"Ростов" недоволен "Арсеналом" из-за переговоров с Мирзовым. Подробности
Позиция "Ростова"
Клуб выступил с заявлением на официальном сайте, рассказав, что "Арсенал" нарушил правила ФИФА, проведя переговоры с футболистом без их участия. Мирзов играл в команде из Тулы на правах аренды в прошлом сезоне. А теперь подписал контракт со "Спартаком".
"Клуб ознакомился с интервью спортивного директора ФК "Арсенал" Андрея Рудакова. Оно вызвало у нас недоумение, так как в нем функционер с сожалением говорит о том, что Мирзов выбрал "Спартак", а не "Арсенал", несмотря на договорённости между тульским клубом и самим игроком.
«Чистосердечное признание облегчает понимание»
— Football Club Rostov (@rostovfc) 19 июля 2019 г.
Читайте о нарушениях регламента тульским клубом: https://t.co/csMjyPitqu pic.twitter.com/lEMA93SDLX
Мы напоминаем господину Рудакову, который, к слову, в своем интервью совершил чистосердечное признание, что правилами РФС и ФИФА категорически запрещено вступать с игроками в переговоры без разрешения действующего клуба, а за подобное нарушение на клуб могут быть наложены достаточно серьёзные санкции. На момент переговоров между Мирзовым и "Арсеналом" у данного игрока был действующий контракт с "Ростовом".
При этом "Ростов" не давал согласия "Арсеналу" на переговоры с Мирзовым. В связи с этим ФК "Ростов" оставляет за собой право обратиться в соответствующие инстанции РФС для защиты своих прав (пункт 1.2. статья 17 Регламента РФС по статусам переходов – клуб должен информировать о том, что хочет вступить в переговоры с футболистом).
Что сказали в "Арсенале"
Спортивный директор туляков Андрей Рудаков после перехода Мирзова в "Спартак" рассказал, что полузащитник был готов вернуться в клуб. Но потом изменил решение.
"Резиуан Мирзов провел в Туле хороший сезон. В очередной раз отмечаем, что из "Арсенала" игрок получил вызов в сборную России. Как известно, Мирзов находился у нас в аренде, поэтому после окончания чемпионата он вернулся в свой клуб. В межсезонье футболист сам выказывал заинтересованность в том, чтобы продолжить карьеру в Туле: чуть ли не каждый день звонил партнерам по команде, главному тренеру. Наш клуб тоже был готов продолжить работу с Резиуаном. Обо всем договорились. Однако буквально несколько дней назад он почему-то резко изменил позицию.
Это его жизнь, его право и его выбор. Мы же в своей трансферной политике всегда исходим из желания футболиста выступать за "Арсенал" и приносить пользу команде. Кроме того, не имеем ни возможностей, ни намерения участвовать в гонке зарплат и стоимости игроков. Поэтому здесь наши пути с Резиуаном расходятся, желаем ему успехов в дальнейшей карьере", – сказал Рудаков "Чемпионату".
Как Мирзов перешел в "Спартак"
В четверг 26-летний полузащитник заключил с красно-белыми контракт на три года. Генеральный директор "Спартака" Томас Цорн заявил, что Мирзов усилит позицию левого вингера.
– В лице Мирзова "Спартак" получил скоростного атакующего флангового полузащитника, обладающего незаурядной техникой и поставленным ударом. С его возможностями хорошо знаком главный тренер команды. Кроме того, в "Арсенале" Мирзов играл вместе с Зелимханом Бакаевым, с которым они успешно взаимодействовали в атаке. Для нас очевидно, что Резиуан усилит позицию левого вингера, добавит разнообразия и мощи в атакующих действиях, – сообщил пресс-службе "Спартака" Цорн.
Сам футболист признался, что очень хотел перейти именно в "Спартак".
– Делал все, чтобы попасть в "Спартак", и вот судьба распорядилась так, что я оказался в самом большом клубе страны, – приводит слова игрока пресс-служба красно-белых. – Олег Кононов хотел меня видеть в "Спартаке", да и мне тоже хотелось играть под его руководством в таком клубе, поэтому я и оказался здесь. Цель – выходить на поле в каждом матче, забивать голы, отдавать передачи и радовать болельщиков.
Что говорят в РФС
Глава Палаты РФС по разрешению споров Виктор Березов заявил, что пока никаких заявлений от "Ростова" по поводу Мирзова к ним не поступало.
– Пока в Палату никаких жалоб не поступало. Когда ростовчане обратятся, тогда и будем смотреть. Не могу комментировать что-то до поступления документов. Если что-то прояснится, тогда и будем говорить. Когда дончане подадут жалобу и что попросят, мы не знаем, – сообщил Березов "СЭ".
– Ничего от "Ростова" не поступало. Мы можем действовать только по обращению президента РФС, глав российских лиг, исполкома и бюро исполкома. "Ростов" должен обратиться к ним, они к нам. И только потом будем рассматривать, – заметил глава комитета по этике РФС Семен Андреев.
Какое наказание грозит "Арсеналу"
О санкциях говорится в пункте номер 14 приложения номер 3 к регламенту РФС по статусу и переходам игроков. Наказания следующие:
– Дисквалификация футболиста на срок от 4 до 6 месяцев;
– Запрет на регистрацию новых футболистов для нового профессионального футбольного клуба футболиста в течение от 1 до 2 регистрационных периодов;
– Штраф на новый профессиональный футбольный клуб футболиста в размере 500 000 рублей.
Правда, поскольку Мирзов в итоге перешел не в "Арсенал", а в "Спартак", к которому у "Ростова" претензий нет, не до конца понятно, какие из этих санкций могут быть применены к тульскому клубу – в документе говорится только про "новый профессиональный футбольный клуб футболиста".?
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

