26 августа 2020, 21:55

«Нам повезло, не стоит переоценивать эту победу». Тренер «Ахмата» об игре в Черкизове и поражении «Локо»

Евгений Белоусов
Главный тренер грозненцев Андрей Талалаев подвел итоги матча 5-го тура Тинькофф РПЛ с «Локомотивом» (3:2), рассказал об игре своей команды и оценил соперника.
Россия. Премьер-лига. 5-й тур
26 авг, 18:30. РЖД Арена (Москва)

— Мы многие серии прерываем, и очень рад, что эта закончилась (грозненцы не могли выиграть в Черкизове на протяжении пяти матчей. — Прим. «СЭ»), — заявил Талалаев. — Первый тайм «Ахмат» сыграл на оценку «хорошо», второй получился очень нервным из-за наших ошибок. Будем избавляться от ненужных потерь, ошибок и красных карточек.

— Ваше мнение по поводу пенальти и предупреждению Бериши?

— Извините, обратитесь к судьям. По поводу футбола готов вам ответить.

— Почему вы заменили Мелкадзе?

— Это было планово, и он знал об этом. Георгий сыграл 30 минут в прошлом матче, 40 минут сегодня. Мы подготавливаем игрока, который пропустил подготовительный период, и даем столько игровой практики, чтобы не было риска травмы.

— Ильин участвовал во всех трех голах «Ахмата» и ярко проявил себя в этом чемпионате. Достоин вызова в сборную?

— Прерогатива решать, кто достоин, принадлежит тренерскому штабу сборной. С тем, что Тимофеев, Ильин, Семенов сейчас очень здорово смотрятся, мало кто будет спорить.

— Как изменился «Локомотив»?

— Прежде всего, у него было на один день меньше на подготовку. Он потерял системообразующих игроков — Баринова и Алексея Миранчука. Нам повезло, не стоит переоценивать эту победу. Это победа духа с точки зрения именно трех очков, но есть большая доля везения, что соперник был не в оптимальном составе.

26 августа. Москва. «Локомотив» – «Ахмат». Главный тренер железнодорожников Марко Николич. Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II
26 августа. Москва. «Локомотив» — «Ахмат». Главный тренер железнодорожников Марко Николич. Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Марко Николич: «Локомотив» играл высокомерно. Вечером проведем серьезный разговор"

— В первом тайме мы будто не вышли на поле, — заявил главный тренер «Локомотива». — Мы играли очень медленно, были высокомерны. Не уважали ни мяч, ни соперника, ни себя, а так невозможно в футболе. Во втором тайме была хорошая энергия, появились моменты, и мы забили голы. Когда пропустили, допустили очень большие ошибки — преподнесли настоящие подарки нашим соперникам. Я не доволен, сегодня вечером проведем серьезный разговор. У нас проблемы, ведь вы видели, скольких основных игроков не было на поле. Капитан получил травму в конце первого тайма, но нужно собираться и готовиться к следующим матчам.

— Мурило допустил однотипную ошибку в двух матчах подряд. Какие последуют выводы? Что происходит с обороной?

— В субботу у нас все было очень хорошо организовано. Сейчас после первого же момента у наших ворот мы пропустили, потому что допустили серьезные ошибки. Три дня назад мы проиграли в первый раз за 12 матчей в российской лиге. После этого все поменялось. В футболе невозможно постоянно выигрывать. Нужно показать характер, нужно бороться — все, что мы сделали во втором тайме. Что мешало показать все это в первом тайме? Будем работать над ошибками.