1 ноября 2020, 08:30

Лига чемпионов равно поражения. Но «Спартак» ужасно сыграл и без нее. Рабинер — о первом дне 13-го тура РПЛ

Игорь Рабинер
Обозреватель
Большой аналитический материал обозревателя «СЭ».

Худший матч «Спартака» в сезоне

«Спартак» не заслужил того, чтобы отыграться. Снимаю шляпу перед Андреасом Хинкелем, помощником Доменико Тедеско, который в послематчевых комментариях это без всяких оговорок признал. Вторые тренеры редко бывают способны на столь четкие и негативные оценки в адрес своей команды — но, видимо, в Германии принято иначе. И с этого точно стоит взять пример, тем более, превосходство немецкой тренерской школы над всеми остальными в мире сейчас очевидно.

Но и у нас такие примеры можно найти. Так, после недавнего матча как раз «Ростова» с «Ахматом» (3:0), когда Валерий Карпин отбывал дисквалификацию, его ассистент Виталий Кафанов назвал вещи своими именами: такой счет — стечение обстоятельств, а значительную часть встречи грозненцы имели преимущество. Почему-то мне не кажется, что Кафанов, один из авторитетнейших тренеров вратарей страны, выросший до старшего тренера дончан, согласовывал свое высказывание с Карпиным. Просто таково его объективное видение, и надо отдать должное Карпину, что у него столь самостоятельный основной ассистент. Только с такими — а не поддакивающими — помощниками главному тренеру можно расти каждый день.

Но вернемся к самому, пожалуй, неудачному матчу «Спартака» в этом сезоне, который едва ли не окончательно оформил за карпинским «Ростовом» статус самого неудобного соперника для красно-белых. Даже за четверть часа в большинстве москвичи не создали ни одного момента. А за всю встречу один чистый голевой — у Ларссона во втором тайме. Плюс два полушанса — в первом тайме после удара головой Понсе и во втором удар Соболева очень близко от штанги после красивого обыгрыша Осипенко. Для 90 минут — слезы.

Не могу до конца для себя решить, что в большей степени поспособствовало тому, чтобы этот матч стал именно таким, — стопроцентное выполнение «Ростовом» своего плана или беспомощность хозяев. С одной стороны, такого пустого «Спартака», особенно как в первом тайме, в этом сезоне я еще не видел. Да и после перерыва он недалеко ушел. И не стоит искать оправданий — отсутствие на скамейке Тедеско, меньше трех тысяч болельщиков на трибунах. Выйдя в абсолютно основном составе, кроме Маслова, против настолько обновленного «Ростова», так медленно, некреативно и пассивно играть нельзя.

С другой стороны, прессингом в стартовой 45-минутке и предельной плотностью в заключительной Карпин полностью разрушил созидательный футбол «Спартака». Нельзя сказать, что у самого «Ростова» была внятная контригра, зато имелась стопроцентная реализация: один шанс — один гол. Когда так невнятно выглядит соперник, этого может и хватить.

При тактически образцовых действиях дончан в этом матче не следует забывать, что в ряде других встреч команда Карпина ничего не показывает, и не далее как в прошлом туре случились домашние 0:2 от «Химок». А еще парой туров ранее, еще до начала распродажи — 2:4 в Сочи. То есть о системности и стабильности на дистанции у ростовчан разговора не шло и при старом составе. Но за то, как на «Открытие Арене» удалось выжать максимум из минимума, Карпин, безусловно, заслуживает уважения.

Роман Еременко не должен был выходить на поле — но очередная футбольно-правовая коллизия позволила ему это сделать и отдать голевой пас. В связи с этим вспоминаю свое интервью с Сергеем Прядкиным после окончания прошлого сезона, когда президент РПЛ сказал, что регламент можно совершенствовать сколько угодно, но жизнь какие-нибудь новые недочеты обязательно обнаружит. Так и вышло.

Но раз уж КДК решил отменить красную карточку, а взамен присудить желтую (которая стала бы для полузащитника второй в игре с «Химками» и тоже означала бы удаление и автоматическую одноматчевую дисквалификацию) не мог по регламенту, значит, вопрос снялся с повестки дня и нельзя на это жаловаться. Тем более, учитывая, сколько игроков дончане потеряли в конце трансферного окна. Да еще и Норманн с Байрамяном из-за травм выступать не могли, и из тех футболистов, которые обыгрывали «Спартак» в Москве 4:1 в декабре прошлого года, сейчас на поле оказались всего двое.

К тому же Виталий Мешков своими руками за четверть часа вручил «Спартаку» шанс провести концовку в большинстве, но хозяева его не взяли. После всех повторов создалось полное впечатление, что вторая желтая карточка Хаджикадуничу — абсолютно выдуманная.

Россия. Премьер-лига. 13-й тур
31 окт, 16:30. Лукойл Арена (Москва)

Мамаев обыграл Кокорина. Урунову рано в «Спартак»?

А автору победного гола Павлу Мамаеву — респект. Вот кто-кто, а он своим шансом воспользовался сполна. Интересно, мечтал ли он о чем-то таком, сидя в СИЗО и колонии?

Случилась бы полная, абсолютная гармония бытия, если бы матч «Спартак» — «Ростов» закончился со счетом 1:1, а мячи забили Мамаев и Кокорин. Какая это киношная закольцовка сюжета! Но так бывает только в фильмах. В реальности Кокорин оказался так же бледен, как и в предыдущих матчах за «Спартак». Александр давно уже здоров, но все никак не начнет прибавлять.

Это ведь первая встреча Кокорина и Мамаева после отсидки. Да, в конце прошлого сезона был матч «Сочи» — «Ростов», но вмешалась вспышка коронавируса у гостей и знаменитый юношеский состав дончан. Кокорин сделал хет-трик в ворота детей, а не друга Павла. Как дошло до игр между взрослыми, Мамаев оказался сильнее.

Хочется верить, что сегодня мы не узнаем очередных сногсшибательных новостей. Предпосылок к этому в общем-то нет. Недавно Кокорин сказал в интервью, что они с Мамаевым анализировали происшедшее и пришли к выводу, что им можно общаться, но нельзя выпивать вместе. Мамаев, по словам Кокорина, после отсидки вообще бросил это дело. Дай бог.

Еще о некоторых участниках матча на «Открытие Арене». У меня не поднимется рука критиковать Хаджикадунича за удаление. Наоборот, очень круто смотрелось, как все время с красной карточки до конца матча несправедливо удаленный молодой защитник уперся в стеклянную дверь в коридоре с поля и словно распластался по ней, пытаясь что-то высмотреть и одновременно как-то передать энергетику тем, кто остался. То руки по этому стеклу распластает, то даже бьется в эту дверь, то просто смотрит сверлящим взглядом... Прямо сопереживать хотелось парню.

А вот сочувствовать травме Урунова особого желания не возникало. Потому что плохо размяться и дернуть заднюю поверхность бедра сразу после выхода — это полнейший непрофессионализм. Те, кто читает меня регулярно, знают, что я с большим энтузиазмом отнесся к приобретению «Спартаком» 19-летнего узбекского полузащитника. Но все сильнее ощущение, что рановато ему в такой клуб, невзирая на весь талант. Надеюсь, что этот вывод поспешен.

Что меня огорчает еще сильнее: в этом сезоне соревнуются, кто хуже, два еще недавно любимых всеми футболиста — спартаковец Зелимхан Бакаев и краснодарец Магомед-Шапи Сулейманов. Оба перенесли ковид и после него непохожи ни на себя, ни на футболистов основных составов ведущих клубов страны. Бакаев редко встречался с мячом, а когда это происходило — все делал невпопад и злился на себя, соперников, весь мир вокруг.

«Талалаев меняет философию игры в головах футболистов»

Тем временем Андрей Талалаев продолжил антикраснодарское дело Фрэнка Лэмпарда, добавив к 4:0 «Челси» 2:0 в Грозном. Лондонцы забили три из четырех в последнем отрезке, «Ахмат» — оба во втором тайме. Это закономерно, потому что у «Краснодара» некому играть, и его соперники могут делать осознанную ставку на вторые 45 минут.

Если у «быков» в первом тайме было явное преимущество по владению, то во втором картина стала совершенно другой. А потом пришли голы. Наигранный стандарт плюс быстрая атака и пойманный на противоходе ударом из-за штрафной в ближний Сафонов — и «Ахмат» уже опередил «быков», приблизившись к топ-группе.

В пятницу мы разговаривали для программы «На троих с Рабинером» с Вадимом Евсеевым, и он высоко отозвался о работе Талалаева в Грозном. На следующий день тренер «Ахмата» такой отзыв коллеги оправдал. А сказал Евсеев вот что:

— «Ахмат» перестраивает состав, и тренер хочет видеть, во-первых, скорость, во-вторых, агрессию. Тем игрокам, которые давно там находятся, наверное, сложно перестроиться и принимать что-то новое. Поэтому мы видим, что поначалу Понсе (позже арендованного в «Ротор») меняли то в перерыве, то даже в первом тайме, некоторые встречи на скамейке начинает Иванов. Есть проблемы у Семенова, который вызывается и играет в сборной, а в матче «Ахмата» с «Уфой» (в которой он был удален. — Прим. И.Р.), показалось, что слишком эмоционален, нервничает.

Думаю, что Талалаев хочет поменять стиль игры, ее философию в головах футболистов, из этого исходит его требовательность к тому, что тренер хочет видеть. Наверное, многим игрокам это не нравится. Но если сравнить то, что мы видели в начале сезона, и то, что сейчас, — ситуация поменялась. Поменялось и отношение этих футболистов — они понимают, что, если не будут выполнять требования тренера, то их не будет в составе, а потом и в команде. На их место приходят люди, которые хотят играть и добавляют скорости — Быстров, Харин. Вот эти действия в давление, в прессинг, на больших скоростях — и есть для меня разница в том, что «Ахмат» показывал в прошлом сезоне и сейчас.

К подробному разбору от Евсеева даже трудно что-то добавить. А «Краснодару», у которого продолжается чередование матчей РПЛ и Лиги чемпионов, а состав все меньше, остается только посочувствовать. Как же ему нужен перерыв на сборные. Больше, чем кому-либо.

31 окт, 16:30. Ахмат Арена (Грозный)

Клеймо Лиги чемпионов

Вот люди смеются над Антоном Заболотным, сделали его мемом, а он вообще в этом сезоне смотрится прилично — и, в частности, против «Локомотива» рвал и метал. В одном только первом тайме — эффектный гол головой, умная результативная передача в касание Бурмистрову, попадание в перекладину, выход один на один, когда Гильерме все-таки вытащил его «парашют».

А главное, почему все это и происходит, — какая-то абсолютно правильная, четкая, логичная игра форварда. Человек каждую секунду знает, что делать на поле. И вот это уже, конечно, заслуга главного тренера Владимира Федотова, чья команда абсолютно заслужила победу над участником Лиги чемпионов. А если бы не детская ошибка Мамманы, то она получилась бы менее нервной, — хотя в дальнейшем аргентинец ляпов себе не позволял, а однажды снял мяч с ноги Лисаковича. Но только так второй по дороговизне зенитовский аргентинец после Леандро Паредеса и должен играть. Аномалия — как раз его голевой пас Антону Миранчуку, забившему мяч меньше чем через минуту после выхода на замену.

«Локомотив», уступивший в премьер-лиге во втором матче подряд, до перерыва выглядел просто катастрофически, и 0:2 — лучшее, на что мог по итогам первого тайма рассчитывать. Ярость Марко Николича на собственную команду в эти 45 минут, которой он не стал скрывать на пресс-конференции, справедлива. Другое дело, что не стоило, наверное, в этой ситуации отделять себя от игроков. Состав и тактику же определяли не Мещеряков с Кикнадзе.

Хотя понятно, что выбор у Николича, особенно в полузащите, сейчас крайне узок. Да и в центре обороны после травмы Чорлуки намечается пожар. После уверенного старта сезона опять начал превращаться в себя прошлогоднего Мурило, явно не уверен в себе Лысцов. А Райковича в стартовый состав сербский тренер до сих пор не рискнул выставить ни разу!

Не уверен, что в Сочи проблема заключалась в отсутствии Крыховяка — в этом сезоне по каким-то причинам это хавбек совершенно другого уровня, чем в двух предыдущих. Но Баринова-то, выбывшего до конца сезона, так никем и не заменили! Да, молодой Куликов выжимает из себя максимум, а с «Баварией» был просто хорош, но дефицит в центре поля все равно огромный. Только пошли травмы и дисквалификации, как недоработки в трансферной кампании «Локо» выплыли во всей красе.

31 окт, 19:00. Фишт (Сочи)

Нет, конечно, если бы сейчас, как в первой половине прошлого века, команды играли по системе «дубль-ве», то с подбором и разнообразием нападающих у «Локомотива» эта команда была бы в дамках. Но, к сожалению для руководителей клуба, с тех времен изменилось уже немало тактических схем, и одними форвардами сейчас не обойдешься. Кстати, на мой взгляд, Зе Луиш и Лисакович выглядят явно предпочтительнее Смолова и особенно Эдера. И не такой раскрученный белорус получает гораздо меньше времени, чем заслуживает.

В целом же «клеймо Лиги чемпионов» продолжает работать. Три поражения ее участников из трех возможных в прошлом туре и уже два из двух — в этом! Еженедельный график матчей ЛЧ сделал ее для российских клубов сильнейшей головной болью и вскрыл все селекционные пробелы. И в Европе — две ничьи и четыре поражения в двух турах, а в РПЛ и вовсе проигрывается все напропалую.

Ну а «Спартаку» еврокубками не оправдаться — их у него нет. Первое поражение после четырех побед и ничьи в пяти предыдущих турах — разумеется, не повод бить в колокола. Но стоит задуматься о том, что с качеством футбола есть проблемы, и ни одного образцового матча за последний месяц-полтора красно-белые не провели. ЦСКА, да даже и «Рубин» по гармонии и качеству коллективных взаимодействий смотрятся сейчас предпочтительнее.