«Зенит»: перезагрузка к Лиге чемпионов?
Недолго музыка играла. После матча с «Арсеналом» «Зенит» имеет все шансы снова вернуться на первое место в таблице. Для этого чемпиону нужно победить на своем поле туляков, которые в этом сезоне пока смотрятся неровно, и к тому же потеряли одного из недавних лидеров Лесового, который перешел в «Динамо».
В последних двух встречах перед паузой сине-бело-голубые выглядели тяжело. С «Динамо» главный тренер Сергей Семак даже снял во втором тайме с игры Дзюбу — не из-за травмы, а по тактическим соображением. Событие невероятной редкости. Ноль ударов в створ ворот соперника против «Локомотива» тоже говорят о многом.
Всему этому можно найти объяснение. Плотный график с двумя матчами в неделю, кажется, серьезно измотал «Зенит», у которого к тому же набралось на одну встречу больше — еще Суперкубок России против «Локо». Получилось семь игр за 22 дня. При этом пять из них — на выезде. Пусть три — в Москве, но, тем не менее, силы и время на дорогу расходуются. Да и соперники на старте чемпионата у питерцев были более чем серьезные — «Ростов», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив».
В этом смысле показателен эпизод после матча сборных России и Венгрии в Лиге наций, когда Дзюба обессиленно рухнул на газон и долго не мог отдышаться. Главный тренер национальной команды Станислав Черчесов потом в интервью «СЭ» рассказал, что при других обстоятельствах, скорее всего, заменил бы форварда, но ход игры этого не позволил. Неделя в сборной тоже ведь получилась плотной — два встречи за семь дней.
С другой стороны, такой график на руку «Зениту» — перед «Арсеналом» получился полноценный недельный цикл подготовки (из сборников задержался только Ловрен), когда можно и перевести дух, и поработать над какими-то тактическими моментами, а не жить в графике «восстановление-предыгровое занятие-матч». Такой роскоши у сине-бело-голубых не было, по сути, с марта, ведь после рестарта прошлого сезона выходить на поле приходилось по два раза в неделю. А лидеры «Зенита» немолоды — Дзюбе, Ракицкому, Ловрену, Жиркову за 30.
Так что ближайший отрезок чемпионата, до следующей паузы на игры сборных, получается для питерцев максимально комфортным — четыре тура в недельном режиме и ничего больше, поскольку в Кубке России они вступят в борьбу только весной, а выступление в Лиге чемпионов начнут сразу с группового этапа. Календарь тоже вполне спокойный — после «Арсенала» идут матчи с «Уралом» (г), «Уфой» (д) и «Спартаком» (г). Конечно, поездка к красно-белым стоит особняком, особенно на фоне того, что происходило между клубами в последние пару месяцев. Там будет битва, но к ней «Зенит» имеет все шансы подойти отдохнувшим, перезагрузившимся, на серии из трех побед и первом месте в таблице.
В общем, кажется, что сентябрь обещает стать для питерцев довольно приятным. Такой бархатный сезон после суматошного лета и перед Лигой чемпионов.
Нужно лишь претворить все эти расклады в жизнь. Хотя у соперников, в том числе «Арсенала», совершенно другое мнение на этот счет.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |



