27 августа 2020, 11:00

«Динамо» создало один полумомент. Этого оказалось достаточно

Вячеслав Залевский
Корреспондент отдела футбола
Сергей Семак и «Зенит» очень предсказуемы — разбираем, как играли соперники в победном матче бело-голубых (1:0).
Россия. Премьер-лига. 5-й тур
26 авг, 20:45. ВТБ Арена (Москва)

Схема и прессинг

«Динамо» специально под «Зенит» перестроилось на схему 5-3-2, насытило центр обороны и сделало ставку на прессинг. Прессингом динамовцы не давали гостям исполнять прицельные забросы за спину и на Дзюбу, а позже с травмой Дриусси исчез и адресат между линий. Аргентинец очень важен для построения атак «Зенита», но все же в этом матче его ранняя замена из-за травмы мало что изменила.

«Зенит» под прессингом оказался на удивление беспомощным и ни разу не воспользовался высоким расположением соперника. После перехода гостей на половину поля хозяев «Динамо» оперативно садилось в низкий блок обороны. Кроссы и «стандарты» «Зенита» тоже спокойно снимались в штрафной «Динамо» тройкой Ордец-Евгеньев-Шуньич (сильнейшее в лиге трио центральных защитников по игре в воздухе и силовым единоборствам).

«Динамо» хорошо контролировало фланги и штрафную площадь, «Зенит» сделал аж 32 подачи, но большинство из них в спешке и из неподготовленных ситуаций. В центре полузащиты динамовцев хватало проблем, при владении «Зенита» мячом на фланге полузащитники «Динамо» сваливались туда же и оголяли огромную зону на противоположной стороне. Сине-бело-голубые не пытались этим пользоваться.

Второй тайм

Выбранная модель игры динамовцев была очень энергозатратна. В первую очередь, для полузащиты. Во втором тайме хозяева сбавили агрессивность и высоту прессинга. На это повлиял и мяч, забитый в концовке первого тайма.

В остальном второй тайм вышел тактически малосодержательным, гораздо больше он был наполнен паузами и хаосом. Только за второй тайм Васильев показал больше 10 желтых карточек и две красных. «Зенит» подал восемь угловых и выполнил целую серию штрафных. «Стандарты» в атаке он провалил и не создал опасных моментов.

Первые коррективы Семак внес лишь на 70-й минуте (традиционно ждал очень долго). Дзюбу, которого видимо еще беспокоит спина, заменил Ригони, а Оздоева — Жирков. Сантос переместился в опорную зону, а Жирков закрыл его позицию на фланге. Было уже поздно, после замен были сыграны считанные минуты чистого времени, количество фолов и карточек со стороны «Динамо» зашкаливало (плюс работа ВАР и неотъемлемые затяжки времени).

Вопросы к тренерскому штабу

«Динамо» — один из самых стилистически неудобных для «Зенита» соперников, но это было известно задолго до матча. Семак очень предсказуем. Он вывел команду играть в свой футбол, а не попробовал нивелировать особенности соперника. С матчменеджментом дела еще хуже, поэтому не приходилось ждать смелых перестановок в первом тайме и первой половине второго. Кажется, что к Лиге чемпионов не готов в первую очередь тренерский штаб «Зенита».

У «Динамо» всего один акцентированный удар из штрафной площади «Зенита» (у гостей 10) и, по сути, только один полумомент за весь матч. Это удар Шуньича после «стандарта». Как он сам признался после игры, это даже не была заготовка. Но этого и хорошей обороны хватило для победы.