13 января 2011, 03:30

Иванов и Нахушев уже трудятся под началом Красножана

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Екатерина БРЕДИНА
из Кунду

Вчера состав "Локомотива", который в эти дни находится на тренировочном сборе в Турции, пополнился сразу двумя обладателями медалей чемпионата России. Защитник Андрей Иванов заработал в 2007-м серебро вместе со "Спартаком". А универсал Руслан Нахушев уже тренировался с основой ЦСКА, когда армейцы стали чемпионами в 2003-м. Правда, существенной причастности к этим достижениям своих бывших клубов ни один, ни второй не испытывают.

- Чтобы ее ощущать, надо внести в победу свой вклад, - не раз отмечал в интервью Нахушев. - А я разве что Гусева на тренировках "поднатаскал". В качестве живого тренажера.

Теперь и у одного, и у второго футболиста есть возможность проявить себя в "Локомотиве". Но если Иванов уже подписал контракт с железнодорожниками сроком на 3,5 года, то Нахушеву, отдавшему пять лет "Сатурну", стать красно-зеленым еще только предстоит. Условия его соглашения с "Локо" будут обсуждены и оформлены по окончании двухнедельного цикла тренировок.

Андрей Иванов: "Постараюсь попасть из "Локо" в сборную России"

- Долго ли думали над предложением о переходе в "Локомотив"?

- Недолго. Оно мне сразу понравилось. Хотелось попробовать себя в новой команде.

- Что повлияло на ваше решение?

- В первую очередь желание руководства и главного тренера "Локомотива" видеть меня в составе команды.

- Были ли другие варианты?

- Только один - можно было остаться в "Спартаке".

- А красно-белые на вас не рассчитывали?

- Почему же?! Рассчитывали. Просто везде есть конкуренция. Как в "Спартаке", так и в "Локомотиве". Мы встретились с Карпиным, поговорили и вместе решили, что для меня будет лучше продолжить карьеру в "Локо".

- В матче 17-го тура вы провели против железнодорожников все 90 минут. Могли предположить тогда, что перейдете в этот клуб?

- В тот момент вряд ли. У меня был действующий контракт со "Спартаком".

- Что больше всего запомнилось из спартаковского этапа вашей карьеры?

- Конечно, победы.

- Как отнеслись к переходу родные и близкие?

- Положительно. Все-таки это шаг вперед. Теперь постараюсь пробиться в основной состав и попасть в сборную России.

- С вашим приходом число бывших спартаковцев в "Локомотиве" увеличилось. Многие неоднозначно к этому относятся. Какое значение для вас имеет вопрос смены цветов?

- Бывает, что футболист всю карьеру проводит в одном и том же клубе. Но переходы порой неизбежны. В том числе из "Спартака" в "Локомотив" и из "Локомотива" в "Спартак". Почему многие покидают красно-белых? Наверное, дело в том, что спартаковская школа воспитывает неплохих футболистов. И далеко не все способны пробиться в обойму первой команды. Вот они и отправляются в аренду и только там раскрываются.

- К числу каких футболистов отнесут вас болельщики - тех, кто ушел вынужденно или по своей воле?

- Сложно сказать. Посмотрим по игре со "Спартаком". Как они отреагируют на мое появление на поле.

- Какими словами вас встретил Красножан?

- Мы с ним встречались перед подписанием контракта. Поговорили. Правда, недолго. Он сказал, что на меня рассчитывает. Осталось только показать свое мастерство.

- Вы носите самую распространенную фамилию в России. Вас часто путают с другими Ивановыми?

- Сразу и не припомню таких случаев. Что поделать, если такая фамилия? В футбольном мире она, кстати, особенно часто встречается. Но не менять же ее!

- Даже в "Локо" вы не единственный Иванов…

- Да, знаю. Еще есть Станислав.

- Не боитесь путаницы на поле?

- Думаю, нас будут называть по именам. В "Спартаке" всегда кричали Андрей, а не Иванов.

- Уже определились с номером?

- Хотелось бы взять 17-й. Но, насколько знаю, его уже забронировал Маренич. Еще не говорил с ним по этому поводу. Поинтересуюсь, окончательный ли он сделал выбор.

- То есть возможен торг?

- Да, обращусь к нему с предложением, от которого он не сможет отказаться (улыбается).

- Откуда такая любовь к этому числу?

- Она уже давно. Но могу и под другим номером играть.

Руслан Нахушев: "Зарплату не видел полгода"

- Уже расстались с "Сатурном"?

- Только с ребятами. А из руководства не с кем было прощаться.

- Правда, что и.о. гендиректора подмосковного клуба Константин Штыков приехал на общее собрание, увидел народ - и уехал?

- Меня на нем представлял агент. А я приехал уже за документами, которые без моего присутствия ему не отдали. По рассказам ребят так и было. Временное руководство обещало со всеми встретиться. Приехали футболисты. Штыков заглянул, увидел, что все в сборе, и уехал. Остался только спортивный директор. И волевым решением его уговорили выдать документы хотя бы тем, у кого закончились контракты.

- Игроки понимают, что происходит в клубе?

- На собрании был Сергей Перников (министр спорта Московской области. - Прим. "СЭ"). Он уверял, что ни одна серьезная компания с предложением о покупке "Сатурна" на руководство клуба не выходила. Из другого источника была иная информация. Поэтому трудно что-то комментировать. Слишком много разговоров на тему "купи-продай". Мы заканчивали чемпионат с надеждой, что все будет хорошо. Ефремов уверял: мексиканская компания собирается нас финансировать. Все решено на 95 процентов. Мы будем в шоколаде. Но перед Новым годом оказалось, что они не договорились. Это был наш последний шанс. Клуба не будет. Пырский (бывший и.о. гендиректора "Сатурна". - Прим. "СЭ") пытался кого-то найти…

- И перед собранием РФПЛ уверял, что все уже почти решено, причем положительно.

- Может, поэтому его и убрали? Привел кого-то, а руководству это было не нужно. После этого никому не веришь. Со стороны больно смотреть на происходящее.

- Деньги вам вернут?

- Хотелось бы. Но какой смысл об этом говорить? Все будет так, как должно быть. Если они уже решили нас оставить без денег, то, что бы ни думал и ни надеялся, все равно ничего не сделаешь.

- Футболисты в конце сезона уже искали варианты трудоустройства?

- Мы были душой и телом в команде. Благодаря этому остались в премьер-лиге. Это называют подвигом. А мне кажется, мы просто хорошо сделали свою работу. Пусть это и было бесплатно, по сути. Неприятно. Но когда начались финансовые проблемы, мы решили идти до конца. Надеялись, что все наладится. И одним из аргументов, почему должны играть, было сохранение команды в премьер-лиге. Хотя бы потому, что людям, которые не хотели спасать "Сатурн", это было выгодно. Назло им, для болельщиков, за свое имя решили играть до конца.

- Сколько вам должны?

- Зарплату за шесть с половиной месяцев плюс премиальные.

- На что жили полгода?

- Футболисты - небедные люди. Хотя приходилось порой занимать деньги. Никто не думал, что проблемы растянутся на шесть месяцев. Ну один месяц, два, три… Говорили - вот-вот все решится. Губернатор уже занес руку, сейчас все подпишет… А получилось, что нас кормили "завтраками". Мы же выигрывали и жили на премиальные. Когда начались проблемы с зарплатой, генеральный директор так и сказал: "Выигрываете - получаете деньги. Вот ваш выход!".

- Вещи из Кратова уже забрали?

- Да. Потому что там уже во время отпуска вещи стали пропадать. Некоторые смеялись - костюмы от спонсоров мифически исчезали из номеров. Мы предположили, что этим занимались люди Громова. Смех смехом, а на базе опечатали все номера. Это продолжалось до 8 января.

- Чтобы ничего не унесли?

- А что там забирать? Светильники если только. Потом мы приехали и забрали вещи. Кстати, на базе даже охрана поменялась. Серьезный дяденька сидел и спрашивал всех на входе, нет ли с нами лишних людей. "Да, конечно, - отвечали. - Целую машину привезли".

- База в Кратове шикарная. Что с ней будет?

- Пансионат или пионерлагерь. Почему нет? Свежий воздух. Можно построить теннисные корты. И готово.

- Вы знакомы с Юрием Красножаном еще по Нальчику. Сколько лет провели там?

- Если считать дублирующий состав, где работал с Красножаном два сезона, будучи еще совсем мальчиком, то получается три с половиной - четыре года. С Юрием Анатольевичем знаком. Но это было совсем давно - мне тогда исполнилось всего 15 лет. А после того как уехал в ЦСКА, мы поддерживали связь. Не скажу, что созванивались. Ни разу такого не было. Но когда виделись, очень тепло общались.

- Вернуться в Нальчик он вам никогда не предлагал?

- Лично при встрече - нет. Но два года назад ходили слухи, что трансфер из "Сатурна" в Нальчик мог осуществиться. По каким-то причинам он сорвался. До конкретики так и не дошло.

- Как было в этот раз?

- Все переговоры вели агенты. С их слов, заинтересованность тренера тоже была, как и заинтересованность руководства "Локомотива".

- Слева в обороне у железнодорожников есть еще Янбаев и Иванов. Как относитесь к тому, что левый фланг выглядит перегруженным?

- Я еще не разговаривал на эту тему с главным тренером. Думаю, он разъяснит, как будем играть. Может, кого-то на другой позиции будет использовать.

- Вы начинали как нападающий?

- Да, в детстве. У Красножана в дубле уже играл на позиции левого полузащитника. И только в "Сатурне" переквалифицировался в защитника. Играю на этой позиции на протяжении четырех лет. Уже подзабыл некоторые навыки полузащитника.

- С кем знакомы из команды?

- С Лоськовым и Янбаевым, а также тренером по физподготовке Савельевым мы работали в молодежке в "Химках", с Торбинским тоже играл. Дюрица - товарищ по "Сатурну". Про Красножана уже говорил. В общем, много знакомых. С адаптацией проблем нет. Дюрица поможет. Он уже пообещал на обеде.

- Обещал провести по номерам и со всеми познакомить?

- Нет. Показал, где проходят собрания и получают форму. Проводил до моего номера. Проверил, все ли хорошо, не холодно ли. Поставил водичку и отправил спать.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости