Арбитр Лапочкин "убил" ЦСКА? Это эмоции

Александр Бобров
Шеф-редактор

Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й турЦСКА – "Оренбург" – 2:3

Работа судьи Сергея Лапочкина после матча получила самые критические оценки от игроков ЦСКА. Разберемся, насколько они заслуженны.
Россия. Премьер-лига. 23-й тур
13 апр, 14:00. ВЭБ Арена (Москва)

Мариу Фернандес

Основные претензии красно-синих, конечно, связаны с удалением их защитника Мариу Фернандеса

Причем негативные эмоции наверняка вызвали не только две желтые карточки, но и то, что один из ключевых игроков пропустит важнейший матч с "Локомотивом".

Между тем винить он, в первую очередь, должен сам себя, а не арбитров. На 19-й минуте у судьи были все основания наказать Фернандеса предупреждением за то, что тот в единоборстве грубо обошелся с Тереховым, попав ему рукой в челюсть.

13 апреля. Москва. ЦСКА - "Оренбург" - 2:3. Эпизод с первой желтой карточкой Мариу Фернандеса. Фото "СЭ"
Эпизод с первой желтой карточкой Мариу Фернандеса. Фото "СЭ"

Равно как и на 25-й минуте, когда защитник красно-синих сыграл неаккуратно в подкате против Сутормина. Говорят, нанес ему повреждение, разбив ногу в кровь.

13 апреля. Москва. ЦСКА - "Оренбург" - 2:3. Эпизод со второй желтой карточкой Мариу Фернандеса. Фото "СЭ"
Эпизод со второй желтой карточкой Мариу Фернандеса. Фото "СЭ"

Конечно, в оценке действий российского бразильца в данном моменте столкнутся абсолютно противоположные мнения: Фернандес виноват и Фернандес не виноват. Причем одним никогда не удастся переубедить других.

Но имел ли Лапочкин основания для применения второй желтой карточки? У меня ответ положительный.

Дисциплинарные санкции

Как и в других ситуациях, когда судья показывал "горчичники". Вопрос может быть только по 56-й минуте, когда Дивееву повредили нос. Но в том эпизоде судья оценил столкновение как игровое и наказывать игрока "Оренбурга" предупреждением не стал. Позднее за опасное нападение в борьбе с тем же Дивеевым заслуженную желтую карточку получил Деспотович.

Падение Бекао

На 71-й минуте болельщики красно-синих требовали назначить пенальти после падения в штрафной "Оренбурга" Бекао. Но видеоповтор убеждает в правоте судьи: вратарь гостей Фролов выбил рукой мяч. Никакого нарушения правил с его стороны не было.

13 апреля. Москва. ЦСКА - "Оренбург" - 2:3. Эпизод с падением Родриго Бекао в штрафной "Оренбурга". Фото "СЭ"
Эпизод с падением Родриго Бекао в штрафной "Оренбурга". Фото "СЭ"

Гол Эрнандеса

На 32-й минуте бригада Лапочкина приняла верное решение, засчитав взятие ворот гостей. Первый ассистент Владислав Назаров поступил правильно, не зафиксировав положение "вне игры" у автора гола Эрнандеса. Тот в момент удара Облякова не находился за линией офсайда.

13 апреля. Москва. ЦСКА - "Оренбург" - 2:3. Эпизод с голом Абеля Эрнандеса. Фото "СЭ"
Эпизод с голом Абеля Эрнандеса. Фото "СЭ"

Последствия

В нашем футболе часто случаются дежавю. Ровно год назад был матч "Краснодар" – "Арсенал", в котором арбитр Артем Чистяков ошибочно наказал предупреждением Смолова. Из-за той желтой карточки форвард "быков" пропустил важнейшую игру с ЦСКА. Ее результат затем повлиял на то, кто в итоге попал в Лигу чемпионов.

Ошибка Чистякова привела к радикальным кадровым перестановкам. Сам он оказался во втором дивизионе, где и работает до сих пор. Полностью поменялось руководство департамента судейства и инспектирования РФС, судейского комитета и контрольно-квалификационной комиссии.

Сейчас арбитр не принимал таких ошибочных решений. Подтвердить это можно с помощью тех видеозаписей, что обязательно должны были оказаться в распоряжении видеоарбитров, работавших в режиме офлайн на игре ЦСКА – "Оренбург".

Но если экспертно-судейская комиссия или глава ДСИ Александр Егоров решат, что Лапочкин не прав, если скандал получит развитие, последствия вполне могут оказаться такими же, как и год назад. И кто знает, удержится ли на своем посту Егоров.?

Показатели арбитра Сергея Лапочкина. Фото "СЭ"

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр