15 августа 2020, 21:40

Алексей Миранчук опять вытащил «Локомотив». Его нельзя отпускать

«Локомотив» обыграл «Краснодар» (1:0) и без потерь идет в чемпионате России-2020/21

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур
«Локомотив» (Москва) — «Краснодар» — 1:0 (1:0)
Гол: Ал.Миранчук, 43.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Чорлука, Рыбус, Живоглядов, Мурило, Крыховяк, Ал.Миранчук (Ант.Миранчук, 90+3), Баринов, Жемалетдинов, Рыбчинский (Магкеев, 63), Смолов (Лисакович, 89).
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Рамирес (Смольников, 70), Газинский (Мацукатов, 78), Кабелла, Олссон, Уткин (Сулейманов, 63), Вандерсон Масиэл, Кайю, Берг.
Предупреждения: Рамирес, 9. Гильерме, 85.
Судьи: Левников. Милюченко (оба — Санкт-Петербург), Жвакин (Ленинградская область).
ВАР: Безбородов (Санкт-Петербург). Петросян (Бронницы).
15 августа. Москва. Стадион «РЖД Арена».

«Краснодар» с первых минут взял инициативу в свои руки. Как только мяч оказывался у «Локомотива», гости включали высокий прессинг. Это приводило к неплохим подходам «горожан». Железнодорожники редко переходили центр поля и действовали на контратаках. К середине тайма игра начала выравниваться, но гости все равно выглядели увереннее.

Все изменил Алексей Миранчук. Лидер «Локо» показал фантастический прием мяча в стиле Ибрагимовича после навеса Дмитрия Живоглядова с фланга: одним движением отрезал от эпизода шестерых футболистов гостей, которые в тот момент находились в своей штрафной, и вывел «Локо» вперед.

Миранчук опять тащил команду, как это было в концовке прошлого сезона. Если этим летом клуб все-таки продаст Алексея, то непонятно, за счет чего красно-зеленые вообще смогут делать результат. Да, есть молодой Дмитрий Рыбчинский, он неплохо смотрелся в ковид-доигровке и в начале нового розыгрыша РПЛ. Но пока мы не понимаем, каков он на дистанции.

В матче с «Краснодаром» у «Локомотива» был оптимальный состав на данный момент. Москвичи успели заявить всех своих новичков, но покупки пока не выглядят реальным усилением. Есть ощущение, что продажа Алексея вообще не в кассу. Да, это шанс заработать неплохую сумму, но в перспективе она может принести серьезные финансовые потери от непопадания в Лигу чемпионов.

Другой вопрос, как на это смотрит сам Алексей. Сейчас у него есть мотивация показать себя, чтобы получить лучшее предложение в Европе. Сохранится ли она, если клуб не удержит его еще на один сезон?

Во втором тайме игра стала более равной. «Локо» почувствовал себя гораздо увереннее, «Краснодар» разными способами пытался вернуться в игру, но в этот вечер реализация подводила.

Московский клуб провел качественный матч: грамотно отработал в защите, использовал свой шанс и победил. Несмотря на непростой календарь, железнодорожники пока идут безупречно. Николич еще не проиграл ни одного матча в РПЛ. А претензии за не самую яркую атакующую игру нивелируются результатами.