Олег Кононов: "Не получается игра – надо работать на "стандартах"
Чемпионат России. 1-й тур. "Спартак" – "Сочи" – 1:0
– Матч бы сложный, как и предвиделось, – начал Кононов. – Говорили с игроками, объясняли, что "Сочи" – это совсем другая команда по сравнению со спаррингом. В первом тайме соперник действовал отлично – в плане начала атак и игры в пас. Нам было непросто. Можно сказать, что за счет физической подготовки и стандартного положения мы завершили атаку, забили важный гол в конце. На данный момент понимаем, что очень важно выиграть в первом матче. Психологически важно. Ребята были заряжены на победу. Сегодня было непросто. Мы не знали, в какую тактическую схему будет играть соперник. Благодаря старательности и настойчивости добились своего.
– Вы всегда говорили, что стремились к достижению результата через игру. Что сейчас преобладает? Неудовлетворение игрой и удовлетворение результатом?
– Неудовлетворение игрой есть. Но в первую очередь смотришь на результат. Команда понимает. В первом тайме, да и во втором должны были играть иначе. Мы много теряли мячи, выходя из обороны. Две-три атаки в первом тайме были неплохими, но мы их не завершили. На данный момент победа греет душу, но надо двигаться дальше к тому, чтобы появилась игра.
– Собранный наспех "Сочи" значительную часть матча играл лучше "Спартака"?
– Могу ответить так. Команда играет 90 минут. Можно создавать моменты, играть 15, 20, 80 минут и ничего не будет получаться. Такие матчи у нас были в прошлом году. А можно делать свое дело на поле, каждый игрок на своей позиции, каждая линия. Моменты придут и их надо реализовать. Если не получается игра, надо работать на стандартных положениях. Что касается игры "Сочи", у нас будет много таких соперников, кто станет играть от обороны, обороняться всей командой. Надо точнее распоряжаться мячом.
– Оцените, пожалуйста, игру Ломовицкого и Ананидзе.
– У нас достаточно игроков, мне нужно выбирать. Предполагал, что "Сочи" сыграет от обороны, Джано был нужен со своим пасом и нестандартными ходами. В принципе эпизодами у него получалось. Ломовицкий достаточно хорошо проводил подготовительный отрезок к игре. Левша, думал, будет с Айртоном работать на фланге. Но игра у него не так удалась, хотя в целом ничего плохого сказать не могу – старался, боролся.
– На финише прошлого сезона использовали Фернанду как плеймейкера. Сейчас он вернулся на место опорного, но по-прежнему вся острота идет от него. Может, бразильца снова перевести повыше?
– Была мысль по ходу игры, чтобы перевести его на позицию "десятки", но я выбрал Игнатова. Как и Джано, Игнатов может делать такие же передачи, как Фернанду.
– Что случилось в первом тайме – недонастрой или волнение?
– Недонастрой исключаю. Сто процентов нет.
– Очень много забросов и навесов. Почему нет спартаковского футбола?
– Соглашусь. Я сторонник игры низом, игры в одно касание. Скорее всего, это психологический момент. Хотели победить и пытались продавить за счет длинных передач. Жиго пошел в атаку, на него пошли передачи. Соперник сидел низко, а времени на розыгрыш комбинаций было мало. Поэтому футболисты упрощали игру.
– Как оцените игру Бакаева и его противостояние с Набиуллиным? Не показалось, что он не помогал Рассказову?
– "Сочи" играл агрессивно на флангах, тому же Рассказову не давали начинать атаки. В определенных моментах Бакаев действительно должен был помогать Рассказову. В атаке у Бакаева было несколько неплохих эпизодов. Но думаю, у него все впереди. Качества его нам известны.
– Каждый день читаем новости про интерес "Спартака" к Гильерме. Он вам нужен? Максименко вроде неплохо сыграл.
– Поклонники "Спартака" следят за всеми линиями нашей команды. Сегодня мы работаем над тем, чтобы усилить команду. Какие линии – я вам не могу сказать. Максименко – хороший вратарь. Что будет дальше, посмотрим. Что касается трансферов, не могу говорить. Все наши трансферы – их определяет руководство клуба. Гильерме – хороший футболист. Принес пользу "Локомотиву", он игрок сборной России. В каком клубе ему быть, решаем не мы, а руководство "Локомотива". А Максименко – будущее "Спартака".
Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |



