20 июля 2019, 23:55

"Спартак" почти снял проклятие "Ростова", но Еременко – против

Александр Рогулев
Спартаковцы с 2013 года не могут выиграть в Ростове-на-Дону. На этот раз не хватило трех минут.

Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур
"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Спартак" (Москва) – 2:2 (1:1)
Голы: Байрамян, 23 (1:0). Луиз Адриану, 26 - с пенальти (1:1). Джикия, 66 (1:2). Зуев, 90+1 (2:2).
"Ростов" (Ростов-на-Дону): Песьяков, Козлов, Сигурдссон, Чистяков, Чернов, Ионов (Гацкан, 87), Норманн, Еременко, Попов (Саплинов, 80), Байрамян (Зуев, 57), Шомуродов.
"Спартак" (Москва): Максименко, Ещенко (Рассказов, 16), Жиго, Джикия, Айртон, Зобнин, Гулиев, Фернанду, Бакаев (Ташаев, 87), Луиз Адриану, Понсе (Мелкадзе, 67).
Предупреждения: Зуев, 60. Еременко, 63. Мелкадзе, 73. Бакаев, 84. Фернанду, 88.
Судьи: Левников. Абусуев (оба - Санкт-Петербург), Жвакин (Ленинградская область).
20 июля. Ростов-на-Дону. Стадион ''Ростов Арена''

Война и Мирзов

На фоне трех огненных матчей субботы встреча "Ростова" и "Спартака" была обязана стать такой же интересной. В последние годы каждый приезд красно-белых на Дон – отдельная история, которая, впрочем, почти всегда заканчивается одинаково, победой хозяев. Москвичи последний раз побеждали здесь в декабре 2013-го, когда их возглавлял нынешний тренер "Ростова" Валерий Карпин. С тех пор прошло столько времени, что Карпин успел и побыть "сбитым летчиком", и поработать в Испании, и удивить всех во главе дончан.

Тема с легендарными словами Леонида Федуна о Валерии послужила заставкой к матчу. "Ночные звезды – мои медали, я сбитый летчик, меня достали!", – звучала песня "Би-2" пока футболисты собирались в подтрибунке. Это, конечно, не такая глобальная история, как с "красно-белыми ходоками" и "Игрой престолов", как было в апреле, зато более близкая к самому футболу.

К июльской встрече добавилась еще одно обстоятельство – переход в "Спартак" принадлежавшего "Ростову" хавбека Резиуана Мирзова. У руководства южного клуба остались претензии к игроку – за то, что тот за спиной у них пытался договориться о контракте с "Арсеналом". Доначане высказали претензии вполне официально – у себя на сайте. По "правилу Кварацхелим" Мирзову, по слухам, имевшего конфликт с Карпиным, нужно было выйти и обязательно забить, но тренерский штаб решил не включать его в заявку: похоже, полузащитник еще не готов.

У Ещенко – травма. Снова колено?

Рассказов, Ананидзе и Ломовицкий, по мнению Олега Кононова, тоже пока не совсем готовы к началу сезона. По крайней мере это трио по итогам матча с "Сочи" главный тренер "Спартака" решил убрать из стартового состава заменив соответственно на Ещенко, Гулиевым и Понсе. Для Аяза это первая официальная встреча с бывшим клубом – апрельский матч футболист пропустил из-за нашумевшего скандала с избиением американца.

Уже на первых минутах Гулиев мог стать виновником первого пропущенного гостями мяча. Во время быстрой контратаки он решил не бежать до конца за Ионовым, делегировав это занятие спартаковским защитникам. Те, соответственно, понадеялись на Гулиева, в результате чего 11-й номер хозяев мог забивать в пустые ворота. "Спартаку" повезло – Ионов толком не попал по мячу, и тот ушел за лицевую.

Именно "Ростов" организовал первую голевую атаку, хотя красно-белые пытались давить за счет прессинга и темпа оставить первые минуты за собой.

Забей Ионов, это был бы настоящий удар тактике Кононова с быстрым голом в первой 10-минутке. Но Ионову не повезло, а через пару минут открывать счет должны были гости: Бакаев блестящей передачей вывел на удар Понсе, но аргентинец не смог обыграть Песьякова.

Игра "Спартака" кардинально отличалась от того, что мы видели в Тушино против "Сочи". Может быть, замены Кононова возымели действие? Например, Ещенко выглядел значительно сильнее Рассказова недельной давности, подключался к атакам и внимательно играл с Байрамяном. Но, похоже, защитник надорвался: после момента Ионова он попросил на поле врачей, потом побегал пять минут и понял, что продолжать не может. Морозили Ещенко левое колено – то самое, на котором зимой у него была операция. Будем ждать новостей, но выглядело все очень грустно.

"Ростов" сориентировался очень быстро. Пока Ещенко пытался понять, стоит ему продолжать матч или нет, хозяева максимально нагрузили свой левый фланг. Норманн, Шомуродов и Байрамян оттуда не уходили, но защитник "Спартака" через боль сумел их остановить.

Забил "Ростов" уже после того, как вышел Рассказов, а Байрамян и Ионов поменялись флангами. В субботу с Ростовом прощался легенда клуба Гацкан. Кажется, местный воспитанник Байрамян – тот, кто может стать новой легендой. После гола над ареной зазвучала тема из "Крутого пике" – ростовчане крутили "сбитого летчика" до последнего.

Еременко тащит!

Важно, что после пропущенного мяча "Спартак" не расклеился. Уже через две минуты гости организовали быструю атаку правым флангом, и Бакаев, лучший игрок красно-белых на старте чемпионата, упал в борьбе с Черновым. Стадион засвистел: по мнению болельщиков, защитник играл чисто, а за несколько минут до этого, напротив, арбитр Левников должен был назначать 11-метровый в другую сторону. Но Левников оказался непреклонен, а Луиз Адриану – беспощаден. И со счета 1:1 игра начиналась сначала.

Помимо Бакаева у "Спартака" стоило выделить еще одного человека – Максименко. По ходу первого тайма он несколько раз спас команду, а в пропущенного мяче его вряд ли можно обвинить. Ближе к перерыву Максименко отметился супер-сэйвом после удара Еременко и рикошета от Луиза. И это от него "Спартак" хотел избавиться, купив Гильерме?

Как и в апрельской встрече, после по-настоящему огненного первого тайма во втором силы у команд стали заканчиваться. Беготни туда-сюда стало меньше, моментов, соответственно, тоже. В таких ситуациях часто судьба решается за счет стандартов, и в этот вечер этот компонент был за гостями. Фернанду с углового точно навесил на голову Джикии, и капитан расстрелял ворота. "Спартак" забил уже третий гол в сезоне, и все – не с игры. Год назад такое происходило при Массимо Каррере.

Казалось, гости с огромным трудом все-таки удержат победу и наконец снимут ростовское проклятие. Но против оказался Еременко: на первой добавленной минуте он перехитрил Рассказова, не дотянувшегося до мяча в подкате, и выдал блестящий пас на Зуева – тому оставалось просто попасть в пустой угол.

2:2, и "сбитый летчик" по-прежнему не повержен.

Но если без шуток, то и спартаковцев можно только похвалить за игру в Ростове, и хозяев. Безумное завершение одного из лучших дней в истории премьер-лиги!

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр