16 сентября 2019, 22:50

«Ростов» перевернул игру с «Ахматом». Карпин остался в лидерах

Дмитрий Зимин
Дончане одержали волевую победу над грозненцами (2:1) благодаря суперголу Норманна

Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур
«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Ахмат» (Грозный) — 2:1 (0:1)
Голы: Роши, 19 — с пенальти (0:1). Байрамян, 54 (1:1). Норманн, 64 (2:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Бабурин, Козлов, Сигурдссон, Чистяков, Чернов, Байрамян (Глебов, 82), Норманн, Еременко, И.Попов, Ионов (Долгов, 90), Шомуродов (Саплинов, 77).
«Ахмат» (Грозный): Гудиев, Уциев, Семенов, Анхель, Мусалов, Роши, Швец, Глушаков (Понсе, 79), Иванов, Исмаэл, Митришев (Бериша, 65).
Предупреждение: Саплинов, 85.
Удаление: Швец, 62 (грубая игра).
Судьи: Волошин (Смоленск). Веретешкин (Санкт-Петербург), Гурбанов (Краснодар).
16 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион ''Ростов Арена''. 28 722 зрителя.

В первом тайме «Ростов» был не похож на себя. Команда много владела мячом, но опасность исходила в основном Матиаса Норманна, который в первые 45 минут, казалось, вообще не привязан к какой-то позиции. Норвежец бил издали, простреливал с флангов, однако Ионов, Шомуродов и Попов никак не могли понять его идеи.

Несмотря на неплохое движение, «Ростов» не выглядел лучше соперника. «Ахмат» действовал дисциплинированно, практически не оставляя свободных зон. Неплох был Денис Глушаков — как при разрушении, так и при созидании. Именно с его передачи началась атака, завершившаяся голом. Хавбек отпасовал на фланг Уциеву, последовал навес — и мяч попал в руку Чернова, вроде бы прижатую. ВАР в Ростове-на-Дону не использовался, судья без сомнений указал на точку.

Ожидалось, что гол Роши еще больше взбодрит «Ростов», но этого не случилось. Тайм заканчивался без опасных моментов и практически без ударов. Грозненцы реализовали свой шанс и предпочли выждать в обороне, но после перерыва это сыграло с ними злую шутку.

Валерий Карпин, видимо, смог найти нужные слова — на вторую половину хозяева вышли сбалансированной и уверенной в себе командой. Появились дальние удары, Еременко и Попов перестали выпадать из созидания.

Особо активен был Хорен Байрамян: его действия не всегда приводили к эффективным розыгрышам, но старался он чуть ли ни больше всех. Поэтому неудивительно, что полузащитник первым оказался на добивании и сравнял счет.

Дальше «Ахмата» на поле уже не было. Швец заработал удаление за грубый фол против Норманна, и команда из Чечни посыпалась.

«Ростову» нужно было лишь реализовать один из многочисленных шансов. И это случилось уже через две минуты после красной карточки. Тот самый Норманн сильно пробил с 25 метров, получилось очень красиво. А заблокировать удар безуспешно пытался Глушаков...

«Ахмат» остается внизу таблицы, набрав всего 8 очков после 9 туров. «Ростов» же по-прежнему в лидерах. Матчи сборных никак не отразились на дончанах.

Цифры

1 — первый пенальти реализовал «Ахмат» в этом сезоне. До этого 11-метровый неудачно пробил Бернард Бериша в игре с «Краснодаром».

4 — четвертый раз в этом чемпионате «Ростов» побеждает со счетом 2:1. До этого с таким результатом побеждены «Оренбург», «Рубин» и «Локомотив».

Россия. Премьер-лига. 9-й тур
16 сент, 20:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Троевластие сохранилось. «Краснодар» — первый по разности голов

В девятом туре тройка лидеров чемпионата — «Краснодар», «Зенит» и «Ростов» — синхронно одержала победы над соответственно «Крыльями Советов», «Арсеналом» и «Ахматом» и сохранила места в турнирной таблице.

При равенстве очков положение команд определяется по дополнительным показателям, первым из которых является количество набранных очков в матчах между собой. «Ростов» остался на третьем месте, поскольку ни с кем из соседей еще не встречался. Тогда как «Краснодар» и «Зенит» поделили очки в Санкт-Петербурге (1:1).

Чемпионат России по футболу-2019/2020: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, онлайн-трансляции, календарь и результаты игр