснодарских клуба частные, а также ЦСКА и "Спартак". "Зенит" и "Локомотив" - тоже считаю частными. Они принадлежат госкорпорациям, но никак не относятся к бюджету городов. Керимов пришел в "Анжи", Рамзан Кадыров помогает "Тереку". Так что количество частных клубов увеличивается. Видим, что бюджетные коллективы будут рушиться. Сегодня губернатор любит футбол и содержит клуб, завтра ему нравится баскетбол, хоккей, волейбол - и футбольного клуба не будет. Когда придут частные владельцы, то они начнут думать, не будут подписывать контракты с телевидением или чем-то другим. Губернатор же Томской области попросил премьер-министра назначить команде спонсора. Что это за постановка вопроса? Вы представляете, чтобы президент "Барселоны" Сандро Россель пошел к руководству Каталонии и сказал: "Надо бизнесменов собрать, пусть "Барселоне" что-нибудь подбросят". Я понимаю, когда губернатор говорит: надо добавить денег ветеранам, детям без родителей, улучшить питание в школах. Все это социальные программы. Футбол - не социальная программа. Раз не могут содержать "Томь" в премьер-лиге - надо переходить в первый дивизион, пусть играют за меньшие деньги и получают удовольствие. Как грамотно все делается в "КАМАЗе" - они здраво осмысливают положение, понимая, что финансово не могут содержать команду и не идут в премьер-лигу. А вот появился Якушев в "Жемчужине" - клуб будет бороться за выход в высший эшелон.

С определенного момента российский закон запретит выделять деньги из бюджета на футбол. В этот момент клубы задумаются. По мне тратить бюджетные деньги некорректно. У кого их отбирают? У народа, а это неправильно. Когда клуб зарабатывает, он может платить любые зарплаты. Тогда нормально пойдут переговоры с телевидением и спонсорами. В Румынии клубы за год получают за продажу телеправ 200 миллионов евро, в Турции - 275 миллионов долларов. Эти заработки дадут возможность нормально перенести введение финансового fair play.

- А в чем, на ваш взгляд, причина того, что контракт клубов с телевидением получился только на такую сумму - 60 миллионов долларов за сезон?

Гинер: - Говорить, что виновато телевидение, я бы не стал. Это неправильно. Потому что подписание контракта - это взаимная любовь, хоть во дворце бракосочетания, хоть, как сейчас, когда мы подписываем контракт с "Башнефтью". Все долго ругали меня и Фурсенко, что переходить на систему "осень - весна" не надо. Говорили, давайте сделаем инфраструктуру. Делаем ее с 1976 года, когда проводился эксперимент с двумя чемпионатами весной и осенью. И с тех пор все строим. В 2004 году принято решение перейти на новую систему, и Толстых сказал, что нужно делать инфраструктуру. Уже 2011-й год, и мы все еще ее строим.

Когда перейдем на новую систему, тогда начнется строительство инфраструктуры. Появятся хорошие поля и стадионы - телевизионная картинка станет лучше. Уйдут потихоньку негативные явления, и футбол тоже станет интереснее для ТВ. Играли недавно в Лиге чемпионов "Копенгаген" - "Челси". Столица Дании - северный город, но какая там поляночка, какой стадиончик. А почему там такое есть? Потому что можно поменять летом газон.

- Будет ли ЦСКА отдавать молодых игроков в уфимский клуб, учитывая, что его тоже будет спонсировать "Башнефть"?

Гинер: - Вопросов нет. Нужно только желание тренера этой команды. У нас же в ЦСКА играет уфимец Васильев, есть еще молодой человек 1995 года рождения.

- Насколько в процентном отношении увеличилась стоимость контракта ЦСКА с "Башнефтью"?

Гинер: - Чуть больше 15 процентов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости